Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Консультация родственников-этическая проблема 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Консультация родственников-этическая проблема

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Консультация родственников-этическая проблема Empty
СообщениеТема: Консультация родственников-этическая проблема   Консультация родственников-этическая проблема EmptyВт 17 Янв 2012 - 12:23

Вот,задумался..Часто,дальние родственники просят помочь.обычно-без проблем,сам звонишь,договариваешься.Недавно проблема была чуть больше этического дискомфорта..Тесть двоюродного брата,давный энцефалопат,цирротик алкогольный,и облитерант со стажем-которому лет 10 назад шунт предлагали(отказ),поимел гангрену влажную левой голени.По циррозу на взгляд(без анализов) компенсирован.Хотя тяжелый...С местным районным хирургом не знаю,как говорили родня,но написал больной отказ..А оно не легче..уколы не помогают..(ессно)Спустя 10 дней меня позвали-родственник.Вот и что я мог сделать?Ну написал запись,в которой выставил ДЗ,и написал,подчеркнув,что ампутация _по жизненным показаниям_.Ессно,что тяжелых декомпенсированных больных,да вроде "плановая" операция-ампутация-никому неохота брать,даже на наркоз..Т.е. я ,не представившись,наехал на коллег бумажкой.Даже не созвонившись,а,там более ,к себе не забрав(не было такой возможности.Ради более близких,не дай Бог-постарался б)Больной щас жив,правда,от двигательной активности отказывается..но-жив..с гангреной-вмер бы..Вот чего делать с такими родственниками?????Как правильно поступать?В деонтологии такого не могло быть(((

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Консультация родственников-этическая проблема Empty
СообщениеТема: Re: Консультация родственников-этическая проблема   Консультация родственников-этическая проблема EmptyВт 17 Янв 2012 - 13:45

Вызвали как кого ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

Консультация родственников-этическая проблема Empty
СообщениеТема: Re: Консультация родственников-этическая проблема   Консультация родственников-этическая проблема EmptyСр 18 Янв 2012 - 12:30

Неадкватные родственники - общая проблема. Я считаю, что в описанной ситуации все сделано правильно, я бы наверное, все-таки попытался предварительно созвониться с врачами из отделения, где предполагалась ампутация - а то потом такие непонятки могут вылезти непредсказуемым боком, особенно в небольшом городе.
По поводу дальнейшего - я бы попытался объяснить родственнику или его близким важность выполненного вмешательства и разъяснить необходимость отблагодарить оперировавшего врача хотя бы бутылкой коньяка. И еще объяснился бы с оперировавшим доктором, объяснил ситуацию, извинился, могарыч поставил и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Консультация родственников-этическая проблема Empty
СообщениеТема: Re: Консультация родственников-этическая проблема   Консультация родственников-этическая проблема EmptyСр 18 Янв 2012 - 21:45

По поводу предварительного созвона-не было возможности(я с суток на сутки,да и не знаю там никого,и представляться смысла нет,и в том районе более 40 тыс,а я в городе,где с 500 тыс,а скорее более)И ночью,когда я смотрел-чего доставать дежурного??Тем более он смениться,а родственник-поедет или нет??Насчет магара проинструктировал,но!Спасибо!Проверю!А про то,что врезать может даже от наркоза-ессно,сказал.Первым делом.Просто выход-или,или.
ЗЫ Вызвали,ессно,как двоюродного брата мужу тестя(както так)))

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Консультация родственников-этическая проблема Empty
СообщениеТема: Re: Консультация родственников-этическая проблема   Консультация родственников-этическая проблема EmptyСр 18 Янв 2012 - 21:47

nickbolt пишет:
По поводу предварительного созвона-не было возможности(я с суток на сутки,да и не знаю там никого,и представляться смысла нет,и в том районе более 40 тыс,а я в городе,где с 500 тыс,а скорее более)И ночью,когда я смотрел-чего доставать дежурного??Тем более он смениться,а родственник-поедет или нет??Насчет магара проинструктировал,но!Спасибо!Проверю!А про то,что врезать может даже от наркоза-ессно,сказал.Первым делом.Просто выход-или,или.
ЗЫ Вызвали,ессно,как двоюродного брата мужу тестя(както так)))
ЗЗЫ Но спасибо,отлегло!А то другой родственник(дядька)крастки сгустил,пока про диабет рассказывал.Мне аж стыдно стало...родня меня убьет:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Консультация родственников-этическая проблема Empty
СообщениеТема: Re: Консультация родственников-этическая проблема   Консультация родственников-этическая проблема EmptyСр 25 Янв 2012 - 18:02

Не слишком тобой дорожит твоя родня, заставляя впрягаться за запущенного потатора, который скорее всего уже на плохом счету у местных хирургов. Идеальный вариант-"воевать на своей территории" (транспортировка и лечение в том лечебном учреждении, где работаешь-коллеги отнесутся с пониманием).

Вопрос. Я так понял что топикстартер внес свою запись в историю болезни, заведенную в лечебном учреждении в котором он не работает, не является куратором или консультантом. На каком основании? Наехать на коллег бумажкой-косяк серьезный. Представляю какое мнение у них сложилось о вас.

В идеале-беседа с его будущим оператором с глазу на глаз, можно за рюмкой чая. Гарантированно сглаживаются острые углы и неприятные моменты.

А вообще практика показывает, что родственники обычно набузят-напакостят в местной больнице, а когда видят что ситуация складывается неблагоприятным для них образом, начинают гнуть пальцы, вызывая на подмогу других родственников-врачей, отводя им роли расходного материала.
Оказывался в такой ситуации не раз как в роли местного доктора, так и в роли родственника. По своему скромному опыту могу сказать следующее. Вначале оценить лично состояние объекта забот, а уж потом разговор с местным доктором в личной беседе. Срабатывает 100%.

Вывод. Нужно проявлять чудеса дипломатии, добиваясь поставленных перед собой задач по спасению родственника способом, максимально щадящим для коллег.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Консультация родственников-этическая проблема Empty
СообщениеТема: Re: Консультация родственников-этическая проблема   Консультация родственников-этическая проблема EmptyСр 25 Янв 2012 - 23:50

Обычно,так и бывает.Там ситуация чуть поплоше-больной долго отказывался.Я внес запись в отдельный листок,без печати,которым можно и вытерется..просто мнение изложил..А больной уже был согласен на операцию.На тот момент я б не успел ни с кем связаться-из той больницы,а к себе-я новичек на СМП!!!И у нас за территориальное расхождение наказывают страшно!В-общем,по пути наименьшего пошел,как всегда..Но там все улажено уже,и больной жив.
PS У нас почти филиал Москвы,по организации помощи:(

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Консультация родственников-этическая проблема

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Проблема!!!!!
» Проблема с ногтем
» Проблема с наркозом.
» Помогите
» консультация
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Обо всем-
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения