Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Каловый завал(каловые камни),и осложнения 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Каловый завал(каловые камни),и осложнения

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyЧт 14 Окт 2010 - 20:07

Нет,правда,про это мало говорят.А бывают сюрпризы.Можете пинать за тему,стиль изложения,и орфографию(ну не купить у нас новую клаву!).А был интересный случай.
Поступает на выходных божий одуванчик,с болями в левой подвздошной,раздутая болезненная сигма(как я заметил из своего скромного опыта-или рак,или камни),ну думаю-веселые выходные.Пер ректум-да,они,родимые,камешки.Шо мог-выгреб.2 клизмы на скорой-а сигма не опадает,и облегчения нет:(Что делать,больная живет за 40 км,ложу с непроходом(хотя клиники нет,и Ргр норма-ну это я для истории)В отделении гипертон клизма,с 10й-счастье!!повылетали какашки,первая-как пробка,с мой 1й палец на ноге,остальные овечьи,сигма опала,бабушке легче,но-ночь,план выполнять надо-оставил я бабушку.Подкапал(черт возьми слово капельница!),повитаминил.В пятницу наметил выписку,дочка счастлива-бабушку спасли..В четверг для порядка-шоб доказать,что непроход вылечил-дал бария.В пятницу на обходе бабушка вещи собирает,живот-замечательный.Тут я по другому поводу ругаюсь с начмедом,и-мое 5е или 6е заявление подписывают(лирическое отступление).Иду прощаться с отделением,и передавать его коллеге.Смотрим бабушку-что за черт??У бабушки четкие боли в правом подреберье!Перитонизизм там!Е-мае,с утра ж хорошо было!Быстро-кровь,моча,УЗИ,б\х-кроме лейкоцитоза-ничего.УЗИ,которому я там единственному верил-нет холецистита!Выписка откладывается,коллега волнуется(только приехал-почему и мое заявление подписали),а я с неохотой пакую вещи.Ах да,барий прошел,куда ему и надо.Буду краток-в субботу,с коллегой,он такой же 3й категории,как и я,пересматриваем бабку-ну все,точняк,холецистит мин,а так-перитонит уже,но больше справа под ребрами(ГАЗА НЕТ-это важно).Берем на экстренную-желчный мягкий,не увеличен,не воспален.А перитонит был!?Выпота нет!Ничего нет плохого!(повторюсь-оба мы 3й категории)В сальниковую залезли-спокойно!Мотаем кишки-вроде пока все цело,но-запашок какой-то прямокиишечный.В слепой-таки остатки кала(была жесткая диета),консистенция-пластилин.И тут-барий,родненький,откуда взялся?Да ХЕЗ!Но дыра значит есть!В общем,в печеночном углу по задней поверхности толстой(брыжейка короткая,но-кишка мобильная,не знаю,как обьяснить)--дырка d 0.3 с неровными краями,чуть воспалена,отечна-похоже на старую язву,чтоль..Диагностировано-пролежень печеночного угла толстой кишки задней стенки копролитом.Перитонит(местный).Дыра ушита 3мя рядами,мытье,дренаж,выход(я ,уволенный,и так говорил-бабушка стара,и уже не перенесет наркоз-торопил оператора-я незаконно ассистировал).Первый раз видел в уже бывшей больнице продленный ИВЛ-но..Я ушел,и бабушка не раздышалась:(
ЗЫ Почему запомнилось-камни я расклизмил сразу,мог бы отпустить.А через 5 дней-вот такое,всеми методами диагностики(в т.ч. пальцАми,ушами,глазами-похожее на о.холецистит),а УЗИ-нема тут ничего...Теперь бейте,кто дочитал.
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyЧт 14 Окт 2010 - 22:08

Цитата :
камни я расклизмил сразу,мог бы отпустить.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...

Дело случая.
Тут другая трагедия:
Цитата :
Тут я по другому поводу ругаюсь с начмедом,и-мое 5е или 6е заявление подписывают
...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyЧт 14 Окт 2010 - 22:18

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...=== Не-а...спал бы спокойно дома или где там ещё..,но спокойно...

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyЧт 14 Окт 2010 - 22:21

А по теме?Интересно ведь ваше мнение.Вот пойду завтра на сутки с неспокойной душой..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyЧт 14 Окт 2010 - 22:37

Как это пойду на сутки ? А уволили кого ?
А по теме : странный пролежень, это не опухоль случайно с перфорацией ? Желательно бы знать возраст бабушки, патологию сопутствующую. Не раздышалась - крайне туманная формулировка.
Вернуться к началу Перейти вниз
MadDoc
Заслуженный пользователь
MadDoc

Специальность : Хірург
Одобрения от коллег : 39

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyЧт 14 Окт 2010 - 22:42

Цитата :
А по теме?
Диагностировать ведь до операции пролежень не возможно было.
Барий не показал нарушение целостности стенки кишки.
Случай интересный, жаль что закончился печально для бабульки - но я не вижу, что можно было бы сделать по-другому (разве что брать на операцию сразу в пятницу - но судя по всему явных показаний тогда еще не было).

Вернуться к началу Перейти вниз
Did Panas
Заслуженный пользователь
Did Panas

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 35

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyПт 15 Окт 2010 - 9:04

nickbolt пишет:
...В общем,в печеночном углу по задней поверхности толстой(брыжейка короткая,но-кишка мобильная,не знаю,как обьяснить)--дырка d 0.3 с неровными краями,чуть воспалена,отечна-похоже на старую язву,чтоль...

Гистологию "щипали"?

nickbolt пишет:
...Первый раз видел в уже бывшей больнице продленный ИВЛ...
Отчего такая ситуация?

nickbolt пишет:
...Теперь бейте,кто дочитал.

Это Вас начмед до мазохизма и увольнения довел?
Бить вряд ли получится, а вот фекалитами закидать могут , но не в этом случае.

_________________
Omnia transeunt et id quoque... etiam transeat!
Вернуться к началу Перейти вниз
проктолог

проктолог

Специальность : обший хирург, герниолог, проктолог, флеболог
Одобрения от коллег : 3

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyПт 15 Окт 2010 - 13:43

Пролежень от копролита крайне моло вероятен (сколько лежать на одном месте должен?), а вот перфорация дивертикула - вполне реальная вещь. Причем возможна перфорация как в чистом виде, так и на фоне дивертикулита - тогда понятно, откуда признаки воспаления по краям дефекта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Денис

Денис

Специальность : Хирург, УЗИ
Одобрения от коллег : 4

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyПт 15 Окт 2010 - 21:04

Действительно бывает пролежень каловым камнем. В среду к нам поступала бабушка боли появились за сутки до поступления. На обзоре газ в брюшной полости. Берем на стол. Пролежень каловым камнем сигмы, каловый перитонит.
Так же был случай недели назад но там был более предссказуемый случай невправимая послеоперационная вентральная грыжа после холецистоэктомии. Больная соматически тяжелая отеки и застой по большому кругу. Дали барий по распоряжению профессора барий встал в грыжевом мешке с уровнями тонкокишечными все как надо. Взяли на операцию на операции в грыжевом мешке пролежень каловым камнем в облосте илеоцикального угла подумали об аппендиците но славу богу нашли аппендикс в конгломерате не изменен.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
M
Заслуженный пользователь
M

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 4

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСб 16 Окт 2010 - 2:39

проктолог пишет:
Пролежень от копролита крайне моло вероятен
Почему? Стеркоральная язва называется...
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСб 16 Окт 2010 - 9:20

"Как это пойду на сутки ? А уволили кого ?"Я уже почти год в другой больнице

"Не раздышалась - крайне туманная формулировка."После наркоза оставили на ИВЛ,на нем и умерла.Бабушке под 90,сопутсвующая паталогия-ну сами поймете..

"разве что брать на операцию сразу в пятницу - но судя по всему явных показаний тогда еще не было"Действительно,я потому и написал-была клиника холецистита,без УЗИ признаков.Мож,кому в жизни пригодится..

"Гистологию "щипали"?"Да смысла небыло,поверьте..У нас вскрытию верить нельзя,а уж гисте...но-вокруг дефекта не было плотной ткани,изменения цвета,какие там еще признаки?Звиняйте,дид Панас, после суток,устал так-что хочу от дежурств отказаться.Проще-не было там рака.А изза начмеда я и ушел,сцуко,с любовью он пихал Петцера в тощую кишку,а я потом вызывал завгнойной,шоб резекцию делать,ну и там по мелочи.Уволился по сути изза не написанных протоколов переливания-хотел на час отложить бумаги.

"Пролежень от копролита крайне моло вероятен (сколько лежать на одном месте должен?)"
Уже пишут обратное)))))))))))))))))Правда,кроме пролежня-никак не обзовешь.Но-клиника холецистита,а УЗИ(что редко-врач хороший)-не согласен был.

ЗЫ:или PS:Продленное ИВЛ в той больнице за 2 года я видел в первый раз,и то,когда стало понятно,что я рработать там не буду,а останутся 2 совершенно других человека,из другого города.А больница и так под...как бы..ректально.Вот и сделал анест продленное..Для меня б не сделал..

По поводу дивертикула-не,не было его,по заду кишки,рядом с мезоколон,еле нашли,но не в дивертикуле!А прикрыта дырка им была.Искали,к стыду,долго.
Вернуться к началу Перейти вниз
M
Заслуженный пользователь
M

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 4

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСб 16 Окт 2010 - 11:09

nickbolt пишет:
Но дыра значит есть!В общем,в печеночном углу по задней поверхности толстой(брыжейка короткая,но-кишка мобильная,не знаю,как обьяснить)--дырка d 0.3 с неровными краями,чуть воспалена,отечна-похоже на старую язву,чтоль..Диагностировано-пролежень печеночного угла толстой кишки задней стенки копролитом.Перитонит(местный).Дыра ушита 3мя рядами
Вдогонку... Объем неадекватный: перфорации стеркоральных язв лучше не ушивать, а резецировать сегмент их несущий. Анастомоз или стома - на усмотрение оператора.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСб 16 Окт 2010 - 16:17

Если теоретически-то да,возможно.Реально-бабушка и так не перенесла даже наркоза,я об этом знал,потому и торопил оператора..Даже с ушивания мы не раздышали,и я не удивлен тому..Короче,ей путь прямой был..А то,что мы там с ушиванием выбражали-так то для суда..Не было там шансов((А резекция-бабушка умерла ч\з 6 часов от операции,идругого там не дано было.Поверьте врачу герниологического отделения с субподразделением гериатрии.Шутка.Более здоровым буду резекции делать.Мабуть.
Бабушка была заранее не жилец,как похабно бы это не звучало(((
Ах да,долбанная память.Цекостому-то иы сделали!Правда,не спасло..
Вернуться к началу Перейти вниз
M
Заслуженный пользователь
M

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 4

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСб 16 Окт 2010 - 18:03

nickbolt пишет:
Даже с ушивания мы не раздышали,и я не удивлен тому..Короче,ей путь прямой был..
Ах да,долбанная память.Цекостому-то иы сделали!Правда,не спасло..
*Не наше... не человеческое дело - знать времена и сроки...
**Как вариант для скорости: преформировать перфоративное отвестие в стому.
***Про цекостому: она не спасает ни от чего и никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСб 16 Окт 2010 - 23:11

Ну что вы прям!Мы надеялись на лучшее,потому и поставили стому.Хотя вы правы,можно было из дырки ее делать.Но-повторюсь-оперировало 2 аса кишечной хирургии.
"*Не наше... не человеческое дело - знать времена и сроки..."Не всегда,иногда иначе..Бывает-заходишь в палату,и видишь-суши весла.Хотя делаешь все,и чуть больше.А бывает наоборот.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
проктолог

проктолог

Специальность : обший хирург, герниолог, проктолог, флеболог
Одобрения от коллег : 3

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyПн 18 Окт 2010 - 18:41

Та каловая язва, на которую ссылается коллега, описана в левой половине толстой кишки, преимущественно в прямой. Является осложнением болезни Гиршпрунга (чаще всего), развивается в зоне престенотического расширения толстой кишки. Т.Е. при наличии стеноза и механической зодержке каловых камней на одном месте длительное время. В описываемом случае не было стенозов, поэтому сомнительно, что без механического препятствия копролит стоит в одной точке толстой кишки столь длительное время, что вызывает пролежень. Язва - еще не перфорация кишки.
Даллее, дивертикулез при осмотре кишки крайне затруднителен для диагностики, ибо дивертикулы частенько располагаются по брыжеечному краю кишки и пролабируют в мезоколон. Поэтому единственным достоверным способом диагностики дивертикулеза является ирригоскопия.
Цекостомия, действительно не является эффективной мерой профилактики несостоятельности швов толстой кишки. Эту функцию выполняет только илеостома. В данном случае и фистулостомия не является облигатной из за расположения не на противобрыжеечном краю кишки. При адекватно выполненном ушивании проблем быть не должно.
То, что больная не выдержала хирургической агрессии, хирургия больницы, где анестезиологи ранее не выполняли продленной ИВЛ никогда, невиновна.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyПн 18 Окт 2010 - 20:29

Скорее всего(на 99,и 9 в периоде)-вы правы,и это может и дивертикулит,или рак.Но чегойто асинхронно оператору и ассистенту подумалось так..Буду читать,картинки смотреть.
Слава богу прободение было не в мезоколон-точноб не нашли((
Ирригоскопия-это что? :)Только барий пер ос:(Кстати,не разьясните,почему при раковом непроходе барий нельзя?Даже частичном?
Цекостома-скорей для протокола,начитались умных книжек до операции,хоть шли на желчный.Кстати,несмотря на клизмы и жесткую 3хдневную диету-в слепой был плотноватый кал.А илеостомы для меня страшны тем,что один придурок тронул тонкую(подвздошную,высоко)-потом я долго расхлебывал.Вот гастростомий не боюсь,хотя по книжке делал с медсестрой.
Итог-уважая ваш опыт и никнейм,вы считаете,что был перфоративный дивертикулит на фоне хр.копростаза?Так по мне,почти тоже,что пролежень,по механизму:)На рак совсем не похоже было..
ЗЫ Так-таки на основании,без шуток,вашего богатого опыта,по моему сбивчивому рассказу,если позади! диверикула,через 6 дней от разгребания завала,почему перфорнуло?Не похожее на рак?
Вернуться к началу Перейти вниз
M
Заслуженный пользователь
M

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 4

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСр 20 Окт 2010 - 16:12

проктолог пишет:
Та каловая язва, на которую ссылается коллега, описана в левой половине толстой кишки, преимущественно в прямой.
Чаще да! Но, не исключительно в левой половине. Солитарная ульцерация может быть и в правой (см.PMID: 17991345).
Вернуться к началу Перейти вниз
Сит
Заслуженный пользователь
Сит

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 18

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСр 20 Окт 2010 - 17:58

была у нас похожая бабуля,89 лет,пролежни копролитами ректосигмоида,правда поступила уже с разлитым каловым,давностью 12 часов,т.ч. клизмами не шибко мучали, через 2часа после короткой подготовки взяли в операционную,APN выше 2-х участков перфорации,опорожнили кишку,санация,дренирование брюшной полости,итог все равно печален ,хотя у реаниматологов опыт большой и возможности есть,на вскрытии перитонита нет,но сердечко не выдержало...
Вернуться к началу Перейти вниз
проктолог

проктолог

Специальность : обший хирург, герниолог, проктолог, флеболог
Одобрения от коллег : 3

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСр 20 Окт 2010 - 19:34

Ирригоскопия это контрастирование толстой кишки методом введения бариевой взвеси с помощью клизмы.
Пероральная дача бариевой взвеси всегда считалась обязательной при подозрении на непроход (то есть при смазанной клинике непрохода без картинки "илеусного крика"). В последствии была предложена методика дачи свинцовых дробинок через определенное время для определения уровня непроходимости.
Основная опасность при выходе бария в свободную брюшную полость это трудности его эвакуации . Но это ни в коей мере не изменяет диагностическую ценность метода. Но если есть признаки перитонита, то и обследовать более нет времени _ надо оперировать.
Опухолевую непроходимость, если Вы пациента видите впервые, можно только заподозрить. Уровень - тоже. Да, барий может "заткнуть" имеющееся малое отверстие в стенозирующей опухоли, и тогда из неполной непроходимости получится полная. Но это не так уж часто и случается. Гораздо чаще бариевая взвесь, своей тяжестью, расправляет завороты, не сформировавшиеся двустволки и т.д. и непроход разрешается. Другое дело, что не надо идти на поводу рентгенологов и давать 300 - 500 мл взвеси. Обычно достаточно 100 мл.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСр 20 Окт 2010 - 21:58

Ув.Проктол.Теоретически я знаю про ирригоскопию,пневмогастроскопию и прочие изощренные методы Рдиагностики,хотя про свинцоые шарики слышу впервые.Но,использование метода не видел,а снимки смотрел в институте только.Ну не делют,гады,хоть и хирурги бывшие,в основном!
Касаемо непрохода у раковых-это протокол диагностики и лечения опухолей толстой кишки,принятый в нашей области.По молодости на конференции вопросов не задавал-ибо себе дороже-но-_особо_ сказано-не давать барий при раковых непроходах.Не пойму!Но-ежели клиника непрохода есть,даже без перитонита-я на месте прооперирую,а ежели отправлю...-мы больше не коллеги:)Мин. в этой области.Да,а от чего дырка-то по вашему-дивертикулит?
По поводу выхода бария в брюхо- не было диагностировано перфорации,только перитонит.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyСр 20 Окт 2010 - 22:46

nickbolt пишет:
Ув.Проктол.Теоретически я знаю про ирригоскопию,пневмогастроскопию и прочие изощренные методы Рдиагностики,хотя про свинцоые шарики слышу впервые.Но,использование метода не видел,а снимки смотрел в институте только.Ну не делют,гады,хоть и хирурги бывшие,в основном!
Касаемо непрохода у раковых-это протокол диагностики и лечения опухолей толстой кишки,принятый в нашей области.По молодости на конференции вопросов не задавал-ибо себе дороже-но-_особо_ сказано-не давать барий при раковых непроходах.Не пойму!Но-ежели клиника непрохода есть,даже без перитонита-я на месте прооперирую,а ежели отправлю...-мы больше не коллеги:)Мин. в этой области.Да,а от чего дырка-то по вашему-дивертикулит?
По поводу выхода бария в брюхо- не было диагностировано перфорации,только перитонит.
Проктолог прав по старой Харьковской школе. На конференциях народ с тёплых краёв ими размахивает. И автор дробинок курирует сии опусы... Но ИМХО, на сегодняшний день есть одна альтернатива всем свинцово- бариевым методам... Пусть бросят в меня камнем тот , кто когда-либо барий из животика " эвакуировал"...многие лета ему за этот термин в отношении бария.В таких случаях, с барием, я настойчиво предлогаю оперировать автора...барий ведь в животе...бог в помощь. А свинцовые шарики очень хорошо показывают уровень ..ну и всё остальное для хирурга...Оперируем робята , а потом...

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
M
Заслуженный пользователь
M

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 4

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyЧт 21 Окт 2010 - 12:36

проктолог пишет:
Ирригоскопия это контрастирование толстой кишки методом введения бариевой взвеси с помощью клизмы.
Пероральная дача бариевой взвеси всегда считалась обязательной при подозрении на непроход (то есть при смазанной клинике непрохода без картинки "илеусного крика").
*Начнем с того, что "непроходимость" есть глупейший и неадекватнейший термин диких восточно-славянских племён... ИМХО: "обструкция" много лучше.
**Касательно перорального контрастирования: по-моему, не надо его фетишизировать... Диаметр кишки >6см на обзорном снимке + клиническая картина+ снижение тонуса анального жома (при толстокишечной локализации)... Что еще нужно для показаний к операции?
***Кстати о толстокишечной обструкции.. Бариевая клизма (ирригографией это не назвать...) всё быстро расставит на свои места.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyПт 22 Окт 2010 - 12:42

Какие-то западнические взгляды, слишком это ново для наших администраторов - боюсь не переживут.
Вернуться к началу Перейти вниз
M
Заслуженный пользователь
M

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 4

Каловый завал(каловые камни),и осложнения Empty
СообщениеТема: Re: Каловый завал(каловые камни),и осложнения   Каловый завал(каловые камни),и осложнения EmptyПт 22 Окт 2010 - 16:55

kpripper пишет:
Какие-то западнические взгляды, слишком это ново для наших администраторов - боюсь не переживут.
А причем тут администраторы? Какое они отношение к хирургии имеют? Пусть администрируют...

_________________
...ибо не фиг!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Каловый завал(каловые камни),и осложнения

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Парастомальные осложнения
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Абдоминальная хирургия-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения