Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Всемирный день туалетов 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Всемирный день туалетов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Всемирный день туалетов Empty
20131124
СообщениеВсемирный день туалетов

ВТО не только Всемирная торговая организация, не только Всемирная таможенная организация, и совсем не Всероссийское театральное общество, а Всемирная туалетная организация (World Toilet Organization), куда входят полтысячи организация почти 90 стран мира. Штаб-квартира ВТО находится в Сингапуре, именно там в 2001 году предложили праздновать День туалета, не в смысле отмечания дня обычного унитаза, хотя предмет этот достоин отдельного повода для радости, а события большого санитарно-гигиенического подтекста. Кстати, в Сингапуре исключительно чистые, прямо, образцовые общественные туалеты.

ВТО провозгласила Всемирный день туалетов лишь с одной целью – сделать туалеты во всем мире более чистыми, светлыми и приятными. В нашем цивилизованном мире 42% населения Земли попросту лишены возможности справлять естественные потребности в специальных местах, так как последних просто нет. «Мы должны разрушить табу и сделать всеобщий доступ к санитарии приоритетом глобального развития», — заявил в ежегодном «туалетном» послании генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Если подходить строго, то туалет совсем не туалет, изначально в русском языке слово обозначало помещение для переодевания, чего в принципе не имеют современные россияне. По Далю туалет означает «одеванье, наряд, уборный стол с зеркалом и всеми принадлежностями». В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля иное значение имеет и уборная – «комната, в коей одеваются, убираются, наряжаются, моются, притираются». По-французски «toile» обозначали холст или полотно. Отхожее место дореволюционными россиянами именовалось как нужник, у моряков – гальюн, позже всенародное - толчок, очко, тубзик и так далее.

В дореволюционной литературе встречалось «ретирадное место» или «ретирадник» от французского ретироваться. Лексема «сортир» вошла в оборот к концу XVIII — началу XIX веков, когда в свете в моде был французский язык, куртуазно говорили: «Je dois sortir» («Мне надо выйти»). Есть мнение, что в 1812 году пленные французы просили вывести их по нужде, а наши не продвинутые в языках «sortir» понимали как «до ветру хочу». Для обозначения общественных уборных, нужников пенитенциарных учреждений применялось обозначение латрина от латинского «latrina», без разночтений именовавшее отхожее место. Приличные люди и сейчас употребляют «ватерклозет» или «дамская комната».

Считается, что туалетную бумагу первыми изобрели и, естественно, использовали китайцы, вероятно, было это очень давно. В начале XIV века на территории современной провинции Чжэцзян уже производили 10 миллионов упаковок туалетной бумаги, в каждой пачке было от 1000 до 10 000 листов. В 1393 году для нужд императорского двора китайской династии Мин было произведено 720 000 листов туалетной бумаги. В Европе и Америке туалетная бумага появилась много позже, чем её подменяли, историки не сообщили.

В 1857 году американец Джозеф Гейетти начал производить гигиенические салфетки, пропитанных соком алоэ и предназначаемые для лечения, в частности, геморроя. Но салфетки эти были ткаными, не бумажными, в принципе этот сюжет могли позаимствовать для анекдота о стирке дефицитной в СССР туалетной бумаги. Первую туалетную бумагу в рулонах стали выпускать в Великобритании примерно в 1880 году, она была без просечек для отрывания, поэтому держатель рулона имел острый режущий край. Технологию производства рулонов перфорированной бумаги запатентовал в 1871году американец Сет Уоллер, но производство развернул лишь в середине 1880-х.

В общем, с прошедшим праздником, дорогие друзья!

увлекательная ловля жереха на спиннинг осенью
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Популярные производители контактных линз на каждый день
» Хотите меняться каждый день? Нужно парики купить!
» Зубы за Один День
» Как рисунок ученика может стать ценным подарком в День Учителя
» 4 февраля – День борьбы против раковых заболеваний
Опубликовать эту запись на: reddit

Всемирный день туалетов :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Всемирный день туалетов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения