Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Абдоминальный компартмент-синдром 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Абдоминальный компартмент-синдром

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 16:02

У нас его тупо игнорируют - при любой степени вздутия кишечника это все впихивается в живот и делается "талия". Ни разу я не видел измерения внутрибрюшного давления. Что за пофигизм такой ? Может нет такого синдрома ? ))
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАДИМИР 1984
Заслуженный пользователь
ВЛАДИМИР 1984

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 16:47

у нас в клинике, анестезиолог интароперационно проводит мониторинг до пластики и после по сопротивлению в дыхательных путях на аппарате ИВЛ, есть простая метода - померить давление трансвезикулярное ( с помощью уретрального катетера Фоллея) до операции, и после пластики. плюс этот же метод используем у всех тяжелых больных с целью послеоперационного мониторинга ВБД. Если не ошибаюсь еще существует аппарат "Тритон" для оценки ВБД

Абдоминальный компартмент-синдром Afae2899029d
Вернуться к началу Перейти вниз
gtmk
Заслуженный пользователь
gtmk

Одобрения от коллег : 9

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:28

[quote="ВЛАДИМИР 1984"] у нас в клинике, анестезиолог интароперационно проводит мониторинг до пластики и после
[
пластики чего простите?
Вернуться к началу Перейти вниз
gtmk
Заслуженный пользователь
gtmk

Одобрения от коллег : 9

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:34

... Хорошо, померили - офигели, как лечить?


Последний раз редактировалось: gtmk (Сб 25 Дек 2010 - 19:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАДИМИР 1984
Заслуженный пользователь
ВЛАДИМИР 1984

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:37

1. я имею ввиду выбор герниопластики при вентральных грыжах. И не про лечение говорю , а про профилактику компартмент синдрома при вентропластиках....
2. А так же в сомнительных ситуациях например у больных с панкреонекрозами как один из критериев в оценке динамики.
3. по поводу лечения - самым радикальным методом его лечения является лапаростома..))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 22:23

ВЛАДИМИР 1984 пишет:
радикальным методом его лечения является лапаростома..))
Актуальность "синдрома" слегка за уши натянута, так же как и необходимость лапаростомии при нем. При панкреонекрозе чаще наблюдаем "синдром нижней полой вены", но ни у кого не возникает желание коим-то образом проводить ее декомпрессию.
Констатировать факт наличия - да. Придать больному фовлероское полжение - да. Борьба с парезом - да. Лапаростомия?
Конкретно по панкреонекрозу, в тематической ветке, однозначно говорили о нецелесообразности ранних лапаротомий - поэтому никаких лапаростомий быть не может.
В иных случаях развитие абдоминального компартмента, которых остается очень немного (кроме перитонитов - ничего на ум не приходит), возникает вопрос - интубацию кишечника выполняли? Прооперировали разлитой перитонит с последующим длительным парезом и привинтивно не интубировали кишечник - у нас так не принято, поэтому компартмент не актуален.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 22:45

Лаврентий Пупкин пишет:
ВЛАДИМИР 1984 пишет:
радикальным методом его лечения является лапаростома..))
Актуальность "синдрома" слегка за уши натянута, так же как и необходимость лапаростомии при нем. При панкреонекрозе чаще наблюдаем "синдром нижней полой вены", но ни у кого не возникает желание коим-то образом проводить ее декомпрессию.
Констатировать факт наличия - да. Придать больному фовлероское полжение - да. Борьба с парезом - да. Лапаростомия?
Конкретно по панкреонекрозу, в тематической ветке, однозначно говорили о нецелесообразности ранних лапаротомий - поэтому никаких лапаростомий быть не может.
В иных случаях развитие абдоминального компартмента, которых остается очень немного (кроме перитонитов - ничего на ум не приходит), возникает вопрос - интубацию кишечника выполняли? Прооперировали разлитой перитонит с последующим длительным парезом и привинтивно не интубировали кишечник - у нас так не принято, поэтому компартмент не актуален.
Остальное оставим в покое , а по первому - может с-м Н/полой вены это и есть этот парт синдром.А может проще больных к низу животом , за какие -либо части телес...Наверного коллега не.....хоронил...,когда ты не успел почему-либо...не актуально...

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 22:49

Vladimir пишет:
...Наверного коллега не.....хоронил...,когда ты не успел почему-либо...не актуально...
Хоронил и не раз, раньше. Сейчас гораздо реже.
Абдоминальный компартмент и СНПВ не одно и тоже.
Все остальное, что у Вас между строк и точек написано - не догадался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 23:11

Лаврентий Пупкин пишет:
Vladimir пишет:
...Наверного коллега не.....хоронил...,когда ты не успел почему-либо...не актуально...
Хоронил и не раз, раньше. Сейчас гораздо реже.
Абдоминальный компартмент и СНПВ не одно и тоже.
Все остальное, что у Вас между строк и точек написано - не догадался.
Просто работать и к несчастью не успевая ...часто.Просто делать...Исходя из ситуации , а не из клиники / околотка/.

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСб 25 Дек 2010 - 23:34

Все равно не понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyВс 26 Дек 2010 - 0:06

Лаврентий Пупкин пишет:
Все равно не понял.
Да всё просто. Не книжки ит обзоры всё решают , а конкретная ситуация.Когда хирург, иной раз,придерживается каких-либо догм , то и и сам оказывается в догме...Элементарно! Ватсон!

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАДИМИР 1984
Заслуженный пользователь
ВЛАДИМИР 1984

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyВс 26 Дек 2010 - 20:21

Лаврентий Пупкин пишет:
ВЛАДИМИР 1984 пишет:
радикальным методом его лечения является лапаростома..))
Актуальность "синдрома" слегка за уши натянута, так же как и необходимость лапаростомии при нем. При панкреонекрозе чаще наблюдаем "синдром нижней полой вены", но ни у кого не возникает желание коим-то образом проводить ее декомпрессию.
Констатировать факт наличия - да. Придать больному фовлероское полжение - да. Борьба с парезом - да. Лапаростомия?
Конкретно по панкреонекрозу, в тематической ветке, однозначно говорили о нецелесообразности ранних лапаротомий - поэтому никаких лапаростомий быть не может.
В иных случаях развитие абдоминального компартмента, которых остается очень немного (кроме перитонитов - ничего на ум не приходит), возникает вопрос - интубацию кишечника выполняли? Прооперировали разлитой перитонит с последующим длительным парезом и привинтивно не интубировали кишечник - у нас так не принято, поэтому компартмент не актуален.

1.Вы несовсем правильно меня поняли ...на счет лапаростомы при компартмент синдроме - я же несерьезно... хотя видел и такое в своей практике..когда привезли больную из района - там ее прооперировали по поводу большой послеоперационной вентральной грыжи с острой кишечной непроходимостью в грыжевом мешке - так у нее по снимкам диафрагма так приподнялась(после того как ей заправили содержимое в брюшную полость) и дыхательная недостаточность во всей своей красе развернулась .... спасли только тем что швы на апоневрозе распустили и кожу зашили ...бабушке сразу полегчало....
2. на счет панкреонекрозов : речь идет не о тактике (тактика максимально консервативная в ранние сроки)..я говорю ,как о одном из критериев оценки течения патологических процессов в брюшной полости , сопровождающихся повышением ВБД ...как один из методов объективизации ВБД - мы же оцениваем другие данные ...так вот и измерение ВБД ..тоже немаловажный факт ...по динамике которого можно сделать определенные выводы .....о адекватности проводимой терапии....ну например оценить течение пареза , что бы это было не только в клинической интерпретации (живот вздут , не вздут .и т.д) ...а конкретно имело отображение в цифрах...а то напрактике получается так: один дежурный пришел написал что явная клиника выраженного пареза, другой посчитал подругому...чтобы небыло таких казусов .....вот я о чем, чтобы была приемственность в понимании патологического процесса у конкретного пациента
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyПн 27 Дек 2010 - 14:01

При разлитом перитоните, ИМХО, следует ушить только кожу. Особенно, если предполагаются последующие плановые санации.
Это и будет борьба с АКС.
Интубировать кишки при перитоните на фоне гнойного процесса вряд ли следует - велика вероятность острых язв с перфорациями и осложениями.
Зонд Эббота-Миллера хорош лишь для декомпрессии кишки лишь при острой кишечной непроходимости как первичного процесса, либо с каркасной целью при спаечной непроходимости.




Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАДИМИР 1984
Заслуженный пользователь
ВЛАДИМИР 1984

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 9

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyПн 27 Дек 2010 - 15:36

Александра пишет:
При разлитом перитоните, ИМХО, следует ушить только кожу. Особенно, если предполагаются последующие плановые санации.
Это и будет борьба с АКС.
Интубировать кишки при перитоните на фоне гнойного процесса вряд ли следует - велика вероятность острых язв с перфорациями и осложениями.
Зонд Эббота-Миллера хорош лишь для декомпрессии кишки лишь при острой кишечной непроходимости как первичного процесса, либо с каркасной целью при спаечной непроходимости.


наверно, все таки не при любом разлитом перитоните...? ...))
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyПн 27 Дек 2010 - 16:00

ВЛАДИМИР 1984.
Не при любом, конечно.
Но в случае, когда Вы с трудом сводите брюшную стенку, когда ткани "ползут" от натяжения - тогда стОит ограничиться только кожей. В токсическую или терминальную фазу это происходит чаще всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айрат
Заслуженный пользователь
Айрат

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 15

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyПн 27 Дек 2010 - 23:52

Александра пишет:
Интубировать кишки при перитоните на фоне гнойного процесса вряд ли следует - велика вероятность острых язв с перфорациями и осложениями.
Зонд Эббота-Миллера хорош лишь для декомпрессии кишки лишь при острой кишечной непроходимости как первичного процесса, либо с каркасной целью при спаечной непроходимости.
Очень смелое утверждение, но противоречит руководствам по хирургии. Паретичный кишечник при перитоните-показание не менее актуальное, чем перечисленные Вами выше. Роль развития острых язв при НГИИ Вами преувеличена - профилактируйте медикаментозно.

_________________
И на груди его могучей,
Блистая золотом рядов
Одна медаль висела кучей
И та - за выслугу годов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyВт 28 Дек 2010 - 9:22

Не преувеличена, Айрат.
Точнее так. "Налетев" на это осложнение, с ним практически невозможно справиться. И не так-то просто ответить потом на вопрос, а зачем он был установлен. Медикаментозно острые язвы тонкой кишки невозможно надежно профилактировать, я ведь именно о них (считать действенным средством профилактики капанье трентала не будем).
В иностранной литературе очень мало упоминается интубация кишечника зондом Эббота, и, пожалуй, не встречала ни одной ссылки на зарубежную литературу, которая бы рекомендовала его при перитоните.
У того же М. Шайна в его "Здравом смысле" ничего нет на эту тему.





Вернуться к началу Перейти вниз
Айрат
Заслуженный пользователь
Айрат

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 15

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСр 29 Дек 2010 - 1:57

Александра пишет:
В иностранной литературе очень мало упоминается интубация кишечника зондом Эббота, и, пожалуй, не встречала ни одной ссылки на зарубежную литературу, которая бы рекомендовала его при перитоните.
У того же М. Шайна в его "Здравом смысле" ничего нет на эту тему.
Уважаемая Александра! Мне не довелось учиться у зарубежных учителей. Как и Вы (насколько я могу судить по вашим постам) ординатуру я проходил в ВМА им.Кирова (отзывы о ней у меня только позитивные), поэтому сторонник отечественной хирургической школы. Декомпрессия кишечника выделена отдельным пунктом практически во всех отечественных руководствах, когда при перитоните речь идет о признаках паралитической непроходимости кишечника. "Выявление во время операций резко растянутых содержимым петель тонкой кишки с дряблыми синюшными стенками, покрытыми фибрином, с темными пятнами субсерозных кровоизлияний следует считать основанием для ее дренирования". ("Перитонит" Практическое руководство / Под ред. В. С. Савельева, Б. Р. Гельфанда, М. И. Филимонова — М.: Литтерра, 2006).
В токсической и терминальной стадиях перитонита парез кишечника приобретает самостоятельное клиническое значение и невыполненная интубация тонкой кишки в послеоперационном периоде приведет к проблемам с большей долей вероятности, чем развитие острых язв. Не развиваю тему кишечного лаважа, энтеросорбции в лечении перитонита...
В практике я, с развитием острых язв от НГИИ не встречался (да и не встречал упоминание о них, как о возможном осложнение НГИИ...пролежни с перфорациями - то да...), а вот объяснять, почему её не выполнил, когда были на то показания - доводилось...
P.S. Не поймите привратно. Я уважаю Вас заочно. Просто дискутирую...

_________________
И на груди его могучей,
Блистая золотом рядов
Одна медаль висела кучей
И та - за выслугу годов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСр 29 Дек 2010 - 3:53

Айрат, а на какой кафедре проходили ординатуру?
Коллега мой один на ВПХ проходил (травматолог он) - тоже доволен.
С моей кафедры (ФХ) даже один адьюнкт в 2008 году очень настойчиво добивался (и добился), чтобы его отправили обратно в войска.
***
В том-то и дело, что рекомендация интубировать тонкую кишку при перитоните я встречала только в отечественной литературе.
В той же "Клинический хирургии" под редакцией Кондена и Найхуса, ничего нет об этом в главе, где разбирается лечение перитонита.
Как-то я даже не встречала дискуссий на эту тему в зарубежных источниках - просто нет таких рекомендаций и все. Вот дренировать живот или нет, пользоваться лапаростомой или нет, делать ли плановые релапаротомии - об этом дискуссии встречаются. А про интубацию ни хорошего, ни плохого не попадалось. Надо по PubMed поискать будет.
***
На самом деле, не горячиться с постановкой зондов Э-М меня настроили на отделении колопроктологии ЛОКБ, где я пробыла примерно треть ординатуры. Они, конечно, встречают перфорации на зондах чаще, чем среднестатистически, в силу узкого профиля.
***
А еще в виде анекдота:
На меня по весне "наехали" немножко за зонд. Чуть-чуть.
Интубировала кишку после ее резекции вследствие обширного разрыва и гематомы брыжейки подвздошной кишки с ишемическим некрозом довольно большого участка самой подвздошной кишки. В п/о периоде развился деструктивный панкреатит, от прогрессирования которого пострадавший и погиб. При первичной лапаротомии область ПЖЖ была полностью интактна, специально смотрела, как следует, ибо закрытая травма живота.
Так вот мне попеняли, что это я железу намяла...:)




Вернуться к началу Перейти вниз
Айрат
Заслуженный пользователь
Айрат

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 15

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyЧт 30 Дек 2010 - 0:52

Александра пишет:
Айрат, а на какой кафедре проходили ординатуру?
Кафедра ХУВ-2 (Институт скорой помощи им. Джанелидзе), а база - Городская больница №20 (на Гастелло). Точнее - не ординатура у меня была, а I факультет по хирургии.

_________________
И на груди его могучей,
Блистая золотом рядов
Одна медаль висела кучей
И та - за выслугу годов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyЧт 30 Дек 2010 - 13:05

Ясно.
Меня туда (на ХУВ-2) вначале даже вроде распределили. А потом все быстренько переиграли, я и "мяукнуть не успела" - оказалась на ФХ:)
Учебы на самой кафедре никакой не было - ни практической, ни теоретической, но зато удалось посмотреть некоторые интересные чисто практические фишки у разных людей - в книгах такого не пишут.
Правда через год удалось вырваться на базу в ЛОКБ, ну там рай был, конечно.
А вот от "Лучевой диагностики", где прошла первичку по УЗД, я в полном восторге. Как говорится, всем рекомендую:)))

Вернуться к началу Перейти вниз
gulmira
Заслуженный пользователь
gulmira

Специальность : врач
Одобрения от коллег : 18

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyВс 10 Апр 2011 - 21:40

При развитии компартмент синдрома при деструктивном парнкреатите в стерильную фазу применяем закрытые способы декомпрессии брюшной полости (естественно при неэффективности консервативных способов снижения внутрибрюшного давления), в фазу инфицирования - открытые варианты.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСр 13 Апр 2011 - 15:32

У Вас действительно нет представлений, что такое компартмент?...вроде ВЛАДИМИР 1984 начал правильно...если еще кто-нибудь...в суе...упомянет назо-интестинальную интубацию...из обсужденя этой проблемы...с Вами...бедолагами...самоустранюсь...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
gulmira
Заслуженный пользователь
gulmira

Специальность : врач
Одобрения от коллег : 18

Абдоминальный компартмент-синдром Empty
СообщениеТема: Re: Абдоминальный компартмент-синдром   Абдоминальный компартмент-синдром EmptyСр 13 Апр 2011 - 17:42

при чем тут назоинтестинальная интубация? Уже давно доказано, что только лишь интубации недостаточно для снижения внутрибрюшного давления - это раз. Во-вторых, при панкреонекрозе формирование внутрибрюшной гипертензии происходит не только за счет пареза ЖКТ...У меня как раз таки действительно нормальное понимание этого синдрома, нормальное к нему отношение и адекватная реакция на его развитие у больных, в том числе у больных с тяжелым панкреатитом...Ваше личное негативное отношение к этой проблеме никак естественно не отразиться на моем понимании этого вопроса...я знаете ли предпочитаю черпать инфо не из личного опыта или личного отношения отдельных хирургов, а основываясь на результатах многочисленных научных исследований по этой проблеме, в том числе и при панкреонекрозе.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Абдоминальный компартмент-синдром

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Case 77 pics ...-... Абдоминал компартмент с-м и мешок Багота
» CLC синдром
» Кардиоренальный синдром
» Синдром интерметакарпального канала
» "Синдром альбатроса"
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Абдоминальная хирургия-
Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения