Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Невропатия переднего межкостного нерва 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Невропатия переднего межкостного нерва

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Невропатия переднего межкостного нерва Empty
20160530
СообщениеНевропатия переднего межкостного нерва

В последние годы мы наблюдали еще один не известный в отечественной литературе синдром поражения переднего межкостного нерва. По сведениям из анатомических руководств (Синельников) передний межкостный нерв (ветвь срединного нерва) - мышечный, заканчивается он в области круглого пронатора. Dellon et al. сообщили об анатомических исследованиях, в которых они обнаружили, что передний межкостный нерв продолжается ниже круглого пронатора.

В руководстве по анатомии кисти Kaplan указывает, что передний межкостный нерв иннервирует лучезапястный и межзапястный суставы.

Dellon et al. ссылаются на анатомический рисунок Леонардо да Винчи, выполненный в 1505 г. На нем виден нервный ствол, который выходит из-под круглого пронатора и, направляясь дистально, заканчивается над волярной запястной связкой. Dellon et al. (1984) исследовали 12 пациентов, у которых боль в области запястья вызывалась, по мнению авторов, тракционным поражением переднего межкостного нерва. Для диагностики этой невропатии проводили новокаиновую блокаду нерва. У 11 больных производилась резекция дистального отрезка переднего межкостного нерва. После операции не только прошли боли в запястье, но и полностью восстановилась функция кисти.

Мы наблюдали 6 новых для себя случаев возникновения неврогенно обусловленной боли в запястье. Новокаиновый и запястный гиперэкстензионный тесты свидетельствовали о поражении дистальной части переднего межкостного нерва. Трем больным безуспешно проводили иммобилизацию шиной, наложенной на тыл предплечья и кисти. Двум больным рассекли связку сгибателей кисти. Это не уменьшило интенсивность боли. Ремиссия длительностью 3 мес наступила у них после 10 сеансов иглоукалывания в точках цюй-чи (IIGI), шэнь-мэнь (7С), ней-гуань (6МС) и лао-гун (8МС).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Исследования невропатии локтевого нерва
» Компрессионная невропатия икроножного нерва
» Поражение подмышечного нерва
» Наблюдение невропатии малоберцового нерва
» Туннельные синдромы срединного нерва
Опубликовать эту запись на: reddit

Невропатия переднего межкостного нерва :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Невропатия переднего межкостного нерва

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения