Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Противогрибковые лекарственные средства 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Противогрибковые лекарственные средства

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Противогрибковые лекарственные средства Empty
20141118
СообщениеПротивогрибковые лекарственные средства


 Азолы.


1. Флуконазол (цена от 10 до 500 р, зависит от производителя) - очень хорошо всасывается из ЖКТ; может назначаться п/o также при лечении инфекций крови и некоторых системных микозов. Активность: Candida albicans и C. parapsillosis (C. Krusei имеет естественную резистентность к флуконазолу, а C. glabrata проявляет меньшую чувствительность, зависимую от дозы), Coccidioides immitis, Cryptococcus neoformans, Histoplasma capsulatum, Blastomyces. Неактивный против плесневых грибков (например, Aspergillus). Флуконазол ;- цена от 10 до 500 рублей, зависит от производителя.


2. Итраконазол  - слабее и более переменное всасывание из ЖКТ по сравнению с флуконазолом, особенно в форме капсул. Активность: виды из родов Candida (в т.ч. C. glabrata и C. krusei; более слабая, чем у флуконазола задокументированная эффективность при системных микозах), Cryptococcus, Histoplasma, Blastomyces, Sporotrichum и плесневые грибки - Aspergillus (ЛС III выбора, после амфотерицина и вориконазола), Cladosporium и Penicillium. Цена от 200 до 500 рублей


3. Вориконазол  - более новое триазоловое ЛС; доступен в пероральной и парентеральной формах, очень хорошо всасывается из ЖКТ (подобно флуконазолу), не выделяется с мочой (не используйте для лечения микозов мочевыделительной системы). Активность: широкая среди азоловых ЛС; охватывает виды, чувствительные к флуконазолу, некоторые виды Candida, резистентные к флуконазолу (существует возможность перекрестной резистентности), грибы из родов Aspergillus, Scedosporium и Fusarium; активен против штаммов A. terreus, резистентных к амфотерицину.


4. Позаконазол - новое триазоловое ЛС. Активность: подобна вориконазолу, дополнительно in vitro также Rhizomucor, Mucor и Rhizopus. Используется в случае неэффективности других ЛС. 



5. Кетоконазол. Активность: использование ограничено при лечении микозов кожи, вызванных дерматофитами (крем, шампуни). Активен также против Candida (по сравнению с флуконазолом меньше клиническая эффективность и больше побочных эффектов). 



Полиены.


Амфотерицин В. Активность: охватывает большинство видов из рода Candida, Cryptococcus neoformans, роды Blastomyces, Sporotrichum, Coccidiodes и Aspergillus (некоторые плесневые грибы, которые очень редко встречаются - A. terreus и Fusarium - являются резистентными). 




Эхинокандины.



1. Каспофунгин. Активность: все виды из рода Candida (слабее только против C. parapsillosis и C. guilliremondii) и Aspergillus. Используется в случае резистентности к другим ЛС (при аспергиллеза как ЛС третьей линии, после амфотерицина В и вориконазола). Не действует на другие дрожжеобразные и плесневые грибы. 


2. Анидулафунгин. Активность: Candida albicans, C. parapsillosis, C. glabrata и C. tropicalis. Используется в случае резистентности на другие ЛС; не используйте для лечения микоза ЦНС (не проникает) и мочевыделительной системы. 


3. Микафунгин. Активность: все виды Candida (слабее против C. parapsillosis и C. guilliremondii), в т.ч. штаммы, резистентные к флуконазолу (C. glabrata и C. krusei), Aspergillus. Применение является полезным, если нельзя использовать других противогрибковых ЛС (серьезные побочные проявления). 



Аналоги нуклеозидов.


Флуцитозин. Активность: действует в основном на грибы рода Candida и Cryptococcus neoformans. Плесневые грибы из рода Aspergillus - резистентные. Используется в основном в комбинации с амфотерицином В при лечении криптококкового менингита и эндокардита, вызванного Candida.


Пробивогрибковые препараты должны продаваться в аптеке обязательно с учетом рецептурности средства. 

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Применение мази "Ируксол" - лучшего средства от ран и пролежней
» Антигипертензивные средства
» Средства от простуды от Maslo-dishi.ru
» Альтернативные средства безопасности: стоит ли приобретать?
» Медицинские средства индивидуальной защиты: виды, применение
Опубликовать эту запись на: reddit

Противогрибковые лекарственные средства :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Противогрибковые лекарственные средства

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения