Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Какая статья может светить врачу ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВт 14 Фев 2012 - 19:17

Первое сообщение в теме :

Теоретическая ситуация: мать обратилась в приемное отделение с ребенком до 14 лет, ребенок был в тяжелом состоянии, от предложенной госпитализации мать категорически отказалась, подписала соответсвующие документы, в которых предупреждалось, что может наступить смерть ребенка и т.д.. Ребенок умер на следующий день.

Два вопроса:

1) какие действия после отказа матери согласно закону должен был предпринять врач приемного отделения ?
2) какое наказание возможно врачу, если он ограничился только подписью матери и никому не сообщил ?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyСб 18 Фев 2012 - 23:55

Коллеги, вы обязаны составить реферт (рапорт) если приняли ножевое ранение? Куда этот документ отсылается? Как быстро? Почему нельзя составить такой же или, хотя бы, позвонить 02 и составить устное заявление? Звонки в милицию регистрируются и представляют документ. Потому как силой держать безумную мамашу мы не имеем права, такое право имеет только прокурор. Кстати, факс это тоже документ, если его есть кому слать в три ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 0:28

Светлана-спасибо за совет:)Вот,с семьей...
Тезора-обо всех криминалах у нас в ментуру сообщают сразу.не факт,что легко дозвонится,но обязаны.А при ДТП-в медицину катастроф(есть такая ненужная служба)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 0:55

Если, по мнению врача, опекун (в данном случае мать) несовершеннолетнего совершает преступление по отношению к ребёнку. Мы ведь все согласны здесь, что запретить госпитализацию при угрозе жизни это преступление?
Времена Тараса Бульбы давно прошли, в современном обществе принято считать, что на жизнь человека не имеет права посягать никто, родители в том числе. Почему же тогда не заявить о преступлении в милици? Во-первых, небольшой, но есть шанс, что стражники закона действительно более талантливы в уговорах мамаши. Во-вторых хотят-не хотят на заявление они обязаны реагировать. В-третьих, к врачу при подобном повороте событий не может быть никаких претензий.


Последний раз редактировалось: Tesora (Вс 19 Фев 2012 - 1:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 1:00

(((((("доктор,вы напишите заявление против мамы?" а на каком основании..?Эх...

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 1:11

А это статья! Где юристы, кстати? Номер надо бы знать, для таких вот ленивых ментов. Кстати, они не только обязаны среагировать на заявление, они также обязаны принимать любого рода заявления. Это я уже про "наших" ментов говорю, так как не понаслышке это знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetlana.Toller
Заслуженный пользователь
Svetlana.Toller

Специальность : CMA
Одобрения от коллег : 15

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 3:43

Легко могу представить сеньору Тесору поднимающую посреди ночи на уши коллег ,карабинеров,и весь Орден в придачу.....игнорируя недовольство, недоумение и раздражение.... Амазонка.

_________________
Простим буржуев....
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 5:31

nickbolt пишет:
Сегодня на совещании озвучили результат прокурорской проверки по жалобе..Жалоба хрен пойми чего,но наш старшой(впрочем,явно без курсов ОЗД,в бывшем-гинек),сказал,что все отписки об отказе больного прокуратуре по фиг-больной скажет "меня плохо проинформировали",типа свидетели нужны при информировании.Хрень,конечно,но в наших условиях-возможная тенденция.А жалобщиков,сцуко,все больше и больше..:(

Поэтому в "жареных" случаях и стараюсь прокурорских к делу пристегнуть. Спят они ночью или нет-мне плевать, я себя больше люблю. А телефоны дежурных прокурорских завсегда под рукой есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 13:10

Svetlana.Toller пишет:
Легко могу представить сеньору Тесору поднимающую посреди ночи на уши коллег ,карабинеров,и весь Орден в придачу.....игнорируя недовольство, недоумение и раздражение.... Амазонка.
Мне, конечно, повезло, в плане, что карабинеры при больнице, соседняя дверь с нашей смотровой на приёмном покое. Их, в случае с мамашами, достаточно просто позвать и, пока они уговаривают, заполнить бланк реферта. Но если бы случилось, что никого рядом - да, поставила бы на уши кого только можно. Если взрослый человек отказывается от госпитализации - он имеет право распоряжаться своей жизнью как ему вздумается (хотя реферт я всё равно напишу), но когда кто-то распоряжается жизнью ребёнка - вопрос становиться, помимо профессионального, личным. Хотя по правилам это и не допустимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetlana.Toller
Заслуженный пользователь
Svetlana.Toller

Специальность : CMA
Одобрения от коллег : 15

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 16:49

Тесора, это был комплимент. Я Вами восхищаюсь.
В штатах ,случается, врачи превышают свои полномочия
и нарушают протокол с угрозой для карьеры.
Жизнь пациента для них приоритетна.
В основном это баталии с религиозными родителями.

_________________
Простим буржуев....
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 17:18

Tesora, что такое реферт? Это типа объективного осмотра с отражением жалоб, анамнеза, а также фиксация отказа больного (родственника) от лечения, обследования, госпитализации? Я в таких случаях пишу бумагу в произвольной форме (таких бланков нет, только самонаборные и никем не утвержденные) с отражением вышеуказанного, пишем запись в журнале, обязательно сообщаем в полицию (черт побери, непривычно нашу милицию так называть, не дотягивают они до полицейских).

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 17:51

Ну в общем правильная тактика понятна - пока мамаша не свалила, нужно вызвать подкрепление в виде начальства, а если уже свалила, то кроме начальства еще и ментов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svetlana.Toller
Заслуженный пользователь
Svetlana.Toller

Специальность : CMA
Одобрения от коллег : 15

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 20:18

Tesora пишет:
Svetlana.Toller пишет:
Легко могу представить сеньору Тесору поднимающую посреди ночи на уши коллег ,карабинеров,и весь Орден в придачу.....игнорируя недовольство, недоумение и раздражение.... Амазонка.
Мне, конечно, повезло, в плане, что карабинеры при больнице, соседняя дверь с нашей смотровой на приёмном покое.

Это мало что меняет. При других обстоятельствах это будут - коллеги, милиция и министр здравоохранения....Вы боец, а где - не столь важно.

_________________
Простим буржуев....
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 20:42

Не а, не ментов. Именно прокурорских. Менты грубо работают, а бывает откровенно тупят, не понимая чего от них хотят. А вот прокурорские- те гнойновьедливые, могут так дело повернуть, что мамашка вместе с выписным эпикризом в тот же день получит частное определение суда с одновременно постановкой на учет в центр семьи, как заведомо неблагополучной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 20:54

Юрий Миллер пишет:
Не а, не ментов. Именно прокурорских. Менты грубо работают, а бывает откровенно тупят, не понимая чего от них хотят. А вот прокурорские- те гнойновьедливые, могут так дело повернуть, что мамашка вместе с выписным эпикризом в тот же день получит частное определение суда с одновременно постановкой на учет в центр семьи, как заведомо неблагополучной.
Не знаю, как "ваши" менты, а "наши" реагируют оперативно. Особенно после нескольких инциндентов, случившихся ранее, по поводу чего был получен нагоняй на центральном уровне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 21:02

Оперативность и тупость-разные понятия. Мы с вами говорим о разных вещах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 21:35

Я, может быть, неправильно выразился, реагируют оперативно и правильно, передают по цепи выше - прокураторам. А те уже на следующий день вызывают тебя для дачи показаний. Я дважды сталкивался. Хоть и не виноват, а чувствуешь себя не в своей тарелке и виноватым.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Tesora
Заслуженный пользователь
Tesora

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 141

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2012 - 21:39

Referto - это заключение. У нас, врачей любой страны, длинный список, по поводу чего мы должны его писать. Это не только физические повреждения и самоповреждения, а так же инфекции, смерть, роды вне мед. учереждения, мертворождение и т.д. В клинике на приёмном покое у меня есть специальные бланки, поскольку там один ургент - пользуемся ими очень часто. В любом другом месте я пишу заключение на белом листе, с моими печатью и подписью.
Как-то я уже упоминала о зав. кафедрой, которому сдавала судмед, профессор Делла Пьетра. Терпеть не может иностранцев, уверен, что мы хотим всё на халяву, валит жутко, начинает экзамен в патфиз (здесь нет билетной системы, проф имеет право спросить всё, что пожелает), придирается к акценту, смеётся над произношением, когда понимает, что предмет ты всё-таки "учила не только в Италии, но и у себя дома" ситуация в корне меняется. Начинается расприятнейшая беседа. Вобщем, случился у нас с ним такой диалог:
- Кем работала в Украине?
- Хирургом
-
- да, мы тоже "любим" судмедэкспертов.
- (смеётся) разницу между заключением и заявлением ты, конечно, не знаешь?
- знаю.
- да нет, не знаешь. Заключение пишешь только в государственной больнице на бланке. Заявление в любом другом случае. И запомни мой совет: пиши заявление на любую неординарную ситуацию, тогда проблем с "любимыми" судмедэкспертами будет меньше.

Так я и поступаю. Кому отдавать заявление - каждый должен решить себе сам. Это должен быть представитель закона. А мент это, прокурор или мэр города - уже как кому удобнее и, главное, действеннее. Важно ведь не только одно место прикрыть, но и выполнить свою работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyСр 22 Фев 2012 - 20:05

Владимир Ковалев пишет:
Я, может быть, неправильно выразился, реагируют оперативно и правильно, передают по цепи выше - прокураторам. А те уже на следующий день вызывают тебя для дачи показаний. Я дважды сталкивался. Хоть и не виноват, а чувствуешь себя не в своей тарелке и виноватым.

Теперь понял, почему мы не можем понять друг друга. Вы прокурорских воспринимаете как надзорно-карательный орган, а я -как помощников врача в данном случае.
Вернуться к началу Перейти вниз
Traumaturg
Заслуженный пользователь
Traumaturg

Специальность : травматолог-ортопед
Одобрения от коллег : 54

Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Какая статья может светить врачу ?   Какая статья может светить врачу ? - Страница 2 EmptyСр 22 Фев 2012 - 21:17

Юрий Миллер пишет:
Владимир Ковалев пишет:
Я, может быть, неправильно выразился, реагируют оперативно и правильно, передают по цепи выше - прокураторам. А те уже на следующий день вызывают тебя для дачи показаний. Я дважды сталкивался. Хоть и не виноват, а чувствуешь себя не в своей тарелке и виноватым.

Теперь понял, почему мы не можем понять друг друга. Вы прокурорских воспринимаете как надзорно-карательный орган, а я -как помощников врача в данном случае.
К сожалению, так и есть... По другому я с ними и не сталкивался.. Помощи точно не ждал, а подвоха - за здрасьте! Чаще так и получалось...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Какая статья может светить врачу ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Какая политика?
» Какая из официальных БК лучше?
» Нужна медицинская статья
» Статья про внутривенные катетеры
» Статья про игру "Зума"
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Медико-Легальный Форум-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения