Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Трудности диагностики - Страница 3 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Трудности диагностики

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Кукушка

Кукушка

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 1

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВс 26 Фев 2012 - 20:54

Первое сообщение в теме :

Уважаемые коллеги!
Прошу помощи. Ребенок, мальчик (6 лет, мой сын), на коже ладонной поверхности образование (похож на какой-то кератоз - см.фото) около 0,2х0,4 см., несколько возвышающееся над уровнем кожи, коричневого цвета с несколькими точечными вкраплениями, слегка шероховатое, безболезненное, ребенка не беспокоит, появилось около месяца назад (заметили случайно), за это время не увеличилось, травмы не было. Педиатры, дерматологи, детские хирурги диагноз поставить не могут. Что делать? Какой тактики необходимо придерживаться?
Трудности диагностики - Страница 3 P1010611j.th

Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 23:42

Алекc пишет:
Кстати. на каком расстоянии от видимой границы образования у вас рпекомендуют проводить разрез?
0,5 - 10 мм (образования не более 2 см), расстояние определяется на основании дерматоскопии и зависит от локализации и характера образования. Все заключения по сегодняшний день - в пределах здоровых тканей. Иначе у меня было только один раз, но там ЗН слизистой и далеко не начальной стадии, резать дальше было просто некуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 23:50

dr.Viktor пишет:

..А а Африку никто не хочет?!...."Мархабик==милости прошу!!!"
Только сегодня за обедом грозилась уехать на год в Африку! Так заохали свекровь с мамой, что не удержалась и рассказала как Вы оперировали по дулами автоматов, теперь они точно пару дней будут сидеть тихо .
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 23:53

dr.Viktor пишет:
Ведь вся суть то, вот в чем-:--д-р Алекс четко все объясняет-:
"Технически можно сделать и под м\а. Однако, пока нет морфологического исследования, мы не можем быть окончательно уверены в доброкачественности процесса. Инфильтрация тканей при выполнении местной анестезии способствует обсеменению клеток в случае злокачественности процесса."
Что не понятно?! КаК с эти можно "шутить"...?!
..так "не правильно"--под местной анестезией--было сделано моему другу...царствие ему небесное...
Не нужно "в жмурки" играть с онкологией--"она" косит быстро, очень больно и безжалостно...и, уже ничего не поможет...
..это жесткая правда...и, кому, как не нам это надо понимать...
Что б у всех было такое понимание, как у доктора Алекса...очень советую, еще раз перечитать его посты...не помешает...только в пользу нам и нашим пациентам...
Как у меня тут-:без "одобрянса" моего дерматолога--я и не вздумаю подойти ни к одной "цветной бородавки"....
....и, ни разу не позволил себе нарушить принципы онкологии....
...кто не соглашается "по правилам" оперироваться,просто, не делаю....инфермьеры
удаляют под местной анестезией...
...я, НИКОГДА...и, так уже четвертый десяток...ничего не изменилось...тактика прежняя...
Удачи всем!!!
Вы все шустрее--ни как не отправлю пост...
Все понятно, д-р Алекс--без проблем...я с айпада...случайно нажал--и мой пост "улетел"...во технологии...-:-)))...
Везде, должно быть все одинаково..что у нас, что в Италии...
...конечно, ув д-р Tesora--лишняя травматизация "ни к чему"..нужно сразу и радикально убирать и отправлять на гистологию-в этом Вы правы...только соблюдать принципы онкологи...вот и все....
Вы очень плодотворно, для всех, поработали с д-ром Алексом--молодцы---мой Вам одобрянс...полезно очень...в таких дискуссиях "рождается" истина...что б так всегда!!!
Слава Форуму!!!
Уже третий раз ни как не отправлю пост...все Вас перечитываю...с Вами всеми хорошо
и интересно....
..А а Африку никто не хочет?!...."Мархабик==милости прошу!!!"
..я же Всем уже рекомендовал--внимательно прочитайте еще раз посты д-ра Алекса-:-))).....а, Вы его "напрягаете"...но, наверное ему приятно...-:-)))

Уважаемый Виктор! К Вашим размышлениям добавить больше нечего. все верно.
А в Африку, честно говоря, не очень.... Я больше снег и стужу люблю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyПн 27 Фев 2012 - 23:59

Tesora пишет:
Алекc пишет:
Кстати. на каком расстоянии от видимой границы образования у вас рпекомендуют проводить разрез?
0,5 - 10 мм (образования не более 2 см), расстояние определяется на основании дерматоскопии и зависит от локализации и характера образования. Все заключения по сегодняшний день - в пределах здоровых тканей. Иначе у меня было только один раз, но там ЗН слизистой и далеко не начальной стадии, резать дальше было просто некуда.

Ссылку можете представить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 0:06

Ссылку чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 0:11

Tesora пишет:
Ссылку чего?

Где указаны расстояния отступа от видимых границ
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 0:18

Terapia chirurgica del melanoma
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 0:25

Вот тут ещё лучше, даже без знания языка, посмотрите пункт 7. Protocollo terapeutico
Там есть таблица внизу

http://www.civile.spedalicivili.brescia.it/servizi/Menu/dinamica.aspx?idArea=24332&idCat=24332&ID=24332
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 20:08

Tesora пишет:
Алекc пишет:
Кстати. на каком расстоянии от видимой границы образования у вас рпекомендуют проводить разрез?
0,5 - 10 мм (образования не более 2 см), расстояние определяется на основании дерматоскопии и зависит от локализации и характера образования. Все заключения по сегодняшний день - в пределах здоровых тканей. Иначе у меня было только один раз, но там ЗН слизистой и далеко не начальной стадии, резать дальше было просто некуда.

Добрый вечер!
В некоторых Руководствах, в случае отсутствия явного подозрения на меланому, предлагают иссекать образование с отступом от видимых краев 0,2 мм. И называют это действие эксцизионной биопсией. Прочитать об этом можно здесь (Руководство по онкологии Чиссова) - http://files.mail.ru/9R96M5
Я. честно говоря, ДК по внешнему виду образования иссекал с отступом не менее 0,5 см. Ближе как то боязно.
Очень интересный материал по меланомам здесь - http://files.mail.ru/APSTY3

Ну и просто интересные статьи - http://files.mail.ru/EZGOQD
http://files.mail.ru/NPP35P
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 20:31

Спасибо за ссылки, с удовольствием почитаю! Мне лень было переводить протоколы, тем более, Вам-то оно и так известно, подумала я Но общий смысл сводиться к тому, что Вы и пишете: иссекаем образование, посылаем на гистологию. Если возвращается "+" - производится повторное иссечение рубца и максимально кожи (учитывая натяжение) и потом отсылаем пациента онкологам. Есть небольшие правила для образований кожи лица и шеи, а так же на фалангах пальцев. Поскольку новообразование иссекается полностью то название эксцизионной (иссекательной) биопсии мы не используем. Иссечение и всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 20:51

Tesora пишет:
Спасибо за ссылки, с удовольствием почитаю! Мне лень было переводить протоколы, тем более, Вам-то оно и так известно, подумала я

Ваши ссылки так- же читаю с интересом. Перевода не требуется, сказывается некоторое знание румынского и изучение (на 3) французского.



Tesora пишет:
Но общий смысл сводиться к тому, что Вы и пишете: иссекаем образование, посылаем на гистологию. Если возвращается "+" - производится повторное иссечение рубца и максимально кожи (учитывая натяжение) и потом отсылаем пациента онкологам. Есть небольшие правила для образований кожи лица и шеи, а так же на фалангах пальцев. Поскольку новообразование иссекается полностью то название эксцизионной (иссекательной) биопсии мы не используем. Иссечение и всё.

Лично я поступаю сугубо индивидуально, таким образом, чтобы не было повторных иссечений. Понятие "биопсия" пигментных опухолей для меня пока что табу. Да и какая может быть биопсия, да еще под м\а, да еще с отступом 0,2-0,5 мм при таких образованиях?
Трудности диагностики - Страница 3 62b78284de53
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 21:05

Немного нечеткая картинка. На глазунью похоже. Что это?

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 21:15

Traumaturg пишет:
Немного нечеткая картинка. На глазунью похоже. Что это?

К сожалению, более качественного фото нет. Это меланома дельтовидной области. Видно пигментное образование с неоднородным окрашиванием синюшного цвета. В центре образования - разрастание опухолевой ткани в виде гипергрануляций.

Вот другой случай. Здесь видно получше - Трудности диагностики - Страница 3 9feaffd58b8f
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyВт 28 Фев 2012 - 22:46

В обоих случаях шансов нет? Приводила ко мне одноклассница маму с опухолью дельтовидной области, только выглядела по-другому - опухоль где-то 1,0*1,5 см. голубого цвета. Тоже оказалась меланома. Сгорела за год.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 7:10

Traumaturg пишет:
В обоих случаях шансов нет? Приводила ко мне одноклассница маму с опухолью дельтовидной области, только выглядела по-другому - опухоль где-то 1,0*1,5 см. голубого цвета. Тоже оказалась меланома. Сгорела за год.

Пациент с меланомой грудной клетки умер спустя год с момента выявления. Учитывая его молодой возраст (чуть больше 40), нами была предпринята попытка паллиативной операции. Оперировали вместе с моим товарищем, заведующим отделения общей онкологии в кишиневском онкоинституте.Впоследующем, новые участки обсеменения оперировал у нас в больнице.
Больного с меланомой дельтовидной области оперировал у нас в больнице. Сделано широкое э\иссечения образования с пластикой дефекта свободным кожным лоскутом. Прошло пол года. Пока, слава Богу, данных за прогрессирование нет.
А в общем Вы правы, меланома - очень опасная, быстропрогрессирующая ЗК опухоль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 19:32

Алекc пишет:
Больного с меланомой дельтовидной области оперировал у нас в больнице. Сделано широкое э\иссечения образования с пластикой дефекта свободным кожным лоскутом. Прошло пол года. Пока, слава Богу, данных за прогрессирование нет.
А в общем Вы правы, меланома - очень опасная, быстропрогрессирующая ЗК опухоль.
Такая большая опухоль даже не дала метастазов??? Насколько я помню из наставлений преподавателей по курсу онкологии, меланома размером 1 мм уже активно начинает метастазировать. Но, наверное, есть исключения из правил.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
sergey.guzek
Заслуженный пользователь
sergey.guzek

Специальность : хирург,онколог
Одобрения от коллег : 10

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyСр 29 Фев 2012 - 19:48

Проводилась ли иммунотерапия у оперированных пациентов?дооперационное обследование?Объем паллиативной операции?

_________________
Я люблю тебя,ЖИЗНЬ!ну а ты меня-снова и снова...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyЧт 1 Мар 2012 - 0:01

Меланома одна из злейших, это бесспорный факт, по этому и существует этот "золотой стандарт", сначала стрелять, а потом спрашивать чего хотели. То есть радикальное иссечение любого подозрительного образования. Но, разумеется, малых размеров. Случай на фото удручающий. Мне тоже интересно, как там с метастазами? А лимфоузлы? За какое время она так выросла? Прослеживается ли наследственность?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyЧт 1 Мар 2012 - 13:54

sergey.guzek пишет:
Проводилась ли иммунотерапия у оперированных пациентов?дооперационное обследование?Объем паллиативной операции?
Добрый день! немного задержался с ответом, дежурил.
По поводу пациента с меланомой дельтовидной области. При первичном обращении на прием была заподозрена меланома. пациент консультирован в кишиневском онкоинституте. От лечения там отказался. оперировал его в нашей больнице - широкое э\иссечение с отступом до 4 см от видимых краев. результат гистологического исследования - меланома. Уровень по Кларку наш морфолог не определяет. Учитывая то, что при обследовании метастазов нигде не было выявлено, иммунотерапия не проводилась (см. рекомендации здесь - http://files.mail.ru/EJMOHH
Больного консультировал врач-химиотерапевт. Лекарственная терапия не назначена. Больному показано динамическое наблюдение. В случае появления мт в подмышечных л\узлах, сделаем подмышечную лимфодиссекцию.

По поводу меланомы грудной клетки - чуть позже, тоже интересный случай, но там много материала.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyПт 2 Мар 2012 - 0:12

Подождем - интересно. А мою ногу не хотите посмотреть ?
http://forum.surgeryzone.net/t148-topic - если что, отвечайте в той теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyПт 2 Мар 2012 - 0:31

kpripper пишет:
Подождем - интересно. А мою ногу не хотите посмотреть ?
http://forum.surgeryzone.net/t148-topic - если что, отвечайте в той теме.

Если вопрос адресован мне, то я на него уже ответил в теме "Пигментное пятно". Извините, что несколько в грубоватой форме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyПт 2 Мар 2012 - 1:04

kpripper пишет:
Подождем - интересно. А мою ногу не хотите посмотреть ?
http://forum.surgeryzone.net/t148-topic - если что, отвечайте в той теме.
По поводу случая меланомы кожи грудной клетки. Парню было лет43-44. Мой сосед по селу, откуда я родом. Работал пограничником. ежегодно проходил медосмотры. пигментное пятно отмечал на протяжении многих лет. не беспокоило. На протяжении последних 2 лет стало меняться - увеличивалось в размере, поменялся цвет. Медосмотры проходил то, не снимая майку, то просто подписывал форму. Одним словом, скрывал. Ко мне на прием пришел 20 мая 2007 г в том виде, который я уже демонстрировал. Понятно было, что "поезд ушел". Но, учитывая молодой возраст, решили сделать хоть что-то. Отправил его в кишиневский онкоинститут. надо сказать, что заведующим общей онкологии (бывшее отделение ОДА и мягких тканей) трудится мой учитель и друг. прекраснейший специалист. Делает уникальные операции на костях. материала - на 5 докторских диссертаций.
Решили оперировать. Я решил воспользоваться случаем и тоже поучаствовать в операции (иногда на интересных случаях я себе такое позволяю). Оперировали в онкоинституте.

Трудности диагностики - Страница 3 E86c55958189
Было выполнено э\иссечение образования вместе с видимымми сателлитными мт в коже + подмышечная лимфодиссекция в связи с наличием мт в подмышечных л\узлах. Рана частично ушита, остальной дефект укрыт свободным кожным лоскутом.
Трудности диагностики - Страница 3 Be7d778e8a38
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyПт 2 Мар 2012 - 1:29

Оперировали 25 мая 2007 г. Вернулся он к нам в больницу 28 мая. В связи с отсутствием гражданства РМ, страхового полиса, долго находиться в онкоинституте пациент не мог. Рана была вот такой-
Трудности диагностики - Страница 3 4ac2f512d79c
Перевязки, некрэктомия, 8.06.07 г - вид раны -
Трудности диагностики - Страница 3 2bf060cd2160
На очищенные участки подсаживались расщепленные лоскуты кожи.
Однако, спустя некоторое время по краям заживающей раны стали появляться сателлитные мт-узлы
Трудности диагностики - Страница 3 0d19bcac9a3e
Мы еще трижды иссекали участки появления метастазов. раневые поверхности закрывали кожными лоскутами
Трудности диагностики - Страница 3 586e84b480db

К сожалению, все наши попытки оказались безуспешными. Вид пораженного участка 10.09.07 г
Трудности диагностики - Страница 3 4685b5c6c00c

Мт в л\узлах затылочной области
Трудности диагностики - Страница 3 260ad67131ab

параллельно хирургическим манипуляциям, проводилась химио-иммунотерапия дакарбазином, платиной, лафероном по общепринятым схемам, что позволяло несколько сдерживать распространение процесса. на фото видно, что л\узлы затылочной области практически не определяются (10.10.07 г)

Трудности диагностики - Страница 3 F5e684d33a68

Трудности диагностики - Страница 3 D41135649f05

Только в марте 2008 г обнаружены мт в печень. В легких метастазов не было.
Больной умер в мае 2008 г.
Можно оспаривать нашу тактику, можно найти много ошибочных решений. Но мы находились в такой ситуации, что дальше нашей районной больнички отправить пациента на лечение не представлялось возможным. Лечили "имеющимимся средствами", как любят говорить наши доморощенные организаторы здравоохранения.

Извините за многословие. жду критических замечаний (на будущее).

С уважением. А.Лембас. Приднестровье.
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Трудности диагностики - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Трудности диагностики   Трудности диагностики - Страница 3 EmptyСб 10 Мар 2012 - 11:44

Что нового с ребенком ?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Трудности диагностики

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» трудности на ДГЭ бригады СМП
» Протоколы диагностики и лечения
» Современные методы диагностики аллергий
» Урология: методы диагностики и профилактика
» «Современные методы диагностики и лечения в ортопедии»
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Клинические случаи :: Трудности диагностики-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения