Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
нужна ли замена сустава? 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 нужна ли замена сустава?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Володимир_Хм

Володимир_Хм

Одобрения от коллег : 1

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyСб 10 Мар 2012 - 22:18

У моей матери (53 г.р.) 1 июля 2011 г. случился перелом
большеберцовой кости в области колена (по словам врачей там был
щебень, а не кость) упала с вишни, с высоты 2,5-3м.. Скорой помощью была доставлена в Хмельницкую
городскую больницу. Положили на вытяжку на две недели (хотя я не
понимаю что там было вытягивать, по ренгенснимку было видно что там
колена нет). На третей неделе сделали операцию под местным наркозом,
операция длилась 4,5 часа, кость скрепили "Г"-образной пластиной за
9500 грн. (при этом шурупы торчат из кости на 1 см). После операции эагипсовали ногу полностью.
В гипсе пролежала 4 (четыре) месяца, после этого сняли обычный гипс и
за 900 грн. поставили пласмасовый, в котором пролежала ещё 1 (один)
месяц. После того, как гипс сняли колено не сгибалось и не расбиналось
около двух месяцев. Был назначен массаж, который проходила в отделении
травмотологии Хмельницкой городской больници. После массажа коленный
сустав сгибается градусов на 40-45. Ходить без двух палок не может,
стоять может с одной но не долго (болит). Сегодня 06.03.2012 в больнице
сделали рентген, и заявили что кость в области сустава рассосалась
(как сказал врач: появился кратер), и что нужно делать как минимум две
операции. Первая ориентировочно после пасхи - будут снимать пластину.
Вторая в конце года - будут менять сустав на протез. Прочитав в
интернете: http://www.betterbones.com/bonefracture/speedhealing.pdf
про личение переломов и анализируя то что присходило в лечении
перелома ноги мамы, я сомневаюсь в правильности лечения в нашем
конкретном случае.
Хотел бы услышать Ваше мнение о дальнейших наших
действиях в лечении перелома и дальнейшего протезирования.
Взможно ли за одну операцию снять пластину и поставить протез?
Где бы Вы посоветовали сделать эту операцию?
Сколько будет стоить лечение (вместе с протезом)?
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyСб 10 Мар 2012 - 22:38

Снимки начиная от первого и до последнего - было бы очень хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyВс 11 Мар 2012 - 5:58

Володимир_Хм пишет:
Прочитав в
интернете: http://www.betterbones.com/bonefracture/speedhealing.pdf
про личение переломов и анализируя то что присходило в лечении
перелома ноги мамы, я сомневаюсь в правильности лечения в нашем
конкретном случае.
В медицине (и в воспитании детей) у нас разбираются все.
Статья конечно интересная, с удовольствием почитал. Но не думаю, что в вашем конкретном случае компрессы из листа лопуха ("great success applying
a hot, fresh burdock leaf poultice") что-то бы изменили. В статье хорошо описана патофизиология переломов, но лечение затронуто однобоко. Лечение переломов заключается не только в диетотерапии и витаминотерапии.
А чтобы ответить на ваши вопросы, kpripper прав, нужны снимки.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
ortoped1984
Заслуженный пользователь
ortoped1984

Специальность : ортопедия-травматология
Одобрения от коллег : 10

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyВс 11 Мар 2012 - 11:47

Без предоставления снимков ноги в полном сгибании и разгибании, всех рентгенснимков дать професиональный ответ Вам никто не сможет.
По поводу предоставленной Вами ссылки. Сложно понять на чем основаны Ваши выводы и какое отношение данная статья имеет к лечению переломов вообще и тем более вашего в частности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Володимир_Хм

Володимир_Хм

Одобрения от коллег : 1

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyВс 11 Мар 2012 - 11:55

https://plus.google.com/photos/112159723651527809556/albums/5718572478854759361?authkey=CNTdsKf5p6zr6gE

Вот ссылка на снимки (не смог вставить на сайте). Дата, когда были сделаны снимки, в названии файла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyВс 11 Мар 2012 - 18:21

В данном случае, на мой взгляд, врачи сделали то, что по максимуму позволил характер перелома. Там каша из отломков. Тут уж, простите, такой перелом. Восстановление после таких переломов проходит длительно и мучительно, функция сустава никогда полностью не восстанавливается.
По поводу эндопротезирования - в России (гражданам России) такие операции делают бесплатно по квоте, которая ежегодно выделяется государством, определенная сумма. Думаю, в Украине есть подобная государственная программа (хотя могу ошибаться, украинские коллеги точно смогут ответить).
Где делать? Там, где это уже делают. Это может быть чаще всего областной центр, может ведомственная больница, может городская и даже районная. Если по квоте, дадут направление конкретно.
Можно за деньги самостоятельно обратиться куда хочется, тогда не придется ждать очереди на получение квоты (это от 3 месяцев до 1 года). Стоимость ориентировочно 150-200 т.р.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Володимир_Хм

Володимир_Хм

Одобрения от коллег : 1

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyВс 11 Мар 2012 - 21:35

Dr. Alex пишет:
Володимир_Хм пишет:
Прочитав в
интернете: http://www.betterbones.com/bonefracture/speedhealing.pdf
про личение переломов и анализируя то что присходило в лечении
перелома ноги мамы, я сомневаюсь в правильности лечения в нашем
конкретном случае.
В медицине (и в воспитании детей) у нас разбираются все.
Статья конечно интересная, с удовольствием почитал. Но не думаю, что в вашем конкретном случае компрессы из листа лопуха ("great success applying
a hot, fresh burdock leaf poultice") что-то бы изменили. В статье хорошо описана патофизиология переломов, но лечение затронуто однобоко. Лечение переломов заключается не только в диетотерапии и витаминотерапии.
А чтобы ответить на ваши вопросы, kpripper прав, нужны снимки.

Добрый день Dr. Alex. Я привел эту статью не по поводу компресов из лопуха, а так как там написано: первым и основным этапом лечения перелома есть воспаление, а в нашем случае мать лежала на вытяжке две недели и врачи ставили капельници, что бы снять воспаление. Я так понимаю что за две недели кость начала обростать мозолем, и опять это все нарушать!? Из этой же статьи я узнал что если снимать воспаление в месте перелома на начальной стадии лечения, то в последствии мозоль будет как там сказано "резиновым", и так полагаю что это и могло стать причиной рассасывыния мозоля. Так же во время лечения не были назначены витамины ни С ни В ни К (так как все препататы я покупал лично). Вы пишите, что в медицине разбираются все, так Вы врачи и заставляете простых людей начинать разбираться в нехарактерной для себя отрасли. В наше время многие врачи (рвачи) не думают о том что они давали клятву гипократа а думают только о собственном заработке (пластину для остеосинтеза мы покупали за 9500 грн., переводили деньги на счет частного предпринимателя, хотя если посмотреть тут: http://www.inmed.kiev.ua/plate2.html она стоит около 115 грн.). Поэтому я и консультируюсь по поводу дальнейших наших действий, чтобы после неудачной операции по замене сустава не грозила ампутация.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortoped1984
Заслуженный пользователь
ortoped1984

Специальность : ортопедия-травматология
Одобрения от коллег : 10

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyПн 12 Мар 2012 - 0:44

Если судить по предоставленный снимкам, то перелом был конечно кошмарный (хотя снимков до операции Вы не предоставили). На данном этапе разумной выглядит тактика лечения, предложеная Вашей маме. После удаления конструкции следует повторно заняться разработкой сустава и подготовкой к операции эндопротезирования коленного сустава. Эндопротезирование после травм коленного сустава есть очень сложной операцией и в данном случае видимо нужен т.н. hinge (шарнирный) протез.
Если бы Вы внимательно занялись поиском литературы, то нашли бы такие данные - переломы данной области как правило высокоенергетичные с высокой возможностью развития компартмент-синдрома, осложнений сосстороны кожного покрова (фликтены). По этой причине данные переломы во всем мире оперируют как правило после спадания отека и подготовки кожных покровов (усредненно через 7-10) дней, когда риск инфекции меньше. За этот период никакой "резиновости" в месте переломам не будет.
Витамины В, С, К, Ф, Я, Ё..... БЕСПОЛЕЗНЫ при лечении переломов.
О собственном заработке думает кажды человек, чем бы он ни занимался. Или Вы предполагаете что врачи это суперсущества без потребностей, семьи и банального желание поесть? Спешу Вас разуверить - простые люди. Вы кстати клятву Гиппократа читали?
Пластина была судя по снимкам Stryker. Скажите спасибо что Вам не предложили пластилиновые пластины Инмед. Если Вы заметили они очень отличаются и выбор конструкции всегда за врачем.
Один винт выступает допустимо за пределы кортикального слоя ничему не мешая и ничего не травмируя.
То, что больницы в Укаине не закупают металоконструкции ВООБЩЕ пациенты вынуждены покупать их сами у фирм, которые ставят свои цены.
С таким настроем Вы не найдете нигде "нормального" по вашим меркам врача, поскольку подвергаете все сомнению и считаете себе компетентным в вопросах травматологии и ортопедии.

По поводу поста traumaturga - в Украине нет такого понятия квоты, поскольку нет страховой медицины. Протезы выделяются или горздравами или облздравами и пациенты стоят на очереди на протезирование. Выделяют мало и как правило не то, что нужно в таких случаях.
У нас, например, городской департамент выдяляет только тазобедренные суставы Stryker Exeter цементной фиксации. А пациенты приходят с разной патологией и молодого возраста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyПн 12 Мар 2012 - 7:03

Володимир_Хм пишет:
Добрый день Dr. Alex. Я привел эту статью не по поводу компресов из лопуха, а так как там написано: первым и основным этапом лечения перелома есть воспаление, а в нашем случае мать лежала на вытяжке две недели и врачи ставили капельници, что бы снять воспаление. Я так понимаю что за две недели кость начала обростать мозолем, и опять это все нарушать!? Из этой же статьи я узнал что если снимать воспаление в месте перелома на начальной стадии лечения, то в последствии мозоль будет как там сказано "резиновым", и так полагаю что это и могло стать причиной рассасывыния мозоля. Так же во время лечения не были назначены витамины ни С ни В ни К (так как все препататы я покупал лично). Вы пишите, что в медицине разбираются все, так Вы врачи и заставляете простых людей начинать разбираться в нехарактерной для себя отрасли. В наше время многие врачи (рвачи) не думают о том что они давали клятву гипократа а думают только о собственном заработке (пластину для остеосинтеза мы покупали за 9500 грн., переводили деньги на счет частного предпринимателя, хотя если посмотреть тут: http://www.inmed.kiev.ua/plate2.html она стоит около 115 грн.). Поэтому я и консультируюсь по поводу дальнейших наших действий, чтобы после неудачной операции по замене сустава не грозила ампутация.
Уверяю вас прочитав одну и даже несколько статей на эту тему лучше в медицине (и травматологии в частности) вы разбираться не стали. Даже имея медицинское образование я не рискну давать консультации по УЗКОЙ специальности: травматология и ортопедия. Вы, как инженер, скажите прочитав пару статей по сопромату, к примеру в википедии, я стану хорошо разбираться в инженерном деле? Кстати вопрос по сопромату: что прочнее пластина из нержавейки или из титанового слава? И что будет стоить дороже?
PS Не буду больше засорять тему своими постами не по существу, пусть СПЕЦИАЛИСТЫ консультируют.
PPS Вот тоже не менее интересная статья: Давайте развеем миф о клятве Гиппократа.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyПн 12 Мар 2012 - 18:57

Володимир_Хм пишет:
Я так понимаю что за две недели кость начала обростать мозолем, и опять это все нарушать!? Из этой же статьи я узнал что если снимать воспаление в месте перелома на начальной стадии лечения, то в последствии мозоль будет как там сказано "резиновым", и так полагаю что это и могло стать причиной рассасывыния мозоля. Так же во время лечения не были назначены витамины ни С ни В ни К (так как все препататы я покупал лично). Вы пишите, что в медицине разбираются все, так Вы врачи и заставляете простых людей начинать разбираться в нехарактерной для себя отрасли. В наше время многие врачи (рвачи) не думают о том что они давали клятву гипократа а думают только о собственном заработке (пластину для остеосинтеза мы покупали за 9500 грн., переводили деньги на счет частного предпринимателя, хотя если посмотреть тут: http://www.inmed.kiev.ua/plate2.html она стоит около 115 грн.). Поэтому я и консультируюсь по поводу дальнейших наших действий, чтобы после неудачной операции по замене сустава не грозила ампутация.
Володимир, скелетное вытяжение в данном случае служит для разгрузки конечности и полноценного наблюдения за состоянием конечности. В гипсовой повязке этого сделать невозможно. Оперировать в экстренном порядке такие переломы тоже никто не станет, тем более необследованного пациента, слишком высок риск осложнений. Как правильно писал коллега выше, оперировать можно не ранее 7-10 дня.
Рассасывание кости произошло не из-за того, что оперирована не сразу, а из-за характера перелома, в результате которого пострадало кровоснабжение некоторых мелких отломков, которые и начали рассасываться.
Деньги за пластину Вы платили не врачу, а предпринимателю. Не вина врача, что в наших нищих больницах нет оборудования, инструментов, медикаментов, расходников и прочего. Вопрос этот в ведении чиновников, почему Вы им претензии не предъявляете?
Витамины - мертвому припарка. Зачем?
Про клятву Гиппократа почитайте статью, очень интересно. И главное, там есть ответы на все озвученные в теме вопросы. Врач не питается святым духом, он должен думать не только о пациентах, у него есть свое самое дорогое здоровье (чаще подорванное), есть семья, дети, их надо кормить, одевать, учить (часто платно), выводить в жизнь, женить - почему врач не должен думать о своем заработке???
Удаление металла и эндопротезирование одним этапом здесь делать нельзя. Надо после удаления металла провести реабилитационные мероприятия, дождаться укрепления костной ткани, подготовить к установке протеза. Впрочем, я повторяю уже вышесказанное.
Вашей маме желаю скорейшего выздоровления!

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Володимир_Хм

Володимир_Хм

Одобрения от коллег : 1

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyСр 14 Мар 2012 - 11:20

Приношу извинения за резкие заявления (если кого обидел). Просто поймите правильно, для Вас это работа, а для людей которые с этим сталкиваются это боль (когда три врача в отделении смотрят на снимки и говорят абсолютно противоположное). Эмоции иногда берут верх.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

нужна ли замена сустава? Empty
СообщениеТема: Re: нужна ли замена сустава?   нужна ли замена сустава? EmptyСр 14 Мар 2012 - 19:52

Володимир_Хм пишет:
Приношу извинения за резкие заявления (если кого обидел). Просто поймите правильно, для Вас это работа, а для людей которые с этим сталкиваются это боль (когда три врача в отделении смотрят на снимки и говорят абсолютно противоположное). Эмоции иногда берут верх.
Хочется надеяться на взаимное понимание.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
 

нужна ли замена сустава?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Шов мениска коленного сустава
» Эндопротезирование тазобедренного сустава в Херсоне
» Замена масла в АКПП
» Артрит коленного сустава
» Дисплазия тазобедренного сустава ?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Форум для всех :: Консультация врача :: Консультация травматолога-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения