Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.4 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.4

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Dr Ryndine

Dr Ryndine

Специальность : буш-хирург
Одобрения от коллег : 2

ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.4 Empty
20100823
СообщениеПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.4

Как только мой Айболёнок.2 (А.2) получил лицензию на право частной практики и номер частной практики,
я привёл его в частный госпиталь:
- ... Вот - мой партнер.

Менеджер провёл А.2 по всем отделениям госпиталя и представил его матронам и всему персоналу:
- Вот - партнёр доктора Рындина...

Теперь А.2 имеет право касаться моих больных, ассистировать мне и даже замещать меня, когда надо - первые шаги в частной практике.

- А.2, это только официальное право.. Теперь тебе нужно внедриться в сознание каждого врача и мед сестры, что ты - хирург.. Я тебе предлагаю потаскаться за мной хвостом несколько недель по частному госпиталю - люди должны видеть твоё лицо рядом со мной, видеть твоё умение осматривать больных и выполнять хирургические процедуры. Только тогда они будут вызывать тебя сначала на ассистенции, а потом и посмотреть больного с острой хирургической патологией в приёмном отделении - на это уйдёт несколько лет...

***
Воскресный день. Все хирурги, имеющие фермы (страусиные, крокодиловые, охотничьи или, на худой конец, просто коровьи) или умеющие играть в гольф, разъезжаются.
Я не умею играть в гольф и крокодилов-с-бегемотами у меня нет, поэтому я извещаю сестёр приёмного отделения частного госпиталя:
. Девочки, я не дежурный, но я доступен для вашего вызова весь уик-энд...

... Вызвали. Зову А.2 и еду в госпиталь...

... Больной мусульманин 40 лет с острыми болями в левой подвздошной области.
Доктор Исмаил направил его мне с диагнозом "дивертикулит сигмы?".
В анамнезе - удаление опухоли неспустившегося яичка слева (семинома).

- А.2, во-первых, я - бывший онколог; я даже несколько статей написал по поводу "острого живота" у онкологических больных. Во-вторых, у меня в Свазиленде уже был пациент с "острым животом", вызванным перекрутом с некрозом опухоли неспустившегося яичка. Давай пригласим нашего уролога Ольвахена, обучавшегося в США.

... Приехал д-р Ольвахен со своим собственным (непомерной тяжести) УЗИ аппаратом и быстро-быстро распознал гидронефроз слева - как мы выяснели позже, за счёт сдавления левого мочеточника забрюшинными метастазами ранее удалённой семиномы..

***
..Пока мы ждали доктора Ольвахена с его чудесным аппаратом, сестра приёмного подсунула мне ещё одного пациента.
Толстенный бур около 60-ти лет. Колостома... Огромная послеоперационная грыжа после срединной лапаротомии..

Семейный ДжиПи:
- Док, здесь была абдомино-перинеальная экстирпация прямой кишки по поводу рака... А сейчас, похоже, спаечная кишечная непроходимость..

Жена пациента:
- Неделя болей в животе... Тошнота-рвота... Его оперировал доктор Райфорд - три раза... И в Претории его оперировали ...

Пациент:
- ... У меня три дня назад кровь в моче была...

Быстро бегу в соседнюю комнату - перехватить доктора Ольвахена:
- Ян, пока вы не ушли - найдите мне ещё один гидронефорз слева.. :-) У больного, со слов его семейного врача, был рак прямой кишки, а сейчас пациент говорит, что три дня назад он заметил кровь в моче... Может у него рецидив рака прямой кишки с прорастанием в мочевой пузырь??

... Доктор Ольвахен ещё раз запустил свою непомерной-тяжести-УЗИ-машину:
- Нет, здесь моего нечего нет... У больного кишечная непроходимость...

Обращаюсь к пациенту:
- Миньер ван Никерк, не волнуйтесь - у меня нет никакого желания резать ваш огромный и много раз резанный-перерезанный живот. Моя задача - исключить некроз кишки, а завтра в город вернётся ваш доктор Райфорт, к которому я вас и направлю...

В течение нескольких часов мне удалось разрешить каловый завал у пациента. Он меня поблагодарил словами "Доктор, вы знаете, что вы делаете... Спасибо!" и пожелал уехать домой.

... Ровно через неделю рано-рано утром я встретил этого больного во дворе госпиталя:
- Доктор, у меня опять та же история: нет стула, боль в левой половине живота пояснице, тошного и рвота.. Я думаю, что это у меня опять абсцесс в животе...

... Приглашаю А.2 и едем смотреть больного в прёмном отделении..

... Теперь я осматриваю больного с головы до ног... К своему удивлению нахожу у него нетронутый ножом хирурга анальное отверстие... :-(

- Миньер ван Никерк, давайте рассказывайте мне все свои операции более подробно... Тут что-то не увязывается история, поданная мнен вашим Джи Пи, и мои клинические находки...

...Выясняю следующее..
"... В 2005 году доктор Рейфорд делал экстренную лапаротомию - нашёл гной в животе и ничего больше... Потом через некоторое время - опять лапаротомия и опять ничего не нашёл... Потом в Претории оперировали - там в животе нашли гной и кал, оставили живот открытым (прикрыли только плёнкой) и выписали для долечивания в госпиталь (мед сестренский) в Полокване. Там его случайно заметил доктор Райфорд, которые его оперировал ещё раз и наложил колостому..."

Это очень нередкая ситуация для ЮАР: больному выполняют серию операций и выписывают без подробной информации о том, что и по какому поводу было сделано...

На рак прямой кишки этот как-то не очень похоже...Очевидно, что речь идёт о перфорации дивертикула толстой кишки и с формированием внутрибрюшного абсцесса..

- Миньер, я вам прочищу кишечник, а в понедельник сделаем вам исследование толстой кишки с барием.. Скажите мне честно: Хотите ли вы, чтобы вам закрыли колостому? Мне кажется, что если вы еще не устали от многочисленных операций, вам можно вернуть нормальную жизнь...

- Хочу, доктор!

... На следующий день нос к носу встречаю доктора Рейфорда:
- О! Док, у меня твой больной... Забери его, пжста...

Я набираю телефон жены пациента и передаю мобильник коллеге Рейфорду

После длительного бла-бла-бла и гвара-гвара на африкаанс Рейфорт возвращает мне мобильнике со словами:
- Я никогда не оперировал этого больного - я у вас его не возьму...

Фффффффак! У меня нет никакого желания подвергать себя риску быть клеймёным "хирург-убийца" в нашей деревне, поэтому я звоню москвичу в Сандтон Меди-Клиник:
- Серёга, возьмёшь говённый случай?

Мой земляк с удовольствием соглашается...

... Через пару часов звонит сын больного и сообщает мне, что они решили ехать в Преторию к другому доктору (бурскому)...

- Ахххх, миньер, я так рад за такое ваше решение - удачи вам!

... Прошла неделя... Я звоню со страхом жене больного:
- ???
- О, суит-нат! У моего мужа нашли камень в левой почке... Сейчас с ним всё в порядке...

Ну, ба-ААА-алин - полный диагностический абзац!! :-)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vdryndine1939.livejournal.com/

 Похожие темы

-
» ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.1
» ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.2
» ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.3
» ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.5
» Как проходит кодирование от алкоголизма и лечение неврозов в частной наркологии?
Опубликовать эту запись на: reddit

ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.4 :: Комментарии

Нет комментариев.
 

ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.4

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Сотни фото из практики доктора Рындина :: Записки Айболита-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения