Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Большая охота на медицинских аферистов 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Большая охота на медицинских аферистов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Большая охота на медицинских аферистов Empty
СообщениеТема: Большая охота на медицинских аферистов   Большая охота на медицинских аферистов EmptyПн 2 Авг 2010 - 20:55

ФБР провело крупнейшую в истории операцию против мошенничества в сфере медицинского страхования. Речь главным образом идет о федеральной медицинской страховке Medicare, введенной в 1965 году и распространяющейся на инвалидов и всех американцев старше 65 лет.

По словам прокуроров, всего мошенники обманом получили от программы Medicare примерно четверть миллиарда долларов, выставляя липовые счета за ненужные или несуществующие медицинские процедуры и оборудование, например, инвалидные кресла.

Уголовные дела возбуждены против 94 человек в пяти штатах страны. Группы захвата, насчитывавшие в общей сложности более 350 правоохранителей, провели аресты в Бостоне, Детройте, Батон-Руже (Луизиана), Нью-Йорке и Майами.

Среди обвиняемых – врачи, медсестры, хозяева клиник и лица, которые находили им липовых «пациентов». Последние за деньги разрешали мошенникам пользоваться своими фамилиями и регистрационными номерами, под которыми они состоят в программе Medicare. После этого мошенники предъявляли счета за процедуры, которые якобы прошли у них в клиниках эти люди, или за костыли, корсеты или инвалидные кресла, которые те якобы получили по предписанию врача.

Аферы, в которых обвиняются фигуранты этого дела, проворачиваются по давно отработанным моделям и так широко распространены, что, по выкладкам властей, Medicare теряет на них от $60 до $90 млрд в год.

Мошенники орудуют во всех штатах США, но особенно активны они во Флориде. «Размах мошенничества здесь поистине ошеломителен», – пишет Miami Tribune. Главный федеральный прокурор Флориды Уилфредо Феррер заметил на пресс-конференции по поводу ареста мошенников, что ему неловко за свой штат, который пользуется «сомнительной репутацией эпицентра медицинских афер».

В этой связи указывают на следующее обстоятельство. В прошлом году психиатрические лечебницы Флориды представили программе Medicare счета на сумму $421 млн. Это примерно в четыре раза больше, чем в Техасе, и в 635 раз больше, чем в Мичигане. Федеральные власти находят это крайне подозрительным.

Сейчас в Майами и его окрестностях к суду привлечены 24 человека, обвиняемых в представлении программе липовых счетов на $103 млн. Согласно обвинительному заключению, поданному в федеральный суд в Майами, один из них, известный местный врач Хорхе Диеппа, пытался незаконно получить с Medicare $18,7 млн. 56-летний Диеппа, владеющий в Майами тремя клиниками, якобы прописал более чем 300 пациентам дорогостоящие диабетические процедуры, которые власти сочли абсолютно ненужными.

Вместе с ним к уголовной ответственности привлечены восемь медсестер и один пациент, который получал «откат» за участие в аферах. В пятницу группа захвата вломилась к Диеппе в дом, но не застала врача, который сейчас совершает двухнедельный круиз по Европе.

В аферах обвиняются дети разных народов. Так, список арестованных в Детройте включает Ричарда Шэннона, Чирадипа Гупту, Вишну Прадипа Меду, Хасана Ахтара и Куртиса Мэллори.

В Бруклине к суду привлечены шесть пациентов, продававших свои услуги сразу нескольким клиникам. Среди них 82-летняя украинка Валентина Мушинская, от имени которой за последние шесть лет к оплате были представлены как минимум 3744 счета. После короткой судебной процедуры Мушинскую выпустили под залог $30 тыс. и велели ей больше не показываться в местной клинике Solstice Wellness Center, которая обвиняется в обмане Medicare почти на $3 млн.

Минюст возбудил дело против Ильи Гершковича и Пелагеи Котельской, которые якобы находили для этой клиники «профессиональных пациентов», желающих участвовать в афере. С января 2004-го по февраль 2010 года на имя каждого из этих пациентов было представлено к оплате в среднем по 2200 счетов. Но Мушинская была среди них абсолютной рекордсменкой.

Прокуроры называют Мушинскую «серийной пользовательницей» программы Medicare, выплатившей $141 по счетам, представленным от ее имени. Ее племянник Владимир Ольшанский сказал журналистам, что она больна диабетом и «не имеет понятия о том, что происходит».

Врач-ортопед Игорь Лошаков обвиняется в том, что участвовал в афере, в рамках которой властям подавались счета за мифические медицинские процедуры. Власти говорят, что эта схема обошлась им в $730 тыс.

Особое внимание СМИ привлекло дело врачей Густава Дриваса и Джонатана Вала из известной бруклинской клиники Bay Medical и их предполагаемых сообщников Сергея и Ирины Шелиховых, Леонида Железнякова, Елены Гиренко, Катерины Костюченко и Вероники Черниченко. Они якобы представили к оплате фальшивые счета на сумму $72 млн.

Власти установили микрофоны и видеокамеры в той комнате клиники, где «профессиональным пациентам» платили за право пользования их именами и номерами Medicare. С апреля по июнь 2010 года аппаратура запечатлела около тысячи эпизодов выплаты «отката» в общей сложности на $500 тыс.

«Комната откатов» была украшена советским плакатом с лозунгом «Не болтай!». Однако, как с ликованием отметила на пресс-конференции бруклинский федеральный прокурор Лоретта Линч, у стен этой комнаты «были уши».

Наконец, в Бруклине привлечены к суду Олег Кам и Олег Хейсон, президент и вице-президент фирмы Best Equipment Medical Supplies, которые якобы выдоили из Medicare $790 тыс., представляя к оплате липовые счета за мифическое ортопедическое оборудование.

Медицинское мошенничество, к которому не преминула присоседиться местная мафия, приняло в США такие масштабы, что в марте 2007 года власти создали спецгруппы для борьбы с этими аферами. С тех пор к суду были привлечены в общей сложности 810 человек и организаций, обманувших систему государственного медицинского страхования почти на $2 млрд.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Большая охота на медицинских аферистов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Каталог медицинских ссылок, каталог медицинских сайтов от igor_nitsovych
» Большая таблетка.
» Большая медицинская энциклопедия онлайн
» Большая "ЖОПА" как последний довод правоты
» Страхование медицинских работников
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Медико-Легальный Форум-
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения