Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Эндовенозная лазерная коагуляция 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Эндовенозная лазерная коагуляция

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Laz0renko

Laz0renko

Специальность : студент
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВт 1 Мар 2011 - 9:37

Серьезная альтернатива классического хирургического лечения варикозной болезни. Вместо длиннющих продольных разрезов, обширной операционной травмы и косметических последствий (больные будут очень благодарны когда увидят разлинчеванную (-ые) ногу от бедра до щиколотки) делается маленькая царапка скальпелем для доступа к сафене. Сафену пересекают и катетеризируют лазерным световодом, вводя его в ретроградном направлении на протяжении всей вены, включают лазер и "вуаля", по мере изъятия световода вена "прожигается" и слипается т.е. исключается из кровотока. По мере необходимости делается ещё несколько разрезов для изъятия патологически измененных конгломератов вен и патол. притоков.
Больной на следующий ходит. Неплохо, да?
Минусы: аппарат дорогой, это правда. Это и прямо и косвенно сказывается на цене проведенной операции, но больные в восторге и в 95% случаев цена не вызывает и тени смущения.
Метод радикально отличается малоинвазивностью, минимальной травмой и рецидивами (Реканализация вены в 0,4% случаев). Число усложнений по части тромбов стремится к нулю.
Это конечно профанизированое описание процедуры - освещен принцип. Кто что думает, иль кто что знает - делимся опытом
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВт 1 Мар 2011 - 9:58

Это в Виннице делают или Вы просто интересуетесь ?

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВт 1 Мар 2011 - 12:32

В Виннице, по моим данным, наибольший опыт подобных операций по Украине.
Насколько я знаю, виннитчане используют не дорогущий лазер от Дорнье, а черкасский (там есть известный завод оптики, раньше на военку работал), который не хуже и гораздо дешевле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laz0renko

Laz0renko

Специальность : студент
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВт 1 Мар 2011 - 14:19

Да. В Виннице. Аппаратов много, но основная масса - ЛИКА-хирург. В Черкасах, кажется, тоже лика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВт 1 Мар 2011 - 19:53

Да, именно этот аппарат и производится в Черкассах.
http://fotonikaplus.com.ua/?q=products/hirurg/
Вернуться к началу Перейти вниз
Surger
Заслуженный пользователь
Surger

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 5

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyСр 2 Мар 2011 - 22:21

я не вижу преимуществ ЭЛК перед перед стриппингами (PIN-стриппингом, обычным инвагинационным стриппингом и даже стриппингом по Бебкокку). Риск неполной облитерации БПВ с последующим рецидивом не оправдывает косметичность метода. Опять же косметика при PIN стриппинге практически не отличается от ЭЛК.

_________________
Я хирург. Когда я в вижу две части тела... ...я сшиваю их и смотрю, что получится.© (Др. Зойдберг)
Вернуться к началу Перейти вниз
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyЧт 3 Мар 2011 - 13:13

Согласен, 0,4% рецидивов высосано из пальца.
Вернуться к началу Перейти вниз
piperazin

piperazin

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyЧт 3 Мар 2011 - 19:21


каждый хвалит то, что умеет делать лучше....
те, кто кричат - мы за бебкок - не желающие развиваться!
я - за ЕВЛК.....

интересно, из участников данной темы кто сколько ЕВЛК сделал? признайтесь плз
Вернуться к началу Перейти вниз
Surger
Заслуженный пользователь
Surger

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 5

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyЧт 3 Мар 2011 - 21:38

дело не в нежелании развиваться, а в выборе метода лечения. Есть те, кто категорически уверены что стволовая склерооблитерация по радикальности реальная альтернатива стриппингам. Но исследования и опыт показывают что это не так. Я высказал свое мнение на счет EVLT. Для амбулатории и стационара одного дня - возможно это метод выбора при наличии соответствующего оснащения, но повсеместно и рутинно использовать у всех данную методику я бы не стал.

_________________
Я хирург. Когда я в вижу две части тела... ...я сшиваю их и смотрю, что получится.© (Др. Зойдберг)
Вернуться к началу Перейти вниз
piperazin

piperazin

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyЧт 3 Мар 2011 - 21:44


Это Ваше личное мнение, но данные всех последних исследований показывают обратное тому, что Вы сказали. Есть даже данные, утверждающие, что склерооблитерация лучше ЭВЛК. Если Вы не работаете с ЭВЛК - не нужно хаять)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Surger
Заслуженный пользователь
Surger

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 5

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyЧт 3 Мар 2011 - 22:12

О, тогда давайте всех склерооблитерировать! Кто за?! )))

_________________
Я хирург. Когда я в вижу две части тела... ...я сшиваю их и смотрю, что получится.© (Др. Зойдберг)
Вернуться к началу Перейти вниз
Surger
Заслуженный пользователь
Surger

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 5

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyЧт 3 Мар 2011 - 22:13

Я не хаю метод, если вы заметили, а высказываю свое мнение.

_________________
Я хирург. Когда я в вижу две части тела... ...я сшиваю их и смотрю, что получится.© (Др. Зойдберг)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr.S@nek
Заслуженный пользователь
Dr.S@nek

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 0

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПт 4 Мар 2011 - 11:11

Присоеденяюсь к Surger, EVLT делал неоднократно, метод хорош при стволовой форме варикоза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laz0renko

Laz0renko

Специальность : студент
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПт 4 Мар 2011 - 11:36

Цитата :
Это в Виннице делают или Вы просто интересуетесь ?
1) делают
2) интересуюсь

Цитата :
я не вижу преимуществ ЭЛК перед перед стриппингами
верное замечание, но ЭВЛК и стриппинг можно комбинировать. ЭВЛК не является самостоятельной процедурой. Коагуляция при этом не есть самоцелью. Всё-равно сверх этого выполняется кросэктомия, как минимум. Склеротерапия в ту же степь.

Цитата :
Согласен, 0,4% рецидивов высосано из пальца.
точно, я соврал! Пересмотрел - 0,2%. Спасибо что напомнили))) Прибегу домой - выложу все цифры по Винницкой области. Понимаю Ваш скепсис. Сам допускаю, что цифры одно, на деле другое. и тем не менее...
Цитата :

Я не хаю метод, если вы заметили, а высказываю свое мнение.
И большое Вам за это спасибо!)

Цитата :
каждый хвалит то, что умеет делать лучше....
Правда! ПРАВДА.
Цитата :

те, кто кричат - мы за бебкок - не желающие развиваться!
Не правда. Во многом методы лечения определяет обеспечение, у нас, как по мне, ЕВЛК ещё диковинная новизна.

И возвращаясь к теме рецидивов
Результат в ОЧЕНЬ многом предопределяется грамотным выполнением всех условий, начиная тумисценцией, заканчивая должной компрессией конечности.
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПт 4 Мар 2011 - 13:10

Метод меня заинтересовал в плане возможности применения к венам пищевода и кардии. Кто что может сказать?
Вернуться к началу Перейти вниз
piperazin

piperazin

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВс 6 Мар 2011 - 11:08

Surger пишет:
О, тогда давайте всех склерооблитерировать! Кто за?! )))

давайте, Полтава делает и результаты супер, а сколько Вы лично сделали? поделитесь опытом
Вернуться к началу Перейти вниз
Surger
Заслуженный пользователь
Surger

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 5

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВс 6 Мар 2011 - 20:50

стволовую склерооблитерацию (даже 96' спиртом) не делаю, ибо мои учителя поведали основываясь на своем опыте, что это порочный метод приводящий к рецидиву через 5-15 лет. Безусловно, в определенных ситуациях вполне реально и даже оправданно использовать данную методику, но рутинно, каждому - извините, я выбрал другой путь. Ведь дело то не в том что делать, а в том какой результат устроит Вас и вашего пациента. Каждый делает то, что считает нужным и обоснованным в той или иной ситуации.

_________________
Я хирург. Когда я в вижу две части тела... ...я сшиваю их и смотрю, что получится.© (Др. Зойдберг)
Вернуться к началу Перейти вниз
piperazin

piperazin

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВс 6 Мар 2011 - 22:12

наиболее частое осложнение ЭВЛК - тромбофлебит....вот, давайте подискутируем!


Последний раз редактировалось: piperazin (Вс 6 Мар 2011 - 22:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
piperazin

piperazin

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyВс 6 Мар 2011 - 22:15

Surger пишет:
стволовую склерооблитерацию (даже 96' спиртом) не делаю, ибо мои учителя поведали основываясь на своем опыте, что это порочный метод приводящий к рецидиву через 5-15 лет.

а кто сейчас делает склеро спиртом? старая методика....сегодня этоксисклерол!
Вернуться к началу Перейти вниз
Laz0renko

Laz0renko

Специальность : студент
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПн 7 Мар 2011 - 0:53

Привожу цифры:
В послеоперационном периоде от 1 до 24 месяцев проанализированы результаты лечения с использованием ЭВЛК у 640 больных.
- Реканализация коагулированых вен – 0,2% (в местах неликвидированных притоков)
- парестезии – (7.0%)
- ожоги кожи – (1,7%)
- инфицирование раны – (0.27%)
- гематомы – 0,54%
- тромбоз глубоких вен - 0

______


Цитата :
наиболее частое осложнение ЭВЛК - тромбофлебит
Это скорее всего признак недобросовестного проведения процедуры, чем само собой разумеющееся осложнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПн 7 Мар 2011 - 5:20

На мой взгляд тромбофлебит есть следствие или ожидаемый эффект ЭВЛК. В следствие ожога интимы развивается флебит, с последующим тромбозом и облитерацией сосудистого русла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Surger
Заслуженный пользователь
Surger

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 5

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПн 7 Мар 2011 - 10:20

piperazin
На сколько я понимаю, флебит ствола БПВ после ЭЛВК вполне закономерное явление и от него никуда не деться, т.е. как правильно заметил D-r Endo - любое эндовенозное разрушение интимы с целью облитерации вены протекает через образование тромба в её просвете.
по поводу склеротерапии. для справки: этиловый спирт является веществом с сильным склерозирующим эффектом (вызывает гибель не только интимы, но и медии с частью адвентиции) в отличии от этоксисклерола, который обладает слабым склерозирующим эффектом. В эксперименте доказана более высокая эффективность этилового спирта по сравнению с этоксисклеролом в плане облитерации вены.

lazarenko
а случайно нет у Вас данных о рецидивах в отдаленном периоде (более 5 лет)? Что-то мне подсказывает что из будет больше в разы.

_________________
Я хирург. Когда я в вижу две части тела... ...я сшиваю их и смотрю, что получится.© (Др. Зойдберг)
Вернуться к началу Перейти вниз
Laz0renko

Laz0renko

Специальность : студент
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПн 7 Мар 2011 - 13:45

Цитата :
а случайно нет у Вас данных о рецидивах в отдаленном периоде (более 5 лет)? Что-то мне подсказывает что из будет больше в разы.
Есть данные наблюдений за 4 полных года, никаких значительных расхождений от указанных показателей. Я не умудрен опытом, но не думаю что еще через год всё волшебным образом пойдёт на слом.

Цитата :
На мой взгляд тромбофлебит есть следствие или ожидаемый эффект ЭВЛК. В следствие ожога интимы развивается флебит, с последующим тромбозом и облитерацией сосудистого русла.
не всегда облитерация происходит исключительно через тромбоз, при частоте излучения более 1400нм основным компонентом облитерации становится утолщение сосудистой стенки, а не только ее слипание(которое происходит только при должной компрессии). Следовательно, организация тромба в просвете наступает значительно скорее и "надежнее".

Кстати, в наличии есть классные микропрепараты вен после использования лазера разных частот. Именно морфология убедила во многом касательнго ЭВЛК.
Вернуться к началу Перейти вниз
piperazin

piperazin

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 1

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПн 7 Мар 2011 - 15:41

[quote="Laz0renko"]
Цитата :


Кстати, в наличии есть классные микропрепараты вен после использования лазера разных частот. Именно морфология убедила во многом касательнго ЭВЛК.

Выкладываем и показываем всем)
Вернуться к началу Перейти вниз
Surger
Заслуженный пользователь
Surger

Специальность : сосудистый хирург
Одобрения от коллег : 5

Эндовенозная лазерная коагуляция Empty
СообщениеТема: Re: Эндовенозная лазерная коагуляция   Эндовенозная лазерная коагуляция EmptyПн 7 Мар 2011 - 22:06

Хорошо, давайте начнем сначала и определимся, что бы не быть голословными и не говорить один об одном, а другой о другом.

Laz0renko пишет:
Серьезная альтернатива классического хирургического лечения варикозной болезни. Вместо длиннющих продольных разрезов, обширной операционной травмы и косметических последствий


кто Вам сказал что классическое лечение варикоза = большие разрезы? Для удаления сафены без ЭВЛК достаточно сделать 1-3 разрезов от 0,5 см до 2 см по кожным и силовым линиям с максимальной косметичностью (в большинстве случаев). как вариант: PIN-стриппинг на бедре+ минифлебэктомия; инвагинационный стриппинг на бедре+аутовенозная окклюзия БПВ на голени+минифлебэктомия;

Цитата :
делается маленькая царапка скальпелем для доступа к сафене. Сафену пересекают и катетеризируют лазерным световодом, вводя его в ретроградном направлении на протяжении всей вены, включают лазер и "вуаля", по мере изъятия световода вена "прожигается" и слипается т.е. исключается из кровотока. По мере необходимости делается ещё несколько разрезов для изъятия патологически измененных конгломератов вен и патол. притоков.
Больной на следующий ходит. Неплохо, да?

"царапка скальпелем для доступа к сафене", на сколько я понимаю, это кроссэктомия?! Далее. Ретроградно ввести что-либо да еще и на всем протяжении сафены получится не более чем в 50%. "Разрезы для изъятия конгломератов" - ничего миниинвазивного. Альтернатива - минифлебэктомия, послеоперационная склеротерапия. После наших флебэктомий в большинстве случаев больных можно отпускать домой через 2-6 часов после операции.

Цитата :
Минусы: аппарат дорогой, это правда. Это и прямо и косвенно сказывается на цене проведенной операции, но больные в восторге и в 95% случаев цена не вызывает и тени смущения.

Вы используете одноразовые и многоразовые световоды? Если одноразовые, как это позиционируется фирмами, то тогда это не просто дорогой метод, а очень дорогой метод.

Цитата :
Метод радикально отличается малоинвазивностью, минимальной травмой и рецидивами (Реканализация вены в 0,4% случаев). Число усложнений по части тромбов стремится к нулю.

Метод радикально отличается тем что его можно использовать амбулаторно и в стационарах одного дня. В обычных стационарах, на мой взгляд, его использование не целесообразно. Если только это не научные исследования, клинические испытания, связь с фирмами-дистрибьюторами, стремление соответствовать европейским и мировым тенденциям при соответствующем финансировании и организации ОМС.
На счет рецидивов я высказался. На бедре, будь то стволовая склерооблитерация или ЭВЛК, невозможно добиться полноценной компрессии и если учесть диаметр и особенность БПВ, полноценная облитерация без реканализации в отдаленном периоде возникает не часто.
Осложнения по части тромбов зависят не от методики флебэктомии, а от тромбопрофилактики в периоперационном и послеоперационном периоде.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Эндовенозная лазерная коагуляция

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Лазерная литотрипсия
» Что такое лазерная эпиляция?
» Лазерная эпиляция диодным лазером
» Лазерная терапия – спасения от многих болезней.
» Лазерная эпиляция спины, груди и живота: противопоказания
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Сосудистая и кардиохирургия :: Флебология :: Хирургическое лечение заболеваний вен-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения