Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Скворцова борется за деньги на здравоохранение 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


Поделиться | 
 

 Скворцова борется за деньги на здравоохранение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Скворцова борется за деньги на здравоохранение Empty
20131015
СообщениеСкворцова борется за деньги на здравоохранение

Бабье лето обернулось неуёмной активизацией жизни политической и общественно-полезной, давших старт конференциям, съездам, круглым столам и всякого рода публичными акциям.

Опровергая усилия Минфина по сокращению бюджетного финансирования, министр Скворцова 10 октября на брифинге для СМИ сообщила – ни пяди, ни копейки от здравоохранения не оторвут. «Их» экономия из-за замедления экономического развития страны и дефицита бюджета никак не скажется на российском здравоохранении, даже наоборот. Не откажутся руководители отрасли от увеличения объёмов перекачивания средств в ФОМС, в 2014 году в Фонде окажется почти на 200 млрд. рублей больше прежнего. Поэтому все обязательства будут реализованы, и продолжится «увеличение заработных плат медицинским работникам при сохранении всех объёмов медицинской помощи».

Дополнительный внутренний ресурс - оптимизация, выливающаяся в перераспределение объёмов медицинской помощи: активное развитие дневных стационаров и амбулаторной хирургии, неотложной помощи параллельно с изменением сути СМП. Вместе со Всемирным банком Министерство разработало новые подходы к оплате медицинской помощи, то есть переход на клинико-статистические группы, когда платить будут за результат лечения, не оглядываясь на его продолжительность. Пилотный проект в 2013 году показал «очень высокий уровень экономии и высвобождающихся ресурсов», которые пойдут на развитие новых технологий, реабилитационной службы, паллиативной помощи. По всей стране это поможет высвободить около 60 млрд в год.

Правительство РФ одобрило проект Постановления о строительстве в 30 российских регионах 32 перинатальных центров. Мерилом эффективности программы родовспоможения служит уменьшение материнской и детской смертности. В 2005 году умирало 25.4 рожениц на 100 тысяч, в 2012 году — 11.5, а за 8 месяцев этого года – 9,8. Показатель младенческой смертности в 2005 году 11 на 1000 родившихся живыми, в 2011 году – 7.4, за 8 месяцев этого года – 8.2 при изменении критериев живорождения. Но в 25 регионах России показатели материнской смертности в 1,5-2 раза превышают статистику Евросоюза. А в 33 субъектах позорит страну статистика младенческой смертности.

До 2000 года было построено 66 перинатальных центров, с 2010 по 2012 годы открылись 23 перинатальных центра. В 26 регионах выраженный дефицит высокотехнологичных акушерских коек и отделений патологии новорожденных. В регионах с функционирующими перинатальными центрами младенческая смертность на 19% ниже, чем в не охваченных субъектах. До 2016 года будет отстроено 32 перинатальных центра: в 28 регионах, по два центра - в Московской области и Красноярском крае. В бюджете ФОМС на это дело в 2013 году уже предусмотрели 52,6 млрд. рублей.

На II Съезде врачей неотложной помощи главный внештатный специалист Минздрава по СМП академик Сергей Багненко внёс предложение о реформирование службы, как будто бы идея реформы «пошла из народа», и тут же рассказал о предпринятых в этом направлении шагах. «Нам не нужно большое количество спецбригад различного профиля. Новый закон предусматривает наличие специализированных бригад, по профилю анестезиологии и реанимации, педиатрии, психиатрии, детской анестезиологии и реанимации. Остальные профили из нового закона исключены!» Если хотите знать, что будет с СМП, читайте новый закон.

как сделать своими руками стул
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.surgeryzone.net

 Похожие темы

-
» Ритуальная служба Ritual.ru в Нижнем Новгороде: товары и услуги онлайн – экономьте силы, нервы и деньги
» Игровые автоматы на деньги - отдых и заработок
» Деньги в кредит под залог ПТС от компании "КредитФинанс"
» Криптовалюты начинают снова переигрывать традиционные электронные деньги
» «Время не деньги» - телеграм-канал про новости экономики и финансов
Опубликовать эту запись на: reddit

Скворцова борется за деньги на здравоохранение :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Скворцова борется за деньги на здравоохранение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Блоги :: Медицинские новости-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения