Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Как организовать поездку детского коллектива в православный храм 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Как организовать поездку детского коллектива в православный храм

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Как организовать поездку детского коллектива в православный храм Empty
20190902
СообщениеКак организовать поездку детского коллектива в православный храм

Дети с интересом узнают все новое, будь это изучение мира природы или знакомство с православным храмом. Чтобы поездка группы малышей была познавательной и веселой, продумайте различные мелочи – от угощений до «учительной» части. Для последнего лучше договориться с настоятелем храма, в который вы запланировали экскурсию – он выделит для общения с детьми опытного человека, а возможно, и сам с радостью примет юных паломников.


Прежде всего, вам необходимо решить вопрос с сопровождающими взрослыми: кроме руководителя и организатора, в группу поддержки должны быть включены несколько ответственных родителей. В зависимости от возраста подопечных иногда достаточно 1-2 помощников, иногда потребуется, чтобы на 2-3 малышей приходился один взрослый.


Знакомство с православных храмом для ребенка может стать входом в новый мир, богатый символами и тайнами. И зависит многое именно от вас как от организатора. Еще до входа в церковь вам нужно объяснить на понятном для детей языке, что означают большие храмовые иконы, где находится алтарь, что в нем происходит, зачем нужны свечи и как можно молиться Богу.


Так, вы можете показать в архитектуре храма, какие символы использовали его создатели. Крест наверху всегда привлекает внимание и взрослых и детей – для вас это повод рассказать о жертве Христа и Его любви к людям. Купол соединяется со стенами с помощью так называемых парусов, на которых всегда изображаются 4 евангелиста – Лука, Матфей, Марк и Иоанн, иногда их образы заменяют изображениями других существ – ангела, тельца, орла и лев. Каждое из этих существ символизирует евангелиста, например, лев связан с Марком, Орел – с Иоанном, потому что он открыл людям духовную высоту Евангелия. Паруса же (Евангелие) становятся своеобразным мостиком, соединяющим небесный и земной миры. В зале с купола спускается паникадило – большой красивый светильник. Он символизирует тех святых и преподобных, которые жили до нас на земле, а сейчас находятся у престола Божия и возносят молитвы. Детям будет интересно узнать, что в храме они молятся не сами, их поддерживают в молитвах небожители.


В каждом храме на аналое находится икона святого или события в истории церкви, во имя которого он был освящен. К ней нужно обязательно подвести всех экскурсантов: не торопите их, пусть они внимательно изучат изображение и запомнят его.


После посещения храма хорошо бы детишек угостить вкусностями – за столом они смогут обсудить свои впечатления, поделиться открытиями и радостями. А для вас это будет время «сбора урожая», вы сможете оценить результаты своих стараний и сделать соответствующие выводы.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Как организовать передержку домашних животных?
» Услуги Детского центра неврологии и педиатрии на Коломенской
Опубликовать эту запись на: reddit

Как организовать поездку детского коллектива в православный храм :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Как организовать поездку детского коллектива в православный храм

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения