Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Хронический простатит и андрогены 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Хронический простатит и андрогены

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Хронический простатит и андрогены Empty
20131029
СообщениеХронический простатит и андрогены

Хронический простатит - воспаление предстательной железы - самое распространенное заболевание в урологической практике. Современная медицинская наука признала, что хронический простатит является не только медицинской проблемой, но и социально значимым заболеванием, отрицательно влияющим на качество жизни мужчины.

Хроническим простатитом страдают мужчины как молодого, так среднего и старшего возраста. В течение последних десятилетий отмечается рост заболеваемости хроническим простатитом, и лечение его не всегда успешно. В 50% случаев антибактериальная терапия хронического бактериального простатита неэффективна, а воспалительный процесс в предстательной железе часто принимает латентную, вялотекущую форму, что нередко приводит к нарушению фертильности (способность к оплодотворению).

При воспалении предстательной железы в урогенитальном тракте мужчины происходит изменение бактериальной микрофлоры и развивается дисбиоз (нарушение баланса микроорганизмов). Не исключено, что урогенитальный дисбиоз является одним из механизмов формирования нарушений сперматогенеза и бесплодия.

Имеются сведения, что половые гормоны могут оказывать некоторое антимикробное действие, хотя влияние гормонов на биологические свойства бактерий изучено недостаточно. В урологическом отделении Оренбургской клинической больницы № 1 разработан способ коррекции урогенитального дисбиоза с помощью препаратов тестостерона (патент на изобретение № 2161971). Специалистами клиники было установлено снижение агрессивных свойств микроорганизмов при контакте с препаратами андрогенов in vitro (в пробирке).

Оренбургскими урологами была проведена оценка эффективности андрогенов для коррекции микроэкологических нарушений урогенитального тракта. Больные были разделены на две группы по 50 человек. Больные первой группы получали антибактериальные препараты в течение 28-42 дней, больные второй группы - антибактериальную терапию в сочетании с препаратами тестостерона (Андрогель - 1% гель тестостерона) в течение того же срока.

Во второй группе установлена нормализация микроэкологического статуса урогенитального тракта, проявлявшаяся в восстановлении нормальной микрофлоры, уменьшении числа условно-патогенных микроорганизмов и снижении их агрессивного потенциала у 65-85% больных уже к концу пятинедельного курса лечения, тогда как у первой группы в микрофлоре, выделенной из эякулята, не выявлено значительных изменений и у большинства штаммов сохранялся высокий агрессивный потенциал. Применение Андрогеля существенно снизило частоту выделения отдельных представителей микрофлоры из эякулята, что, по-видимому, связано с неодинаковым влиянием андрогенов на рост микроорганизмов разных групп.

Изменения микрофлоры в урогенитальном тракте мужчин на фоне применения андрогенов, возможно, связаны со способностью последних повышать активность местных факторов защиты. Восстановление нормальной микрофлоры репродуктивного тракта мужчин при применении андрогенов, по мнению автора статьи, позволит снизить риск развития восходящей инфекции и формирования патологии спермы.

После проведенного курса лечения у пациентов второй группы достоверно повысилась доля активно подвижных сперматозоидов.

Полученные результаты подтверждают целесообразность использования препарата Андрогель для коррекции урогенитального дисбиоза при комплексной патогенетической терапии хронического простатита, осложненного бесплодием.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Простатит
» Осторожно, простатит!
» Хронический гастрит
» Хронический аппендицит
» Хронический остеомиелит
Опубликовать эту запись на: reddit

Хронический простатит и андрогены :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Хронический простатит и андрогены

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения