Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 "Жадность докторов лишила жизни ребенка"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
carpediem
Заслуженный пользователь
carpediem

Специальность : Общий хирург
Одобрения от коллег : 8

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyПт 11 Мар 2011 - 9:54

Первое сообщение в теме :

"Многие уже привыкли, что к докторам без денег даже нечего идти. Но это касается не сложных болезней. Когда на кону жизнь, тем более ребенка, каждый должен делать все возможное, чтобы ее спасти.



Но, видимо, это не касалось некоторых луганских эскулапов. Недавно в Луганской областной детской больнице уволили руководителя за то, что его подчиненные вымогали деньги у родителей новорожденных двойняшек. Медики выписывали людям рецепты на тысячи гривен.


- В реанимации говорили название лекарства, и мы шли, покупали, - вспоминает молодая мать Галина Ступак.
Одного из малышей – мальчика – спасти не удалось. Девочка до сих пор в тяжелом состоянии. Родители уверены – трагедия произошла из-за того, что мало заплатили врачам. По словам родителей, на медикаменты у них ушло 11 тысяч гривен. Главный врач утверждает, что ничего об этом не знал. И сразу после инцидента написал заявление на увольнение.


- Когда разбирался, я не вижу кого надо наказывать. Есть некоторые нюансы, которые нужно уточнить. Мы потратили на этого ребенка двенадцать тысяч, мама потратила шесть тысяч, - говорит бывший главный врач Луганской областной детской больницы Василий Ткаченко.


Заявление врача уже подписал председатель Луганского облсовета. Он утверждает, что реанимация всегда финансировалась из бюджета, поэтому покупать лекарства дополнительно семья не должна была.


- Это фактически вымогательство у больных, это выписывание рецептов. К нам довольно часто обращаются с такими фактами, - говорит председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.


По этому факту уже направлены запросы в милицию и КРУ. Разборки с врачами продолжаются. "

http://www.kriminal.tv/news/gadnost-doktorov-lishila-gizni-rebenka.html

Ну разве не цирк ? Главврач уволился, на врачей из реанимации открыли уголовное дело ( услышал сегодня в новостях). Все из-за того, что родственники начали ходить по инстанциям.

Но вы скажите, в каком отделении не пишут списков лекарств, не смотря на так называемое обеспечение и финансирование. Ведь каждый из нас может оказаться в такой ситуации, если попадется настырный родственник и дебильный прокурор. Как защититься ? Безвыходная ситуация - лечить тем, что есть в отделении невозможно, написать список тоже - посадят.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyЧт 4 Авг 2011 - 15:23

Можно и нужно, но от рядовых врачей мало что зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anny

Anny

Специальность : мама особого ребенка
Одобрения от коллег : 0

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyЧт 4 Авг 2011 - 21:02

kpripper пишет:
Можно и нужно, но от рядовых врачей мало что зависит.

я бы так не сказала...да, проблема нашей медицины в отсутствии необходимой диагностической базы и мед.препаратов, но кто мешает врачам думать головой, сопоставлять, анализировать, заниматься самообразованием?
вы меня извините, конечно, но когда на город милионник не более 5 детских невропатологов, которые понимают о чем говорят, которые знают современные методы лечения, которые сами ищут информацию, общаются с зарубежными коллегами, дабы узнать новости мировой медицины, кто в этом виноват? может быть сами врачи, которые сами не хотят искать и учиться?
когда 99% участковых педиатров либо от любого чиха антибиотики назначают, либо наоборот пропускают что-то важное?
многие врачи говорят о том что бич нашей медицины в том, что люди не хотят идти к врачам, а занимаются самолечением, а как им не заниматься, когда зачастую назначают непонятно что, да еще и отправляют в конкретную аптеку?
Сама столкнулась 2 года назад с тем, что в один момент меня скрутило - ущемление седалищного нерва. Я месяц ходила по невропатологам, мне назначали различные таблетки и уколы, а я не могла ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Дошли до того, что выписали препарат, который купирует эпи приступы (сейчас вылетело название из головы) и меня колбасило не по детски, но боль при этом не проходила. Про то сколько тысяч грн. при этом я потратила на походы по врачам и лекарства я уже молчу.
А вылечил меня от всего рекомендация врача из инета и массажист.

Вот и скажите что это не вина рядовых врачей.
Знаете, "если хочешь изменить мир, начни менять сначала себя".
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyПт 5 Авг 2011 - 8:44

Вопрос был - неужели ничего нельзя изменить ?

Ответ - без изменения всей системы здравоохранения - нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anny

Anny

Специальность : мама особого ребенка
Одобрения от коллег : 0

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyПт 5 Авг 2011 - 9:06

kpripper пишет:
Вопрос был - неужели ничего нельзя изменить ?

Ответ - без изменения всей системы здравоохранения - нельзя.

ок. тогда задам иной вопрос - как на описанные мной случаи влияет система здравоохранения и что нужно изменить, чтобы большинство врачей захотели думать головой и анализировать?
и пожалуйста, не нужно только говорить о зарплатах, поскольку да, они низкие, но конкретно в моих случаях все оплачивалось достойно, но сумма оплаты не влияет на результат, увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
delet

delet

Специальность : хирург,интерн
Одобрения от коллег : 1

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyПт 5 Авг 2011 - 10:25

Anny пишет:
kpripper пишет:
Вопрос был - неужели ничего нельзя изменить ?

Ответ - без изменения всей системы здравоохранения - нельзя.

ок. тогда задам иной вопрос - как на описанные мной случаи влияет система здравоохранения и что нужно изменить, чтобы большинство врачей захотели думать головой и анализировать?
и пожалуйста, не нужно только говорить о зарплатах, поскольку да, они низкие, но конкретно в моих случаях все оплачивалось достойно, но сумма оплаты не влияет на результат, увы.
Уважаемая, Anny. В рамках этого хирургического форума объяснить и решить Вашу проблему невозможно. Необходимо знать точный диагноз, клиническую картину, результаты анализов, обследования и т.д. Чтобы разобрать Ваш конкретный случай и сделать выводы( к примеру я не могу) необходимо быть невропатологом. И тогда оценивать, проделанную коллегами работу и её результаты. Доверять Вам на слово(даже учитывая Вашу самоподготовку) тоже мне не просто. А сделать так, "чтобы большинство врачей захотели думать головой и анализировать"- необходимо сделать ровно тоже и также с другими людьми, неимеющими отношения к медицине( при этом не меняя социальную систему, финансирование и личное отношение)... И ещё, я совершенно уверен в том, что врачи сделали всё возможное, чтобы помочь Вам .
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyПт 5 Авг 2011 - 12:08

Anny пишет:

ок. тогда задам иной вопрос - как на описанные мной случаи влияет система здравоохранения и что нужно изменить, чтобы большинство врачей захотели думать головой и анализировать?
и пожалуйста, не нужно только говорить о зарплатах, поскольку да, они низкие, но конкретно в моих случаях все оплачивалось достойно, но сумма оплаты не влияет на результат, увы.
раз описанные случаи остались без решения - то какой вывод ? Такой - на них система никак не влияет, систему такое положение вещей устраивает. А большинство врачей все таки думают головой и анализируют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kostya

Kostya

Специальность : -
Одобрения от коллег : 0

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011 - 14:50

скажите,господа врачи! а в не рабочее время вы бы помогли нуждающемуся, вообще, минуя казенный дом? (если случай, например, очень тяжелый. вы стали свидетелем аварии и срочно требуется помощь врача?)

Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011 - 14:57

Это долг каждого гражданина, а не только врача.
А неоказание помощи гражданином в ряде случаев может трактоваться как преступное бездействие.
Вернуться к началу Перейти вниз
delet

delet

Специальность : хирург,интерн
Одобрения от коллег : 1

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2011 - 15:38

Я считаю MadDoc исчерпывающе ответил на вопрос. А я лишь для справки добавлю(по поводу Жадности), что за ведение 1 больного за 8ч (рабочий день), в отделении хирургии. Делая ему перевязки, операции, оформляя на него документацию,беседуя с его родственниками, я получаю около 4рублей. Всего больных у меня 25человек. Намедни позвонила дочь бабушки. Спросила с негодованием,
-Почему ей не звонит леч. врач и не докладывает самочувствие бабушки. Почему я сама должна ему звонить?
-Можете придти к нему побеседовать
-У меня рабочий день стоит 500р, вы мне заплатите?
-Нет-
-Я на Вас жаловаться министру буду!
К сожелению, население плохо информировано о нашей работе. К примеру, бинты использованные( с кровью, гноем и т.д) мыть заставляли и использовать повторно, перчатки после ректальных исследований мыть и работать дальше, по назначению. Что инструмент у нас 100летний, а китайские иглы гнуться и ломаются, лампы не светят, столы не работают и т.д.Что бригады хирургические сократили в 2раза, работы добавили, что хирургов у нас в больнице 40% осталось, а те что остались в основном вчерашние выпускники(наверное в других больница не лучше, а может и хуже). На хирургических ставках в бригадах дежурят студенты-дежурить не-ко-му!
Я думаю всем понятно, что медицина должна быть платной(небольшая часть на государственном обеспечении для недостаточно обепеченных пациентов).
PS/И расписки с родственников и больных тоже берём(за покупку лекарств,обследовании,операции,отказе от госпитализации-имеем негативный опыт).
Вернуться к началу Перейти вниз
Kostya

Kostya

Специальность : -
Одобрения от коллег : 0

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyВт 30 Авг 2011 - 13:59

Цитата :
Это долг каждого гражданина, а не только врача.
А неоказание помощи гражданином в ряде случаев может трактоваться как преступное бездействие.

Есть и обратный з-н. нот я не к этому спросил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

"Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Жадность докторов лишила жизни ребенка"   "Жадность докторов лишила жизни ребенка" - Страница 2 EmptyЧт 1 Сен 2011 - 19:56

Цитата :
скажите,господа врачи! а в не рабочее время вы бы помогли нуждающемуся, вообще, минуя казенный дом?
Шеф как-то с годик назад рассказывал интересный случай: едет он по трассе в сумерках, видит на обочине лежащего человека. Останавливается, осматривает (мертв, сбила машина), вызывает кого положено, уезжает. Через какое-то время вызов в органы, беседа в течение 2 часов. Лейтмотив: зачем вы остановились, не вы ли сбили, почему у жертвы карманы пустые - вы не лазили случайно? Так то профессор, заслуженный человек. А если бы простого врачишку проихватили? Миновал бы он казенный дом?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Жадность докторов лишила жизни ребенка"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Обязательные прививки в первый год жизни ребенка
» Вниманию докторов медицинских наук
» Инвагинация у ребенка 10 лет.
» ЭТИКА ПО-ЖИЗНИ
» Сто лет жизни у вас на подоконнике
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Медико-Легальный Форум-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения