Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Симптоматика глаукомы 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Симптоматика глаукомы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Симптоматика глаукомы Empty
20140227
СообщениеСимптоматика глаукомы

Глаукома, тяжелое заболевание глаз, широко распространено сегодня среди населения развитых стран. Основная группа риска по глаукоме - люди старше сорока лет. Мы считаем, что каждый человек должен заранее ознакомиться с симптоматикой данного заболевания, ведь ужасающим последствием глаукомы порою становится полная слепота.

На различных стадиях и при определенных видах заболевания наблюдаются разные симптомы. Первым «звоночком» можно назвать периодическое возникновение «пелены» перед глазами, в особенности с утра.


Сама причина развития глаукомы – высокое внутриглазное давление – довольно часто остается незамеченным на начальных стадиях. Далее пациент может отмечать появление размытого ореола вокруг светящихся предметов. Болевые ощущения проявляются намного реже, но не исключены полностью. Боль можно чувствовать не только в пораженном глазу. Часто боль отдает в голову, самочувствие больного в значительной степени ухудшается. Такая симптоматика относится к первичной глаукоме, которая в свою очередь делится на закрытоугольную и открытоугольную.

Глаукома может протекать и без специфической симптоматики. Часто пациенты узнают о своей болезни лишь при плановом осмотре офтальмолога или после первого приступа закрытоугольной глаукомы. Приступ этот довольно-таки болезненный. Он сопровождается резкой болью в глазу с отдачей в голову, обильным выделением слез и расширением зрачка, тошнотой, временной потерей зрения и т.д. Спровоцировать приступ может излишняя физическая нагрузка, чрезмерное употребление алкоголя или же сильный стресс. При обращении к врачу после приступа можно диагностировать глаукому по наличию отека роговицы и радужной оболочки, а также по высокому внутриглазному давлению.

Наиболее распространенной является открытоугольная глаукома. Преимущественно она бессимптомная. Единственная причина обращений к врачу при открытоугольной глаукоме – резкое ухудшение зрения.

Иногда специалисты-офтальмологи могут диагностировать и врожденную форму заболевания. Чтобы обнаружить ее у ребенка, необходимо внимательно следить за его глазками. Основными симптомами можно назвать интенсивную слезоточивость из больного глаза, раздражение глаза на ярком свете. Также можно наблюдать различие в размерах больного и здорового глаза.

Вторичная глаукома возникает на фоне других заболеваний. Так, причиной развития глаукомы может стать сахарный диабет. Соответственно, при диабете следует регулярно посещать офтальмолога.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Все, что вы хотели знать о лечении глаукомы
» Где записаться на лечение глаукомы в Калининграде?
» Симптоматика сотрясения мозга
» Лечение рефрактерной глаукомы методом имплантации фильтрационного устройства
» Симптоматика ушиба головного мозга
Опубликовать эту запись на: reddit

Симптоматика глаукомы :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Симптоматика глаукомы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения