Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Резекция кисты холедоха 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Резекция кисты холедоха

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Артем
Заслуженный пользователь
Артем

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 35

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyСб 30 Окт 2010 - 16:26

Пациентка - девочка 14-15 лет (точно не помню). В анамнезе: в течении 2-3 лет до операции эпизоды болей в правом подреберье, эпигастрии, эпизоды механической желтухи, разрешавшиеся консервативно. При поступлении в клинику желтухи не было. По результатам УЗИ, КТ - киста ОПП/холедоха тип 1А по классификации Todani (рисунок 1). Наличие или отсутствие рancreaticobiliary maljunction установлено не было (возможность выполнения МРХПГ в нашей клинике тогда отсутствовала, от ЭРХПГ больная категорически отказалась, ЭРХПГ под наркозом в нашей клинике не проводится).

Резекция кисты холедоха Af1620083fe9

Схема расположения кисты.

При интраоперационной ревизии выявлена киста размером 4х5 см с вовлечением пузырного протока, распространяющаяся от уровня ОПП практически до уровня верхнего края головки поджелудочной железы. С техническими трудностями (интимная связь задней стенки кисты с передней стенкой воротной вены) киста была мобилизована единым блоком с желчным пузырем. Киста резецирована. Культя холедоха ушита узловыми швами. Наложен гепатикоеюноанастомоз на Ру-петле длиной 60-70 см.

Резекция кисты холедоха 7d79dd05fcff

На красной держалке – ОПП, на белой держалке – холедох, желтой стрелкой указан пузырный проток, синей стрелкой указан верхний край головки поджелудочной железы. На дно желчного пузыря наложен окончатый зажим.

Резекция кисты холедоха C319ef234fe1

На красной держалке – ОПП, желтой стрелкой указан пузырный проток, синей стрелкой указана луковица ДПК. На холедох наложен зажим.

Резекция кисты холедоха E33a158a6441

Макропрепарат.

При гистологическом исследовании признаки малигнизации кисты не выявлены. Больная выписана без осложнений. При контрольных осмотрах стриктура анастомоза и мальдигестия/мальабсорбция не выявлены.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 1 Ноя 2010 - 17:46

Хочу работать в институте Шалимова !
Вернуться к началу Перейти вниз
dr_mike

dr_mike

Специальность : детский хирург
Одобрения от коллег : 1

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyСб 5 Фев 2011 - 18:56

Хотел спросить, а не могли бы после резекции кисты холедоха, вместо холедоха сделать трансплантант из тощей кишки, который более физиологичный?
Была аналогичная больная непомню в каком возрасте, могу дать телефон хирурга который сделал такую операцию с классным результатом. Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Артем
Заслуженный пользователь
Артем

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 35

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyСб 5 Фев 2011 - 22:22

Безусловно Вы правы. Операция гепатикоеюнодуоденостомии (Mc-Artur - Longmire) имеет ряд теоретических преимуществ в плане физиологичности пищеварения в сравнении со стандартной гепатикоеюностомией. Моя личная точка зрения - тонкокишечная интерпозиция это более элегантная и продуманая операция чем гепатикоеюностомия. Однако учитывая детский возраст следует задумыватся не только о физиологичности пищеварения но и о отдаленных результатах билиарной реконструкции, что ставит две трудноразрешимые задачи:

1) ИМХО предпочтение следует отдавать коротким вставкам с арефлюксными клапанами. Я имею личный опыт выполнения более десятка гепатикоеюнодуоденостомий на короткой вставке с двумя циркулярными арефлюксными клапанами в эксперементе на собаках, исходя из этого опыта могу сказать - формирование клапанов это довольно муторное занятие и обеспечат ли они профилактику рефлюкса - большой вопрос (у половины собак формировались абсцесы печени без стриктуры анастомоза из чего я сделал вывод об их связи с рефлюкс-холангитом). Также следует отметить шикарный опыт академика Касаткина из Ростова который после эвисцерации малого таза формирует различные тонкокишечные мочевые резервуары, так вот он ввел понятие "каскад антирефлюксных клапанов" подразумевающее формирование 4-5 различных клапанов на участке кишки между мочеточниками и кишечным резервуаром что безусловно делает операции технически сложными даже для опытных хирургов.

2) сами авторы и попруляризаторы методики Mc-Artur и Longmire проводя длительный и тщательный follow up своих пациентов не смогли доказать более высокую эффективность процедуры в плане нутритивного статуса в сравнении с гепатикоеюноанастомозом. Единственное статистически достоверное преимущество - снижение частоты кровотечений из дуоденальных язв в групе гепатикоеюнодуоденостомии. Насколько это преимущество существенно в эру ингибиторов протоновой помпы???

_________________
Кто хочет сделать ищет способ, кто не хочет - причину.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 7 Фев 2011 - 12:47

Привет, как с работой ситуация ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:27

kpripper пишет:
Хочу работать в институте Шалимова !

Однако, для этого не Ripper-ом надо быть, а ....
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:30

Цепляться к нику это в стиле суржика, фу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаврентий Пупкин
Заслуженный пользователь
Лаврентий Пупкин

Специальность : общая и поликлиническая хирургия
Одобрения от коллег : 2

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:33

kpripper пишет:
... фу.

- это в стиле Вашего сайта?
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:37

Я стиль сайта не создаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:40

Уточню - в стиле худших членов суржика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Артем
Заслуженный пользователь
Артем

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 35

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:56

RE 2 kpripper: контракт на 1 год в Национальном Институте Рака. Должность - научный сотрудник отдела опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

RE 2 Лаврентий Пупкин: Уважаемый, мы живем в демократичной стране и Вы безусловно имеете полное право выкладывать свои мысли на просторах ИНТЕРНЕТА. Однако я буду весьма признателен Вам если Вы найдете в себе силы не выплескивать дерьмо в коментариях к темам посвященным исключительно доверительному обмену мнениями между коллегами-хирургами и поиску оптимальных решений в сложных и интересных клинических ситуациях. Поверьте я трачу свое личное время на написание постов не для того что бы в коментах обсуждались предпочтения в выборе ников!!!!!!!!!!

_________________
Кто хочет сделать ищет способ, кто не хочет - причину.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Резекция кисты холедоха Empty
СообщениеТема: Re: Резекция кисты холедоха   Резекция кисты холедоха EmptyПн 7 Фев 2011 - 23:00

Артем, я рад, что хороший хирург не покинул хирургию )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Резекция кисты холедоха

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» "Стентирование" холедоха в отсталых больницах.
» Панкреатодуоденальная резекция
» Кисты и свищи pancreas
» Бронхогенные кисты у детей
» Резекция жепудка
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Клинические случаи-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения