Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Свершилось !  Я пропустил перитонит . 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Свершилось ! Я пропустил перитонит .

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Джос

Джос

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 3


:

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 13:15

Все когда-то бывает впервые, вот и со мной это случилось, пропустил перитонит.

Вызвали в кардиологию на консультацию по поводу внезапной боли в животе. Прихожу - дамочка весом в 140 кг, цианотичная, задыхается, вся в отеках. Живот огромный. Щупаю - побаливает в верхних отделах, вроде мягкий. Щеткина вроде нет. Перистальтики не особо. В памперсе нашел все что нужно, PR - без патологии. Спрашиваю кардиолога - что случилось ? Были резкие боли в животе, пришлось сделать промедол полчаса назад. Вот блин ! Тащим тело на рентген. В латеропозиции примерно такая картина

Свершилось !  Я пропустил перитонит . F41628e10584

Тело с трудом посадили, сидя нет газа под диафграмой. Пока мы снимали прошло не меньше получаса, боли за это время со слов больной уменьшились.
Написал что все ок. Через пару часов звонит рентгенолог - доктор, вы пропустили газ под диафрагмой в латеропозиции ! Пошел коллега постарше, притащил больную прямо в операционную, в быстром темпе готовим. Давление не определяется. В животе нашли общий гнойно-фибринозный перитонит, но кишечного содержимого нет, калового запаха нет, видимых дефектов при тщательном осмотре кишечника и желудка не нашли. Аппендэктомию сделали до нас. Матка увеличена, придатки справа тоже, в этой области больше всего фибрина, некротических тканей . Решили что это и есть источник, раздренировали, зашили. По пути в реанимацию - остановка. Мероприятия оказались эффективными, пока. Вот такой позор.
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 15:33

Бывает. Сочувствую. Главное, сделать правильные выводы.
Вернуться к началу Перейти вниз
gtmk
Заслуженный пользователь
gtmk

Одобрения от коллег : 9

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 17:45

Рисунок талантливый. Поясните: газ - таки свободный или это пневметоз кишечника с уровнями жидкости чаши Клойбера?
Вернуться к началу Перейти вниз
Док-хантер
Заслуженный пользователь
Док-хантер

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 10

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 20:48

Цитата :
общий гнойно-фибринозный перитонит

Не одного дня болячка.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 20:55

Походу пропустили гинеки а не вы,но все как-то странно.Как Докхантер упомянул,резкое развитие,и перитонит.А в терапии с чем была?

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 21:33

Когда работал в тыщекоечной с содроганием шел в нефру и гемодиализ на консультации. Клиника всегда смазана. Согласен с коллегами - болячка не одного дня, но это не отговорка. В этом отношении мы широко применяем УЗИ и по необходимости - лапароцентез с переходом на лапароскопию. С точки зрения эндоскописта добавлю наблюдение - часто у гемодиализных пациентов наблюдал полипы кардии с фокусами малигнизации... или совпадение такое)))
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 21:43

Эндо,опять приступы зависти пытаетесь вызвать Про диализных Дед писал где-то,если не стер-там страх.
По теме-в пятницу дежурил,у больной в т\о развилась ни с хрена непроходимость,хоть и написана уже выписка)))В субботу с завом пошли(не рискнул сам)-некроз и гематома спайки селезеночного угла.Проведать не тороплюсь,причины есть,но-жива.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 21:54

Позвольте, а чем вызываю зависть? В тыще в дежурную службу (круглосуточно) включен УЗИст, раньше еще и эндоскопист был, потом, "за ненадобностью" его исключили с решили вызывать из дому. В итоге похерили всю эндоскопическую службу и сейчас в крупнейшей скоропомощной больнице города один эндоскопист, который ничего не делает и на ночные вызова положил болт от завода Петровского. Что касаясь лапароцентеза и лапароскопии - владеют все дежурные хирурги. Только на дежурство оставляют лапароскоп старенький, глазом посмотреть, без экрана, но оптика хорошая, многое можно увидеть
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 25 Янв 2011 - 22:00

Да хоть лапароскоп имеете))И УЗИста,хоть на ургенте..
Но что-то для Владика плоховато..А сколько у Вас в городе тыщ душ?
Если что,прошу простить-обстоятельства.((((
Редактировал-чистил ошиПки))
По теме-у терапевтов вечно всяхая фигня случается.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Джос

Джос

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 3


:

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyСр 26 Янв 2011 - 0:07

gtmk, таки непонятно что это такое, при вскрытии брюшины пшикнул газ, но чтобы он был на снимке з горизонтальным уровнем - не могу это объяснить.

Док-хантер, конечно не одного дня, но распознать был обязан на любом сроке.

nickbolt, СН 3 ст., гинек ее кстати смотрел (подозревали опухоль матки) но когда точно не помню.

_________________
<br>
Вернуться к началу Перейти вниз
D-r Endo
Заслуженный пользователь
D-r Endo

Специальность : хирург-эндоскопист
Одобрения от коллег : 49

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyСр 26 Янв 2011 - 0:48

Во Владивостоке сейчас около 500 тыс душ не считая военных и гастарбайтеров, а также китайцев. В 1986 году было около миллиона..... В Приморском крае сейчас около 2 млн жителей, но сейчас идет выраженный отток населения, около 100 тыс за год, уезжают на Запад.
Что касаясь нарисованной ситуации - это только в одной взятой больнице. Моей, так сказать, альма матер. С нее я "сбежал" в другую больницу, где дали развернуться и вывести неотложную службу на должный уровень. Есть дежурный узист, эндоскопист, рентген-лаборант, в ближайшее время будет дежурный врач рентгенолог для выполнения по цито КТ и МРТ Одно огорчает.... больничка маленькая и дежурит только один день в неделю)))) По моей патологии ко мне везут постоянно: желтухи, портальные кровотечения,опухолевые обструкции пищевода, ДПК, толстой кишки. Но эти вопросы мы решаем в течение рабочего дня и экстренной службы ПОКА не требует.
Что касаясь лапароскопии - нужно волеизъявление администрации, ее заинтересованность в повышении качества диагностики, а главное - не жадничать дневному лапароскопическому боссу. Классической отмазкой является фраза - "Если каждому давать - поломается кровать")))
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyСр 26 Янв 2011 - 2:00

Очень легко пропустить перитонит у пациентов на ИВЛ.
На кафедре ФХ ВМедА пациентка с панкреонекрозом, находящаяся на ИВЛ по поводу развившегося РДСВ, больше суток лежала с перфорацией язвы ЛДПК. Потом сделали плановое УЗИ, а там жидкости полный живот, паретичные петли и признаки свободного газа (когда много - его видно).

Однажды практически случайно выявила перитонит у пациента из НХО в бытность врачом большой больницы. Пациент был в сопоре после ЧМТ. Основание для вызова хирурга - нет стула, вздут живот.
Кроме вздутия - ничего, живот совершенно мягкий, на пальпацию больной не реагировал. Особой тахикардии не было, АД в норме.
А на рентгене свободный газ.
На операции - перфорация поперечно-ободочной кишки. Что за причина - непонятно.



Вернуться к началу Перейти вниз
zui
Заслуженный пользователь
avatar

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 6

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyСр 26 Янв 2011 - 6:46

Джос, вы "пожали руку" кардиологу за промедол? эт у них такая "тактика"?

_________________
мой характер золотой, потому и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyСр 26 Янв 2011 - 12:11

За промедол-то, конечно, по башке кардиологу надо было настучать, это да.
****
А у нас свеженький случай, только сегодня огласили нам расхождение.
У пациентки, находящейся в реанимации в гиперосмолярной коме с впервые выявленным сахарным диабетом (сахара до 40 ммоль/л) и якобы от нее погибшей, на секции - тромбоз мезентериальных сосудов, некроз тонкой кишки, разлитой фибринозно-гнойный перитонит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей Юрьевич
Заслуженный пользователь
Сергей Юрьевич

Специальность : хирург общего профиля
Одобрения от коллег : 6

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyСр 26 Янв 2011 - 17:56

"Если Вы упали - это не страшно... Главное, чтобы вставая Вы что-нибудь подняли с земли" Джос, не расстраивайтесь...То, что нужно, Вы уже подняли... А кардиологам я бы конечно "фе" высказал....
Вернуться к началу Перейти вниз
Явгений
Заслуженный пользователь
Явгений

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 17

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВс 6 Мар 2011 - 7:39

Конечно, обидно. Бывает.
Сам уже давно не пацан, а буквально на днях тоже лопухнулся. На отростке!!!
Докладываю: Через 2 часа после начала заболевания схваткообразные нелокализованные боли в животе у барышни 26 лет, частый жидкий стул, рвота слизью как из пулемёта, температура до 40. обезвоживание, мощная интоксикация, лейкоциты 26 с резким сдвигом влево, анемия Нв 90. Живот мягчайший, легкая болезненность в эпигастрии и по ходу толстой кишки. Социальный анамнез отягощён: мама фельдшер и уже поставила диагноз острый аппендицит и требует немедленной операции. Аппендицит резонно отметаю и предлагаю в инфекцию. от чего мама категорически отказалась и сказала что если оперировать не надо, то вылечит дома сама. Делать нечего, больная тяжелая, кладук себе в отделение, капаю, антибиотики ит.д. Через 3-4 часа стало получше, рвота прекратилась, но диарея осталась, появилась болезненность внизу живота. Показал гинекологу, та ставит пельвиоперитонит, свежую гоноррею - мазок положительный. С облегчением отдал в гинекологию, мама уже реально меня достала.
На утренней планёрке гинеколог про неё доложила, что будет лечиться консервативно и что наметилась положительная динамика. Но мне чегой-то было неспокойно и я глянул её ёщё раз. Внизу слабые перитонеальные дела и нечётко стал определяться инфильтрат. Уговорил гинеколога на операцию. Разрез Пфанненштиля - мутный липкий гной в малом тазу до 50 мл ( потом пришёл посев - диплококк. гоноррея ) Инфильтрат - гангренозный отросток, гнойная труба, сальник. терминальный отдел подвздошной. Инфильтрат легко разделил перстами, причём отросток вне инфильтрата от основания до середины тела не изменён, а с середины тела и верхушка - типичная гангрена без перфорации. Аппендектомия, тубэктомия справа, дренирование, гладкое течение, выздоровление. Мама-фельдшер победно: а я вам сразу говорила. что это аппендицит. А мне и сказать нечего...
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВс 6 Мар 2011 - 10:19

Шестое чувство все таки сработало. И это хорошо. Но почему-то срабатывает только иногда ))
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВс 6 Мар 2011 - 12:29

Была гинекологическая сестричка,строго раз в полгода обращалась с болями в правой подвздошной,сразу до гинеков,те (что удивительно)признавали аднексит,капали,а\биотики..Смотрел я,еще хирурга 3,аппендюк не находили..Когда сестричку схватило в соседнем районе,там долго не думая залезли в живот-инфильтрат.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
aneston
Заслуженный пользователь
aneston

Специальность : анестезиология-реаниматология
Одобрения от коллег : 51

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyВт 22 Мар 2011 - 12:49

Ошибки бывают у всех. На то мы и люди, а не боги.

_________________
к.м.н., патент РФ "Локальный тромболизис при обтурирующем тромбе".
В настоящий момент заканчиваем создание технологии "Локальный тромболизис" и начинаем регистрацию оной в Росздравнадзоре.

Интересуюсь вопросами тромболитической терапии (инсульт, инфаркт миокарда, ТЭЛА, тромбоз магистральных артерий конечностей, тромбоз диализных шунтов, мезентериальный тромбоз).
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Свершилось !  Я пропустил перитонит . Empty
СообщениеТема: Re: Свершилось ! Я пропустил перитонит .   Свершилось !  Я пропустил перитонит . EmptyСб 24 Мар 2012 - 3:35

Не ошибается тот, кто нихрена не делает.

А что касаемо случая больной из кардиологии, то толщина слоя фибрина и степень его фиксации помогают в поиске источника перитонита, ибо толщина и степень фиксации фибрина обратно пропорциональны расстоянию от источника. Некоторые микроперфорации кишечника выявлялись только таким образом.

Интересно, существуют какие либо научные работы или методы исследования, использующие этот принцип?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Свершилось ! Я пропустил перитонит .

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Вопрос хирургам: неснятый шов
» Я что-то пропустил или совсем нам кирдык??
» Регрессирующий перитонит
» Криптогенный перитонит
» Спонтанный желчный перитонит
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Клинические случаи-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения