Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Заворот сигмовидной кишки 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Заворот сигмовидной кишки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
bonjorno
Заслуженный пользователь
bonjorno

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 13

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyСр 16 Дек 2009 - 13:49

1. Пациент Г., 71 год, поступил в стационар 05.2008 г. Направлен районной поликлиникой с диагнозом «цирроз печени, асцит, острый панкреатит» спустя 5 суток от начала заболевания. Предъявлял жалобы на боли по всему животу, слабость, тошноту, рвоту слизью. Из анамнеза известно, что вздутие живота отмечается в течение последних 2–3 месяцев. Периодически беспокоят запоры. При поступлении состояние тяжелое, в сознании. При объективном исследовании обращали на себя внимание субиктеричность склер, резкое вздутие живота, вялая перистальтика, пустая ампула прямой кишки, шум плеска. Тахикардии не отмечалось, ЧСС 88 в 1 мин. В клиническом анализе крови — лейкоцитоз 13,4 х 109/л, без сдвига. Заподозрена обтурационная толстокишечная непроходимость, подтверждавшаяся клинико-рентгенологическим обследованием. Пациент оперирован спустя 5 часов от момента поступления в клинику. Во время срединной лапаротомии, выполненной в условиях комбинированной анестезии с ИВЛ, обнаружена завернувшаяся на 180° удлиненная сигмовидная кишка, также значительно раздутая (до 18–20 см в диаметре). Опорожнена после деторсии и трансанального заведения зонда. Выполнена сигмопексия (кишка жизнеспособна). Относительно гладкое течение послеоперационного периода — во время пребывания в отделении интенсивной терапии развились явления смешанного делирия. Швы и дренажи удалены в обычные сроки. На 12-е сутки пациент выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

2. Пациент Т., 44 года, поступил в стационар 11.10.2007 г. в 17.40. Доставлен машиной скорой помощи в сопровождении матери с диагнозом «кишечная непроходимость». Давность заболевания точно установить невозможно из-за отсутствия продуктивного контакта с пациентом вследствие психического заболевания. Известно только, что пациент накануне забран матерью из психоневрологического диспансера. Двое суток не было стула, до этого в течение 7-го и 8-го октября были многократные поносы. Склонен к булимии, может употреблять в пищу несъедобные предметы. Жалоб активно не предъявляет. Состояние среднетяжелое. Тахикардии нет, ЧСС 64–68 в 1 мин, АД 115/70 мм рт.ст. Обращает на себя внимание вздутие живота, его асимметрия за счет вздутия левых отделов. Перистальтика на обычной высоте. Аускультативно шум плеска не выслушивался. Принимающим врачом заподозрена токсическая дилатация ободочной кишки. Был дан пассаж водной взвеси сульфата бария. В клиническом анализе крови, выполненном при поступлении, лейкоциты в пределах физиологической нормы (7,3 х 109/л), без палочкоядерного сдвига. Проводилась инфузионная терапия в качестве возможной предоперационной подготовки, медикаментозная стимуляция кишечника. На контрольной рентгенограмме в 23.08 — барий в желудке, тонкой кишке, начальном отделе толстой кишки; петли кишечника на всем протяжении резко раздуты, в мезо- и гипогастрии уровни жидкости. Клинически сохранялись явления низкой толстокишечной непроходимости. Боли при этом практически отсутствовали. Выставлены показания к оперативному лечению, пациент подан в операционную. В условиях комбинированной анестезии с ИВЛ выполнена широкая срединная лапаротомия. В рану выведена сигмовидная кишка, завернувшаяся по часовой стрелке на 540°. Раздута до 20 см в диаметре. Через анус, после его растяжения по Субботину, заведен толстый пластиковый зонд. Выделилось значительное количество жидкого кала и газов. Произведена мезосигмопликация, мезосигмопексия, поскольку кишка была жизнеспособна. Операция закончена дренированием брюшной полости из правой подвздошной области. Наблюдалось относительно гладкое течение послеоперационного периода. На 3-и сутки у больного развилась острая задержка мочи, потребовавшая установки катетера Фоллея. Швы и дренажи удалены в обычные сроки. На 11-е сутки пациент выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

Еще раз обращаем внимание на стертость клинической картины и ее благоприятное течение, жизнеспособность кишки, несмотря на значительный (540°) заворот брыжейки, а также на диаметр кишечной трубки, что требует деликатного обращения с кишкой во время выполнения пособия, особенно на этапе выведения в рану.
Заворот сигмовидной кишки 1
©А.В. Козаченко, В.И. Щербаков, Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова
Вернуться к началу Перейти вниз
Vadim

Vadim

Специальность : hirurg
Одобрения от коллег : 1

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyСр 30 Дек 2009 - 9:56

Privet.
Nikak ne mogu ponjatj: условиях комбинированной анестезии с ИВЛ (intubacija,spinalnaja,i/v?)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyСр 30 Дек 2009 - 10:24

Сорри, но понял сначала, наверно спиналка имеется ввиду.
Вернуться к началу Перейти вниз
ДмитрийЧ
Заслуженный пользователь
ДмитрийЧ

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 37

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Заворот сигмы   Заворот сигмовидной кишки EmptyВс 28 Авг 2011 - 10:23

Хотелось бы просто поделиться интересной ситуацией.
Пациент П., женщина, 45 лет, вес 120кг, рост 180см. Поступила в ЦРБ с клиникой непроходимости 5 суток, боли в животе.
Взята в неотложном порядке в операционную. На операции заворот сигмы, некроз в области странгуляции. Объем операции резекция сигмы, концевая колостома, интубация тонкой кишки, дренирование брюшной полости. П/о период без осложнений. Швы удалены в срок, отправлена на реконструкцию в проктологическое отделение ОКБ.

Заворот сигмовидной кишки 30474521
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyВс 28 Авг 2011 - 10:53

Мда, терпеливая больная )) Встречал подобные, но такого растяжения кишки еще не видел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Garrison
Заслуженный пользователь
Garrison

Специальность : дежурный хирург
Одобрения от коллег : 16

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyСр 7 Сен 2011 - 13:10

Хотя, диаметр сигмы соответствует габаритам больной))
Вернуться к началу Перейти вниз
dimanir
Заслуженный пользователь
dimanir

Специальность : хирургия, эндоскопия
Одобрения от коллег : 18

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyВт 1 Ноя 2011 - 17:26

Вот случай 1 мес. назад. Поступает почти такая же баба, только 3 дня как болеет, 2 мес периодические боли в животе, вздутие, запоры. Выставили частичную толстокишечную непроходимость. Делаю ФКС- заключение- рак сигмовидной кишки, опухоль циркулярно суживает просвет кишечника, с трудом проходима для эндоскопа(биопсия). Созвонились с онкологами, говорят-присылайте. Оперируют - диагноз после операции- заворот сигмы, и всё. Резекция сигмы, первичный анастомоз. Через неделю- эвентрация с несостоятельностью- релапаротомия, концевая колостома. Сейчас - на поправку. Я конечно же расстроился - чистую хирургию в онкологию сбагрил, ребят подставил, а через неделю ко мне гистология пришла - низкодеференцированная аденокарцинома. Скорее всего, по моему - опухоль то была, осложнилась заворотом ( в момент гиперперистальтики и т.п.), ребята резекцию одним блоком сделали, не сомневаясь в перекруте. Самое интересное, что в их препарате-чисто. Ладно, поживем, увидим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyСб 24 Мар 2012 - 4:41

Мужчина 38 лет. Мегадолихосигма с заворотом. Лапаротомия, ликвидация заворота, интубация толстого кишечника. Заживление первичное. В настоящее время пациент проходит обследование с целью уточнения состояния сигмовидной кишки с последующей консультацией колопроктолога для решения вопроса об оперативном лечении.

Заворот сигмовидной кишки 84af58a7109bt


Сократившаяся кишка после деторсии и декомпрессии.


Заворот сигмовидной кишки 2da7962459cbt


Заворот сигмовидной кишки 9a5e9837e712t




Последний раз редактировалось: Юрий Миллер (Сб 24 Мар 2012 - 14:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyСб 24 Мар 2012 - 10:06

Спасибо, но для загрузки картинок не пользуйтесь имеджснек, неудобно крутить страницу в разные стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
demjn

demjn

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 2

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyСб 24 Мар 2012 - 13:59

месяца два назад был больной , мужчина, 38 лет, вес около 70 кг., жалобы были только на вздутие живота, болевой синдром отсутствовал. на операции - заворот сигмы \ раздута , как на первом фото у автора . \ , правда обошлось без некроза. произвел устранения заворота, интубацию толстой кишки с декомпрессией. резекцию не стал делать, т.к. кишка очень сильно дилятированна и стенка истонченна
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyСб 24 Мар 2012 - 22:15

Приветствую, Всех!
Ув.д-р ДмитрийЧ..спасибо за представленный интересный случай..только у меня картинка не хочет открыватся....может ув.Основатель подскажет.....не получается- ..буду, еще, по разному пробовать....
Ув.ДмитрийЧ==может Вы, как-то, проще выставите свое фото(через радикал...)....спасибо заранее...
Хочу отметить, что Ваша тактика, ув.ДмитрийЧ, в данном кокретном случаи=правильная и спасительная...все реконструкции==это второй этап..только так!!!..и, не надо рисковать=="такие риски" неоправданы...бывало...не дай бог...и, вспоминать не хочется....
Картинка у ув.д-ра Юрия Миллера похоже, как я представлял в "Ургенте" тему-:"Афр.внутр.ущ.грыжа-ущ.долихосигмы..."-вот "африканская мегадолихосигма"-тоже также-: "обошлось без некроза... произвел устранения ущемления, интубацию толстой кишки с декомпрессией...тоже, резекцию не стал делать, т.к. кишка очень сильно дилятированна и стенка истонченна....плюс ликвидировал карман...."-:

http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i436/1203/81/5a22345ec4ea.jpg.html

Тоже планирую пациенточку(20лет...выписана на 6 п/о сутки...)=обследовать-по выздоровлению полному-( в первые три п/о месяца...)===и, решать, как дальше быть с долихисигмой....буду учитывать, что пациентка благополучно прожила 20 лет, без особых жалоб на запоры и,т.д., пока долихосигма не ущемилась "во внутреннем кармане"......
Что б нам всегда везло...и, пациентам нашим тоже...
С Большим уважением!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyВс 25 Мар 2012 - 2:55

Тут на форуме две одинаковые темы в разных ветках болтаются.

http://forum.surgeryzone.net/t1291-topic#23793

и

http://forum.surgeryzone.net/t76-topic

Может как то объединить их? Обе ветки интересные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyВс 25 Мар 2012 - 5:13

Юрий Миллер пишет:
Тут на форуме две одинаковые темы в разных ветках болтаются.

http://forum.surgeryzone.net/t1291-topic#23793

и

http://forum.surgeryzone.net/t76-topic

Может как то объединить их? Обе ветки интересные.
Объединил

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyПн 26 Мар 2012 - 23:40

Вот Вы где?!-:-)))....слава объединителям!!!...нашел....кто ищет, найдет...-:-)))...
...все же картинка ув. ДмитрийЧа у меня не открывается...может, кто "шустрее", по другому выставит фото...я тоже посмотреть хочу-:-))-:-(((...."сим-сим, откройся..."...
...и, в объединенной теме не открывается..-:-(((....
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyВт 27 Мар 2012 - 16:46

Насчет картинок - делаю свой сервис для их загрузки в интернет, скоро будем тестировать. Функция создания маленьких картинок для предпросмотра нужна ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyВт 27 Мар 2012 - 19:00

мне кажется нет

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyВт 27 Мар 2012 - 19:03

У нескольких инет небыстрый,однако любопытство все одно заставит открыть большие картинки..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyВт 27 Мар 2012 - 23:51

...так как же открыть "кубик" ув. ДмирийЧа...у меня не получается...-:-(((....прошу помощи...или у кого открыватся...подать в новом посту с "читаемой' фото...спасибо заранее...кто поможет...тоже, хочу посмотреть...-:-(((...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyЧт 29 Мар 2012 - 10:31

У меня Дмийтрича картинка сразу большая вываливается!Если надо-можно переотправить.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Заворот сигмовидной кишки Empty
СообщениеТема: Re: Заворот сигмовидной кишки   Заворот сигмовидной кишки EmptyПт 30 Мар 2012 - 1:15

ув.Nickbolt.....спасибо "за понимание"..но, Вы круче..помогите..-
фото-"кубик"ув.д-ра ДмитрийЧа у меня не активна..пробовал себе на почту перенаправить...тоже не открывается....-
..трудно даются "инновации"..но, я стараюсь..не отставать...
..кто..-: "Даешь большую картинку ДмитрийЧа!?"..спасибо заранее...плюсик, само-собой... от меня...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Заворот сигмовидной кишки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Гигантский дивертикул сигмовидной кишки
» Болезнь Крона тонкой кишки.
» Тотальный некроз толстой кишки
» Трещина прямой кишки
» Инородные тела прямой кишки
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Клинические случаи-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения