Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Медиальный кожный нерв плеча 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Медиальный кожный нерв плеча

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Медиальный кожный нерв плеча Empty
20160531
СообщениеМедиальный кожный нерв плеча

Медиальный кожный нерв плеча формируется из передних ветвей восьмого шейного и первого грудного нервов, входящих в состав медиального пучка плечевого сплетения. В подмышечной ямке нерв расположен сначала спереди от подлопаточной мышцы, широкой мышцы спины и подмышечной артерии a. axillaris, а более дистально - кнутри от этого сосуда. На уровне подмышечной ямки медиальный кожный нерв плеча соединяется с прободающей ветвью второго, а иногда и третьего грудных нервов n.n. intercostobrachialis. Далее нерв делится на 2-3 стволика, которые пронзают подмышечную фасцию и (в самом проксимальном отделе) фасцию плеча. Располагаясь подкожно, нерв обеспечивает поверхностную чувствительность в области подмышечной ямки, а так же передней и задневнутренней поверхности плеча вплоть до локтевого сустава. Основной ствол нерва и (или) его ветви могут сдавливаться при хождении на костылях, а также при аневризме подмышечной артерии и при рубцовых процессах в области верхней трети плеча после ранении. Мы наблюдали 5 больных с компрессионно-ишемическим или компрессионным поражением медиального кожного нерва плеча от указанных причин.

Клиническая картина была представлена парестезиями и болью в подмышечной ямке, передней и задневнутренней поверхности плеча, снижением тактильной болевой и температурной чувствительности в зоне парестезии. Диагностике способствовали тесты поколачивания и пальцевого сдавления, которые были положительными и хорошо регрессировали после лечения параневральными инъекциями гидрокортизона. У двух больных с аневризмой подмышечной артерии эта нейропатия прошла после хирургического лечения аневризмы. Описаний компрессионно-ишемических поражений медиального кожного нерва плеча в литературе мы не встречали.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Медиальный кожный нерв предплечья
» Перелом плеча
» Опыт хирурга не гарантия ,что нерв не будет пересечён.
Опубликовать эту запись на: reddit

Медиальный кожный нерв плеча :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Медиальный кожный нерв плеча

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения