Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Пилатес и здоровье позвоночника 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Пилатес и здоровье позвоночника

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Пилатес и здоровье позвоночника Empty
20141103
СообщениеПилатес и здоровье позвоночника

Пилатес и здоровье позвоночника 69Пилатес в последнее десятилетие стал одной из самых востребованных программ в фитнес-центрах и специализированных студиях. Хотя многие выбирают данный метод исключительно для поддержания или создания стройной фигуры, этим его преимущества не исчерпываются. Пилатес использовался его разработчиком Дж. Х. Пилатесом в начале прошлого века как метод восстановления даже лежачих больных. Поэтому и сегодня вполне можно применять его терапевтические основы в физической реабилитации для решения многих нарушений опорно-двигательного аппарата, например, при болях в области спины и проблемах с позвоночником.


Чаще всего люди испытывают боль в нижней части спины http://zdorovee.com/33-osteohondroz. Это неслучайно, ведь данный отдел позвоночника защищен менее остальных, он подвергается колоссальным нагрузкам в любом положении, у него нет такой надежной опорыв виде грудной клетки, как у грудного отдела. Поясницу окружают только органы брюшной полости и мышцы. Именно за счет последних можно стабилизировать эту область.


В пилатесе основной постулат, то, с чего начинается любое движение – «сильный центр», т.е. подтянутые на протяжении всей тренировки мышцы живота и тазового дна. Именно на укрепление этих глубоких мышц-стабилизаторов направлено любое занятие по данному методу. Такой подход позволяет снизить чрезмерные нагрузки на поясницу, что может устранитьболевые ощущения уже после первой тренировки. Кроме того, важно в повседневной жизни научиться удерживать «сильный центр», особенно при наклонах и поворотах корпуса.


Само подтягивание мышц живота, тазового дна и удержание их в легком напряжении позволит удлинить позвоночный столб, что устраняет боли в спине, ведь снижается давление на межпозвоночные диски. Некоторые люди даже чувствуют, что стали выше после тренировки по пилатесу.


Вторая распространенная проблема – сутулая спина, которая характерна для многих людей, ведущих преимущественно сидячий, а также малоподвижный образ жизни. Это вызывает боли из-за чрезмерного напряжения некоторых групп мышц, атакже сильного растяжения других. Сутулая спина – не только эстетический недостаток. Чрезмерное округление грудного отдела позвоночника (кифоз) ведет к проблемам со многими внутренними органами, особенно с легкими, ведь дышать полноценно в таком положении невозможно.


В пилатесе, чтобы избавиться от чрезмерного кифоза и выровнять осанку, требуется опустить лопатки и свести их в нейтральное положение. Это расправит грудную клетку, что позволит правильно и полно дышать, а также больше удлинит позвоночник.


Любое упражнение пилатеса подразумевает и вытягивание шейного отдела позвоночника. Опустив плечи как можно ниже, удастся расслабить верхние трапециевидные мышцы, которые постоянно напряжены, если спина сутулая, что приводит к неприятным ощущениям в этой области.


Важно отметить, что на занятиях пилатесом позвоночник должен сохранять нейтральное положение, т.е. все естественные изгибы (шейный, поясничный лордозы, грудной кифоз), при этом следует ощущать его вытяжение. Это спорный момент с учением самого Джозефа Пилатеса, который считал, что позвоночный столб должен быть полностью прямым. Современные исследования все же доказывают, что его естественные изгибы способствуют смягчению нагрузки на позвонки, а также межпозвонковые диски, помогая им дольше оставаться в здоровом состоянии.


Таким образом, даже занятия пилатесом в группе (только грамотно проведенные) позволят избавиться или хотя бы значительно облегчить боли в спине http://zdorovee.com/33-osteohondroz, вызванные неправильным, малоподвижным образом жизни. Если выбрать индивидуальные тренировки с квалифицированным инструктором, то можно с помощью этого метода решить и более серьезные проблемы с позвоночником.


 

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Как укрепить здоровье натуральными средствами?
» Здоровье транс людей
» Гадания на здоровье - миф или реальность?
» Здоровье дороже денег
» Когда здоровье подвело
Опубликовать эту запись на: reddit

Пилатес и здоровье позвоночника :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Пилатес и здоровье позвоночника

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения