Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Идеальный врач. Ко дню медицинского работника. 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Идеальный врач. Ко дню медицинского работника.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Джос

Джос

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 3


:

Идеальный врач. Ко дню медицинского работника. Empty
СообщениеТема: Идеальный врач. Ко дню медицинского работника.   Идеальный врач. Ко дню медицинского работника. EmptyЧт 23 Июн 2011 - 11:09

Идеальный врач. Ко дню медицинского работника. House Идеальный врач. Ко дню медицинского работника. Amo2 Идеальный врач. Ко дню медицинского работника. Prof

Для меня День медицинского работника - это праздник, который является не просто поводом приветствовать всех, кто носит белый халат и имеет медицинский диплом. Это повод задуматься о том лучшем, что представляют нам своей жизнью и работой представители медицинской профессии. Повод высказать собственную, для каждого свое, уважение и благодарность людям, которые работают в медицине.

Согласитесь, что этот праздник - не просто еще один "день профессии". Вряд ли люди знают, скажем, о дне участкового работника милиции, который отмечается (кем, правда, неизвестно) за день до Дня Медика. Повлекшее такую ​​популярность именно праздники людей в белых халатах? Я считаю, что это глубокое уважение к профессии, укоренена в сознание людей. Есть такое мнение, что уважения этой осталось сейчас очень мало. Я с этим не согласен. Не согласен потому, что люди уважают не конкретных медиков как таковых, а, скажем так, Идеального Врача в медиках. И чем больше этого Идеального Врача в конкретном медицинскому работнику, тем большим уважением он / она пользуется.

Этот Идеальный Врач не работает в каком заведении. Он живет в сознании людей и его люди хотят видеть, когда приходят в медицинские учреждения. Но какой он - этот Идеальный Врач, образ которого прославляют в День медицинского работника, и с которым пациент подсознательно сравнивает каждого медика, с которым сталкивается? Позвольте мне сегодня попробовать описать собственное видение такого образа.

На самом деле, образ этот так или иначе в разной степени прорывается в массовую культуру. Вследствие этого, создаются определенные, несколько гиперболизированные, персонажи-врачи - вымышленные или реальные - которые будто собирают в себе наиболее яркие черты медиков. Какой из этих врачей-образов всего воплощает Идеального Врача? Давайте сравним три основных (по моей версии) и попытаемся узнать в них Идеального Доктора.

Доктор Хаус. Это наиболее современный и ныне популярный из совокупных образов врачей. Он гений и наглец, плюет на стандарты и пациентов, играет в медицине как игру, однако играет очень хорошо. Это образ стал очень популярным на Западе, потому что оказался противовесом традиционном "верному солдату доказательной медицины" - слишком "правильному" врачу, который во всем действует по стандартам и правилам, но "посредственном в своей безупречности". В Украине д-р Хаус таким популярным не стал, ведь оказалось, что такой тип врача в Украине вовсе не является "белой вороной". Более того, наши пациенты и медики хорошо знают, что в Украине нахалам и негодяям не обязательно быть гениями, чтобы оставаться в медицине.



Для меня лично образ доктора Хауса невероятно далек от понятия идеального врача. Хотя таких врачей в Украине достаточно много, и они пользуются уважением (даже, скорее, неким "страхом Божиим") со стороны пациентов, я не взял бы абсолютно ничего к портрету Доктора из образа д-ра Хауса.

Николай Амосов. Реальный врач, который, однако, стал легендой. Второй в списке Великих украинское всех времен. Идол в мире медицины. Правда, я заметил захвата Амосовым гораздо больше именно в медицинской среде, чем среди общественности "пациентов". Это неудивительно, ведь Николай Михайлович был просто "наукой, воплощенной в человеке", гением познания - не только в медицине, но вообще в жизни. Кроме того, что я интересовался его личностью и читал книги, мне очень повезло увидеть Николая Амосова вживую - во время лекции в Киево-Могилянской Академии. Собралась небольшая аудитория и мы задавали много вопросов. Почти ни о медицине: о философии, понимания мира, о человеке, о жизни. Меня поразила в нем неутомимая и неиссякаемая энергия, которую он направлял на одно - познание (очень поразило, правда, еще и то, что на последнем году жизни Николай Михайлович ни разу не присел за почти трехчасовую лекцию).



Вот он - Идеальный Врач? Совсем нет. На это есть две важные причины. Первая: надо признать, что такие люди рождаются раз в несколько столетий. Поэтому цель быть таким как Амосов для большинства врачей - несбыточная, а следовательно не полезна. Вторая причина, и главная: Амосов все же не был врачом, который работал для пациентов. Пациенты очень много получили от его работы, но ... Николай Амосов - это не тот доктор, которого хочется видеть, когда приходишь на консультацию. Это тот человек, который своим гением и одержимостью к прогрессу может существенно "вытащить" науку страны за короткое время, но это не тот человек, которой может и должен становиться каждый врач.

А становиться, по моему мнению, врачи должны такими, как мой третий совокупный образ - профессор Преображенский. Хотя этот образ вымышленный, но, по моему мнению, как раз он воплощает в себе все, к чему должны стремиться большинство студентов медицинских вузов. Именно в проф. Преображенском я вижу черты идеального врача:

1. Самодостаточность. Это, по моему мнению, самая главная черта. "Этот ест обильно и не ворует, указанный выше не станет пинать ногой, но и сам никого НЕ боится, а не боится потому, что вечно сыт". Врач не должен быть слугой, жертвой или рабом. На самом деле, это страшно, когда высокоинтеллектуальные люди становятся рабами других людей, идеологий или систем. Драматично, что в Советском союзе именно таких людей и воспитывали среди медиков.

Идеальный врач. Ко дню медицинского работника. 800px-OATH_OF_DOCTOR_OF_SOVIET_UNION_2-300x216

Получая высокое звание врача и Приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:

все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболевания, добросовестно трудится там, где этого требуют интересы общества;
...

беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех Своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали;
...

всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед Народом и Советским государством.

Самодостаточный доктор не должен быть ничьим "винтиком", а отвечать он должен только перед пациентом и своим профессиональным этическим кодексом (не тем, что ему дает Министерство, а своим, лекарственным). Самодостаточный доктор чувствует себя уверенно и свободно, поэтому не будет заниматься коррупцией, не будет выращивать в себе "комплекс Бога" (который является обратной стороной комплекса раба), и никогда не будет пренебрегать пациентов и коллег. В СССР эту самодостаточность стремились уничтожить и, по моему мнению, сегодня все постсоветские страны в полной мере "наслаждаются" последствиями этого.

2. Профессионализм и культура. Врачи - это одни из наиболее профессионально образованных и подготовленных людей, они проводят в университетах всего времени, а хороший врач не перестает учиться и дальше. "Он умственного труда господин", как пишет Булгаков о проф.Преображенського. А после приема профессор ходит в театр на "Аиду". Идеальный Врач - это не "ремесленник" не "труженик врачебного цеха". Самое главное то, что врачи прежде всего должны понимать это сами и соответственно относиться к своей профессии. И к себе также. И проблема Украины не в том, что врачей никто не уважает, а в том что врачи не уважают сами себя.

3. Социальное положение и экономическая зебезпеченисть, которые достигаются собственным трудом врача и профессиональным качествам, а не декретами правительства. Во все времена врачи были представителями "высшему слою среднего класса", как говорят теперь. Они были образованы, много работали и много зарабатывали. Все это давало им уважение и статус в обществе, каждому - в зависимости от собственных достижений. Врачи всегда были символом того, как можно достичь всего своим умом и трудом.

Это ли не идеал для здорового общества? Обратите внимание, Булгаков изобразил именно врачу как совокупный образ антисоветского типа человека вообще. Он сделал врача олицетворением лучшего общества, надежды на которое так драматично и быстро терялись в то время. А возможно, именно такой врач может стать совокупным образом гражданина того общества, к которому стоит стремиться нашей стране сегодня?

Вот таким я вижу Идеального Доктора. Это человек незаурядный, но реальная. Она образованная, самодостаточная и обеспеченная. И она - профессионал. Этот образ является в памяти людей, и люди его уважают. Вопрос в том, сколько врачей до сих пор почитают такой образ. Но хорошая новость состоит в том, что есть, к счастью, реальные врачи, очень похожи на моего Идеального или такие, которые стремятся таким быть. Я сам с такими знаком и поэтому несмотря ни на что, полон оптимизма.

От себя и от имени всей команды hm я искренне поздравляю всех тех, кто бережет и лелеет такого идеального врача в себе и / или в работниках своей организации. Именно за это мы врачей ценим, именно для таких людей мы вдохновение работать, и именно из таких людей мы считаем День медицинского работника действительно торжественным праздником!

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Идеальный врач. Ко дню медицинского работника.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» МДФ фурнитура: идеальный выбор для современного интерьера
» Идеальный выбор для экономных покупателей: дешевые смартфоны Xiaomi
» Стерилизация медицинского оборудования
» Игры медицинского мира
» Услуги медицинского центра UMG
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Отдых от работы :: Обо всем :: Праздники-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения