Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 20:48

Приветствую всех!!!
Вот как бывает, и, как важно вовремя прооперировать...
Коротко-:Девушка 20 лет госпитализирована 27.02.2012г в терапию=гастралжи(боли в желудке), аэроколит==лечат терапевты=не получается- =назначили 29.02.2012.УЗИ-норма;в этот же день смотрит зав.хир.отд.-исключает хирургию...хотя на ОРГ-уже уровни низкой ОКН??!!...вызывают гастролога=ставят смело болезнь Крона=и, продолжают лечить==не получается!!!- уже 01.03.2012г(на 4 сутки!!!) смотрит деж.хирург=подтверждает б-нь Крона и смело добавляет геморрагический колит и отдает все права на лечение гастрологу- .....
..Я три дня был в отпуске...02.03.2012г( т.е.на пятые сутки)=показывают мне девушку, уже, с повторной УЗИ==где четко наши профи-узисты-частники ставят=Occlusion colique=importante distension colon gauche sur ASP=Volvulus ou hernie interne==перевода, даже, не надо==все понятно==что если "хочешь" без резекции==бегом в операционную....
Вот фотографии=до операции==и, во время операции==не очень качественные, но что есть....трансанальная интубация толстого кишечника до илеоцекального угла==толстым длинным зондом==довольно легко и быстро получилось....сейчас девушка стабильная==как и положено в первые п/о сутки-:

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. 7365a05c2293t

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. 6af960c51a1ft

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. 4c14a0c14a82t

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. D92db57a735at

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. 5a22345ec4eat

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. De1b428da149t

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. 68056c1b9d15t

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. 6ff8c6853ca6t

Кто заинтересуется..и, есть вопросы=с удовольствием отвечу!!!
Пациентке "не повезло" с врачами- , но "повезло" с болезнью и молодостью=хорошим кровообращением=обошлось без некроза и резекции- ...
Чтоб нам всегда везло===как в этом случае..только "без промахов и проляпсусов"===пять дней "лечить" ОКН-консервативно==это, уже, явный перебор- ....
Удачи всем!
С большим уважением!


Последний раз редактировалось: dr.Viktor (Сб 3 Мар 2012 - 21:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 21:00

Ваши африканцы живучи,однако!!!Я так и не понял-перекрут сигмы??Как у вас юридически такие залеты??ЗЫТок недавно тут же на форуме читал-чем дольшес непроходом,тем меньше после.. Удачи Вам!!!!

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 21:42

На фото №5 - это такая кишка раздутая? Никогда такого не видел, хотя часто на дежурствах ходил ассистентом с хирургами на непроходы. Это результат консервативного лечения... Девушке повезло, юный возраст и мастерство хирурга...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 22:14

Спасибо за правильные воросы ув.Nickbolt....Вы, как всегда в первых рядах--когда Вы только успеваете- --отвечаю-:
1-Диагноз-:Внутренняя грыжа.Ущемление долихосигмы(удленненная сигма с рождения с"дополнением"=внутренним грыжевым мешком...) во внутренней грыже (во внутреннем кармане)....грыжевой мешок представляет парус плоской широкой брюшины-под селезоночным углом...которого в норме нет!!!==на фото-третье снизу- в это место вставлен палец-для наглядности....).И, как следствие--: Острая кишечная непроходимость=толстокишечная, низкая.
...Ссори..объяснил, как смог....надеюсь понятно....такое не часто встречается..это не простой перекрут сигмы.....
2-Разве "это залеты"==по "африканским" меркам==это почти "норма"==и, "сава лябес"=т.е. "все будет хорошо"......аншалла...
Лично я веду беседу так==очень старались все врачи помочь, но консервативные методы==не помогают==нужна операция==вот и все объяснения==и, никто "разборок" не делает==родственники довольны..что, наконец, подтвержден диагноз для операции на УЗИ (первое УЗИ было нормальное-утром 29.02.2012г....)--и, прооперировали...
...а, мы между собой "порешали"в спокойной обстановке и с полным коллегиальным уважением друг к другу (давненько такого у нас не было.....)..что б в дальнейшем "больше на чеку быть"...и, все....
...теперь лечу...молча..."аншалла лябес" будет=т.е. выздоровления....
Мог и по другому представить...но, это "жесткая" правда..и, "этой правдой"-считаю нужно делиться...так нагляднее!!!!!
Я за Вами не успеваю-:-
3-ув.д-р Traumaturg----совершенно правильно Вы поняли это такая "здоровенная" раздудая долихосигма==сравнить можно только с на 100-150 канализационная труба с "коленом" в внутреннем грыжевом мешке(врожденном)==туда "залезла" в связи с врожденным своим удлиннением, именно в 20летнем возрасте(явно хорошо покушала кус-куса перед этим), что и вызвало гиперперестальтику==и, долихосигму зажало в "грыжевом мешке-кармане внутреннем.....очень надеюсь, что понятно...-
Удачи всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 22:21

У меня, например, интернет не успевает за моей мыслью, очень медленно работает, хочется быстрей. Пока загрузится, уже одно-два сообщения появляется в теме.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 22:24

.....Это ничего..а, я за Вами, и Вашими мыслями не успеваю- ..
..и, мне очень важно==отметить хорошим солнечным и теплым африканским плюсиком Вашу активность==тут, тоже, главное не опоздать--
....у меня инет средний..терпимо-
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 22:43

С опозданием, но сделал рассылку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 22:50

Спасибо за интересный случай! Ваши темы всегда "горячие" и обсуждаемые, познавательные для других врачей. Вы не боитесь спрашивать (с Вашим опытом!!!), потому что все знать НЕВОЗМОЖНО!
Как говорил один мой наставник, если ты не боишься или не волнуешься, значит ты все знаешь или полный дурак. Всегда слежу за Вашими темами, познавательно для меня.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 23:18

dr.Viktor пишет:
1-Диагноз-:Внутренняя грыжа.Ущемление долихосигмы(удленненная сигма с рождения с"дополнением"=внутренним грыжевым мешком...) во внутренней грыже (во внутреннем кармане)....грыжевой мешок представляет парус плоской широкой брюшины-под селезоночным углом...которого в норме нет!!!==на фото-третье снизу- в это место вставлен палец-для наглядности....).И, как следствие--: Острая кишечная непроходимость=толстокишечная, низкая.

Спасибо большое, Viktor, за интересное сообщение. Случай представляет интерес прежде всего тем, что нутренние ущемления в аномальных карманах брюшины явление довольно редкое. До операции диагностировать практически невозможно. В данном случае 2 врожденные патологии - долихосигма (в настоящее время многимипринимают, как вариант нормы) и врожденный карман брюшины.
Мне лишь однажды пришлось оперировать пациента с похожей патологией, правда, преобладала клиника высокой ОКН. так же оказалось 2 врожденные патологии - дуоденоеюнальный переход находился справа от позвоночника, под брыжейкой поперечно-ободочной кишки.Грыжевой мешок (карман брюшины) располагался между начальным отделом тощей кишки (одна из стенок грыжевого кольца) и брыжейкой поперечно-ободочной кишки. Было очень похоже на околодвенадцатиперстную грыжу Трейтца (левосторонняя, правосторонняя), Содержимое грыжевого мешка - петли тонкого кишечника. Оперировали пациента спустя 2 часа с момента поступления.

С уважением, А.Лембас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyСб 3 Мар 2012 - 23:41

Знаю про долихосигму. Но такое - очень редко встречается. Клиент знал, куда обратиться.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 0:01

Приветствую Всех-Вы Все-супер!!!..с Вами интересно-:
1-ув.Основатель-д-р Kpripper=Вы всегда вовремя,и все успеваете..Так держать!!!!
2-ув.Tramaturg- спасибо за понимание "горячести" темы....а без переживаний, раздумий, вопросов в нашем деле, ну, ни как=тут Вы правы!!....
..Ну, и клиентка=молодая симпатичная девушка==терпеливо, бедненькая ждала пока доктора с диагнозом определятся....
..не хотел говорить но скажу, наш гинеколог меня спросил-: "д-р Виктор, пациентка которую ты сегодня оперировал, это,наверное та пациентка, что как будто "рожала" и очень "рвала" в терапии, я случайно увидела=проходила мимо==и, живот ГОРА=как уже пора....я все думала, когда они хирурга, то, вызовут?..."...был такой разговор==пришлось все обяснить, что случай не простой....."врожденный"..что тут поделаешь.....-
Живем и работаем по принципу-"Семь раз отмерь, один раз отрешь"...иначе...шансов выжить пациенту-нет..такая у нас работа спецназовская....
3-ув.д-р Алекс-Вы, как всегда, блестяще прокоментировали=коротко и понятно все разложили по полочкам,....четкое понятие про " (карман брюшины)"--спецназовское, а не "магазинно-базарное, где иногда зеленые шуршат...)-
.... такое у меня "ощущение", что мы были вместе в операционой, и вместе оперировали=дружно и понятно!!!
Ваш пост, явно тянет больше, чем на один плюс, даже большой и африанский-!!!=Это факт!!!-- ==за это спасибо, и двойное спасибо, что поделились своим случаем==очень интересно, и редко встречается, тоже...подтверждаю!!!!
Так что, в приведенном мною "свежем" случаи, в плане диагностики==было именно так, как пишет д-р Алекс...
.....создается впечатления, что Вы, д-р Алекс, тут, наверное, были(признайтесь!!...--- ), пока я в отпуске, на Средиземном море купался..сезон открывал-- (всегда на 1марта==традиция=соблюдаю...)....-
....в наш скоростной век все возможно.....
Удачи.....Вы все меня радуете...спасибо, что Вы есть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 0:09

уважаемый dr.Viktor!


dr.Viktor пишет:
..не хотел говорить но скажу, наш гинеколог меня спросил-: "д-р Виктор, пациентка которую ты сегодня оперировал, это,наверное та пациентка, что как будто "рожала" и очень "рвала" в терапии, я случайно увидела=проходила мимо==и, живот ГОРА=как уже пора....я все думала, когда они хирурга, то, вызовут?..."...

"Не проходите мимо". Толку теперь с ее "бдительности".



.[quote="dr.Viktor -ув.д-р Алекс-Вы, как всегда, блестяще прокоментировали=коротко и понятно все разложили по полочкам,....четкое понятие про " (карман брюшины)"--спецназовское, а не "магазинно-базарное, где иногда зеленые шуршат...)-
.... такое у меня "ощущение", что мы были вместе в операционой, и вместе оперировали=дружно и понятно!!!
Ваш пост, явно тянет больше, чем на один плюс, даже большой и африанский-!!!=Это факт!!!-- ==за это спасибо, и двойное спасибо, что поделились своим случаем==очень интересно, и редко встречается, тоже...подтверждаю!!!!
Так что, в приведенном мною "свежем" случаи, в плане диагностики==было именно так, как пишет д-р Алекс...
.....создается впечатления, что Вы, д-р Алекс, тут, наверное, были(признайтесь!!...--- ), пока я в отпуске, на Средиземном море купался..сезон открывал--...[/quote]

Вы явно переоцениваете мои "заслуги". Что касается операционной, так я бы с не меньшим удовольствием к вам, на Средиземное море.

С уважением,А.Лембас.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 0:45

..."Заслуги" всем заметны...не только я "вижу", ув.д-р Алекс!!! ....
..Гинеколог у нас хороший с Ташкента==повезло местным женщинам==с отпуска вернулась==и, каждый день" у станка"=трудится," как пчелка"=тут рожают=такая работа у женщин=рожать==60% населения из 10миллионов=это дети до 15 лет==где найдешь такое в Европе..старой и "умирающей..постепенно.. ".....
...а,так==почему бы и нет-:"Мархабик==Ласкаво просимо=Бьен веню!!!"--с марта по октябрь туристом в Тунис, никогда не прогадаете...-далее-:
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 3:19

Уважаемый dr. Victor! Большое спасибо за интересное сообщение. Коллеги! Если кому удастся найти монографию "Внутренние брюшные грыжи и кишечная непроходимость", Ю. Ю. Крамаренко, изд. Медгиз, 1956, обязательно прочитайте! Там описаны редкие виды ущемлений, в том числе и подобные. Как счастливый обладатель данной книги, настоятельно рекомендую. Успехов всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Medikmen
Заслуженный пользователь
Medikmen

Специальность : врач-хирург, УЗИ DS-ки... в общем районная скотинка...
Одобрения от коллег : 16

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 4:58

На последней фотографии- дренаж в малый таз? Если да, то почему так высоко стоит? Нас учили дренировать надо в самой нижней точке брюшной полости, в данном случае получается "колено" через который экссудату сложнее выходить...

ЗЫ: Это не наезд, это просто интерес!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлий Анатольевич
Заслуженный пользователь
Юлий Анатольевич

Специальность : врач-хирург, эндоскопист
Одобрения от коллег : 50

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 7:08

"Бедный" экссудат...:(
Вернуться к началу Перейти вниз
jfkfromua

jfkfromua

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 8:15

Случай действительно интересный. Внутренние грыжи вообще диагностируются исключительно интраоперационно. А в операционную подают по-поводу "непрохода". Здесь же больше всего удивляет то, что кишка живая, хотя при толстокишечном непроходе такое не редкось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 9:02

jfkfromua пишет:
Случай действительно интересный. Внутренние грыжи вообще диагностируются исключительно интраоперационно. А в операционную подают по-поводу "непрохода". Здесь же больше всего удивляет то, что кишка живая, хотя при толстокишечном непроходе такое не редкось.

Коллега, не удивляйтесь живучести кишки. Не было странгуляции, не было некроза. Такое бывает. Петля кишки проникает в грыжевой мешок, не ущемляется, поскольку грыжевые ворота не имеют той мышечной эластичности, как у грыж передней брюшной стенки, переполняются газами, кишечным содержимым,ущемляя себя в грыжевом мешке. Получается по типу калового ущемления.
Вернуться к началу Перейти вниз
truchkovsky

truchkovsky

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 3

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 10:34

У стариков долихосигма явление не редкое,из-за "возрастных" запоров кишка удлиняется.У молодых,видимо,как аномалия развития.Доказательством тому -еще одна поломка - врожденный карман брюшины.Иногда,долихосигма только в пользу- удаляли опухоль сигмы,после н/сред.лапаротомии кишка была уже в ране,практически никакой мобилизации на потребовалось,после резекции с "запасом" никакого натяжения.Спасибо автору за случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
нпарфенюк

нпарфенюк

Специальность : ОБЩИЙ ХИРУРГ
Одобрения от коллег : 3

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 10:35

А МОЖЕТ НАДО БЫЛО ДОПОЛНИТЬ ОПЕРАЦИЮ ---МЕЗОСИГМОПЛИКАЦИЕЙ . НАПРИМЕР ПО ХАГЕН -ТОРНУ ? --ПРОФИЛАКТИКА ЗАВОРОТА БУДУЩЕГО СИГМЫ?
Вернуться к началу Перейти вниз
truchkovsky

truchkovsky

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 3

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 10:47

Я,думаю,карман ликвидировали.А трогать кишку на таком непроходе...
Вернуться к началу Перейти вниз
нпарфенюк

нпарфенюк

Специальность : ОБЩИЙ ХИРУРГ
Одобрения от коллег : 3

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 10:47

ВОПРОС АВТОРУ : В СОМНИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ .ПОДОЗРЕНИЕ НА ОКН . ВЫ БАРИЙ (ИЛИ ДРУГОЙ КОНТРАСТ) PER.OS. ПРИМЕНЯЕТЕ ?
Вернуться к началу Перейти вниз
crown042

crown042

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 0

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 10:51

Интересный случай. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 11:49

нпарфенюк пишет:
А МОЖЕТ НАДО БЫЛО ДОПОЛНИТЬ ОПЕРАЦИЮ ---МЕЗОСИГМОПЛИКАЦИЕЙ . НАПРИМЕР ПО ХАГЕН -ТОРНУ ? --ПРОФИЛАКТИКА ЗАВОРОТА БУДУЩЕГО СИГМЫ?

всякие пексии - история медицины.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. Empty
СообщениеТема: Re: "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.   "Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы. EmptyВс 4 Мар 2012 - 12:07

Их неэффективность доказана ?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Африканская" внутренняя ущемленная грыжа-ущемление долихосигмы.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Ущемленная парадуоденальная грыжа
» Ущемленная грыжа недельной давности.
» Гигантская ущемленная грыжа у больной с ожирением IV степени
» Case 17 pics 71-72 Африканская меланома
» Ущемление червеобразного отростка в правом бедренном канале.
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Ургент-
Создать форум | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения