Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Россия игнорирует рекомендации ВОЗ по профилактике ВИЧ 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Россия игнорирует рекомендации ВОЗ по профилактике ВИЧ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Россия игнорирует рекомендации ВОЗ по профилактике ВИЧ Empty
20141003
СообщениеРоссия игнорирует рекомендации ВОЗ по профилактике ВИЧ

Если в большинстве развитых стран уменьшается число носителей ВИЧ, то в России, наоборот, растет. Сегодня около 15 млн россиян входят в группу повышенного риска. Об этом сообщил академик РАМН, профессор Вадим Покровский на конференции «Дети и ВИЧ: проблемы и перспективы» в Петербурге.

- Несмотря на то, что некоторые видные деятели продолжают настаивать на том, что в России нет такой проблемы, официально 0,9% населения в возрасте от 15 до 49 лет ВИЧ-положительные. В некоторых регионах их число достигает 1,5-3%, - сообщил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН, профессор Вадим Покровский на международной конференции «Дети и ВИЧ: проблемы и перспективы», которая проходила в Петербурге 25-26 сентября.

По данным академика Покровского, среди 30-34-летних инфицированных больше всего мужчин - гомосексуалистов и наркоманов. В возрастной группе 25-29 лет число мужчин и женщин приблизительно равное, что говорит о преимущественно половом пути передачи ВИЧ.

С каждым годом выявление инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков снижается, но растет число зараженных половым путем от ВИЧ-инфицированных партнеров, а также от матери к ребенку.

Можно положить конец эпидемии СПИДа благодаря научным прорывам, в том числе с помощью антиретровирусной терапии (АРТ), которая может уменьшить риск передачи ВИЧ сексуальному партнеру на 96% и полностью искоренить передачу вируса от матери к ребенку, уверен директор группы региональной поддержки ЮНЭЙДС Виней Салдана. Он сообщил участникам конференции, что сейчас в мире насчитывается около 3,2 млн детей до 15 лет, живущих с ВИЧ. Основная стратегия по уменьшению этой цифры - снижение передачи вируса от матери. С помощью АРТ можно снизить процент детей, зараженных внутриутробно от инфицированных матерей, до 2-5% (сейчас - 30-40%). В мировом масштабе мы уже достигли прогресса: если в 2001 было зарегистрировано 580 тысяч детей, рожденных с ВИЧ, то в 2013 – 240 тысяч.

- В России считают, что главное - лечение. Однако гораздо эффективнее проводить профилактику: информировать население, вводить сексуальное обучение в школах, заниматься пропагандой безопасного секса среди гомосексуалистов, - считает Вадим Покровский. - Сейчас уже нет программ снижения вреда, по которым были доступны бесплатные презервативы, как это было раньше. Также у нас не применяется АРТ в качестве профилактики и сокращены до минимума программы бесплатной раздачи шприцев.

Игнорирование рекомендаций ВОЗ по профилактике ВИЧ-инфицирования – это проблема нашей страны. В России применяется всего 7 из 14 рекомендаций: тестирование и консультирование в отношении ВИЧ и ИППП, добровольное мужское обрезание (хотя оно защищает только мужчин - на 60%), снижение вреда для потребителей инъекционных наркотиков, лечение наркотической зависимости, наблюдение за пациентами с ИППП, туберкулезом и вирусными гепатитами, постэкспозиционная профилактика ВИЧ (применение АРТ в течение 72 часов после контакта с ВИЧ для предотвращения заражения), лечение наркотической зависимости.

http://psi-na.ru/publ/amerikanskij_buldog/1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Как определить лучшее казино: полезные рекомендации
» Какие методы гибридной войны применяет Россия в Украине?
» Что делать после имплантации зубов - советы и рекомендации
» Покупка молокоотсоса - рекомендации
» Удаление зубов мудрости - рекомендации
Опубликовать эту запись на: reddit

Россия игнорирует рекомендации ВОЗ по профилактике ВИЧ :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Россия игнорирует рекомендации ВОЗ по профилактике ВИЧ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения