Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Деградация хирургов поликлиники

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Псих

Псих

Специальность : -
Одобрения от коллег : 3

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyСб 13 Фев 2010 - 17:52

Первое сообщение в теме :

Коллеги, что Вы думаете по поводу профессионального уровня врачей хирургического профиля, который работают в поликлиниках ? Можно считать их практику полноценно хирургической ? Или по такой логике хирурги ЦРБ в сравнении с врачами больших центров тоже не хирурги ?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Alex Povolotsky
Заслуженный пользователь
Alex Povolotsky

Специальность : любопытствующий пациент
Одобрения от коллег : 3

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВс 26 Сен 2010 - 17:24

doctor2410 пишет:
О поликлинике- обычно есть ротация специалистов между поликлиникой и стационаром. У нас есть даже такое "дикое" явление как завотделением хирургии на приеме по военкомату . Таким образом врачи по очереди сидят на приеме, не теряя навыков в операционной. Но всё, конечно же, зависит от "шефа"...

... кажется, Бурденко лет 70 уже назад писал, что каждый хирург обязательно должен работать и в больнице, и в поликлинике, чтобы ни в рутину не сползать, ни в частности не зарываться. Правда, он это говорил, имея в виду подоготовку военного хирурга военного времени, но и для общей практики идея здравая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВс 26 Сен 2010 - 17:51

Ну так это самый пох...изм - основа основ.====Мэм с шаблюкой ! Вы прелисть! , но Сколько вы лично :"А зачем лечить - все равно все там будем" это об поликлинике али как....вот отсюда и письки растут.. Стационарный доктор ..ет -ого-0го , а п /ка - чюХня , шоб таким бросаться - выдайте свою доблестную хирполиклинстатистику.. а потом ет самое... и шаблюку оприходуем...Фразу закончу после статистики...

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВс 26 Сен 2010 - 18:25

Владимир, вы меня совершенно превратно поняли. Что конкретно вам не понравилось в моем ответе? Я не похуистка, если вам интересно. Я уважаю тех, кто не похуист. Я не уважаю тех, кто похуист. Я стараюсь выкладваться ад максимум в пределах своих возможностей и способностей. В моей фразе была ирония, а не одобрение. Что вам еще пояснить? Какую именно статистику вам выдать? Я перестаю понимать ваш очень изящный, но столь же иносказательный тон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВс 26 Сен 2010 - 19:11

Поликлинстатистику - в днях- военкоматах- итд.. , но ваша шаблюка, мне определённо нравится... на ланче..на днях забегу..с ...с.. Днепра..

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВс 26 Сен 2010 - 20:28

Поликлинстатистика - 2,5 года на 1,5-2,0 ставки плюс дежуранства в стационаре, военкомат к моему ЛПУ отношения не имел. Насчет и.т.д. - уточните по пунктам, тогда расскажу иначе получится эпопея
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВс 26 Сен 2010 - 22:30

Veila пишет:
Поликлинстатистика - 2,5 года на 1,5-2,0 ставки плюс дежуранства в стационаре, военкомат к моему ЛПУ отношения не имел. Насчет и.т.д. - уточните по пунктам, тогда расскажу иначе получится эпопея
Не-а..математика..

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
DOK-AV-ORT
Заслуженный пользователь
DOK-AV-ORT

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 24

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВс 26 Сен 2010 - 23:03

поликлиника приводит к профессиональной деградации,ОСБЕННО МОЛОДЫХ НЕ ОБТЕРТЫХ ВРАЧЕЙ.Знаю это по себе(еще работать не научился а как больничный загнать знаешь),а думать становится все сложнее ,начинаешь сплавлять больных на койку,отправлять по бессмысленным консультациям.Однажды решил, так дальше не пойдет, и сменил городскую поликлинику на стационар ЦРБ и не желею,чувствую себя востребованным, есть смысл двигаться дальше.Мое глубокое мнение, что работать в поликлинике можно лишь при условии ротации т. е.2-3 месяца в году,потом палаты ,ургент и т.д. тогда мозги и не перегружаются и работа немного разная нет эффекта проффесионального выгорания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВс 26 Сен 2010 - 23:52

Главное четко излагать мысли и быть толерантными, и все будет ОК (это я про форум )

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyПн 27 Сен 2010 - 0:09

DOK-AV-ORT пишет:
поликлиника приводит к профессиональной деградации,ОСБЕННО МОЛОДЫХ НЕ ОБТЕРТЫХ ВРАЧЕЙ.Знаю это по себе(еще работать не научился а как больничный загнать знаешь),а думать становится все сложнее ,начинаешь сплавлять больных на койку,отправлять по бессмысленным консультациям.Однажды решил, так дальше не пойдет, и сменил городскую поликлинику на стационар ЦРБ и не желею,чувствую себя востребованным, есть смысл двигаться дальше.Мое глубокое мнение, что работать в поликлинике можно лишь при условии ротации т. е.2-3 месяца в году,потом палаты ,ургент и т.д. тогда мозги и не перегружаются и работа немного разная нет эффекта проффесионального выгорания.
Сначала докажи , что у тебя есть , что перегружать и чему выгорать (не имея ничего за спиной) .. а потом ротация и всякая остальная мудация...А за кой фиг , кого-то таскать за сабой в операционную , если с опер/сестрой сделаешь быстрей и нормально. Или ещё стоять и дёргаться каких-то 30-40 минут.. А ведь право быть хирургом - оно зарабатывается.. и в ЦРБ.. По всякому бывает , но хирург, он хирург в операционной. ...Мы все через это прошли, кто в хирургах ходит за 5-10 лет... А нет- кто мешает - творите ПДР в интернатуре, ну и всё остальное, вплоть до пересадки бестолковки..вперёд.. Ведь трансвиситы шкребу периодически , где могют...даже на кухонных столах... А что бы поликлиника привела к профессиональной деградации - надо стать профффиии ( от к -вввва ффф энтими не все стают). Итог простой - терпение и работа: грязная и всякая другая.

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyПн 27 Сен 2010 - 8:02

DOK-AV-ORT, позволю себе не согласиться. Если заниматься лечебной работой, а не искать, кому бы больняк загнать, то деградировать некогда (ничего личного, знаю и таких однокурсничков, которые бумажками торгуют вместо того, чтобы лечить хронов - это ж так неинтересно, а как же). это очень специфический кусок работы. а спихнуть на койку - это у нас еще постараться надо, особенно в больницу, где тебя, как облупленного, знают, и наоборот. Согласна в том плане, что теряются навыки "большого" оперирования, но - кто мешает назначать по максимуму амбулаторные операции и брать дежурства в стационаре? Ротация - это идеальное состояние, повторюсь (отсутствие большого опыта не значит отсутствие мнения), но как быть, например, нам в Минске, где такого понятия вообще не существует?
Вернуться к началу Перейти вниз
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyПн 27 Сен 2010 - 8:03

Цитата :
А за кой фиг , кого-то таскать за собой в операционную , если с опер/сестрой сделаешь быстрей и нормально
Доктор, а как еще учить кого-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВт 28 Сен 2010 - 15:58

Veila пишет:
Цитата :
А за кой фиг , кого-то таскать за собой в операционную , если с опер/сестрой сделаешь быстрей и нормально
Доктор, а как еще учить кого-то?
Бывает . что прыгаю ч\з 2-3 шага- запятые - дефисы- префиксы. когда пишу...прошу прощения. А вот , что б учить.. тут вопрос? Зачем учить кого-то , кто на слова , - пошли в операционную ,- говорит . что уже 16-ть , а у него семья.Раз-два, думаешь...мало ли , что (даже вульгарно) , а дальше это система.А у товарища запросы- вы должны меня учить . а для этого я должен оперировать...А у него за спиной 4-й года кончается после интернатуры и год у нас. У меня комментов больше нет.Докажи холкой , что хочешь быть хирургом..а за нами ...пенсами уже будет остальное...галопом на приёмник , пока ургентный ещё трубу не положил..сифонить...-вперёд натяну3в на уши диэлектрическо -противокаловые рукавицы...Ну а кто хочет всё и сразу...решайте...у кого как и чем получится.

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
Veila
Заслуженный пользователь
Veila

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 11

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВт 28 Сен 2010 - 17:09

Цитата :
уже 16-ть , а у него семья.Раз-два, думаешь...мало ли , что (даже вульгарно) , а дальше это система.А у товарища запросы- вы должны меня учить . А для этого я должен оперировать...
Гм... не знаю, что и сказать. Для такого - в принципе не крошечного - стажа какая-то нереальная инфантильность, имхо. А подежурить бесплатно и крюки подержать лишний раз - это им благородное происхождение не позволяет? Мы за больных иногда чуть ли не дрались.
Я такого не понимаю. Однокурсничек как-то (из тех, кто бумажками торговать быстро научился) в личной беседе рассуждал, дескать, на дежурствах ничему не научишься... а в ординатуру собирался, до сих пор собирается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyСр 29 Сен 2010 - 21:07

Veila пишет:
Цитата :
уже 16-ть , а у него семья.Раз-два, думаешь...мало ли , что (даже вульгарно) , а дальше это система.А у товарища запросы- вы должны меня учить . А для этого я должен оперировать...
Гм... не знаю, что и сказать. Для такого - в принципе не крошечного - стажа какая-то нереальная инфантильность, имхо. А подежурить бесплатно и крюки подержать лишний раз - это им благородное происхождение не позволяет? Мы за больных иногда чуть ли не дрались.
Я такого не понимаю. Однокурсничек как-то (из тех, кто бумажками торговать быстро научился) в личной беседе рассуждал, дескать, на дежурствах ничему не научишься... а в ординатуру собирался, до сих пор собирается.
Есть такая категория -благородных кровей ,экспресс методой, без личного трудоучастия... А другой бегает как напомаженный ,по голове надаёшь - терпит...Ну и как такому не дать и не заняться с ним крючкотворчеством с комментариями и периодическими обещаниями отходить по рукам кронцангом.В далёком детстве испытал- 25-й кадр отдыхает , как метод доказательного обучения...

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
врачъ
Заслуженный пользователь
врачъ

Специальность : ХІРУРГІЯ
Одобрения от коллег : 12

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 11:13

Закончил цикл работы в поликлинике. Работать можно. ИМХО: а деградировать можно и на дежурстве, бухая с персоналом (каюсь, грешен).


Последний раз редактировалось: врачъ (Чт 30 Сен 2010 - 11:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Did Panas
Заслуженный пользователь
Did Panas

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 35

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 11:29

врачъ пишет:
Закончил цикл работы в поликлинике. Работать можно. ИМХО: а деградировать можно и на дежурстве, бухая с персоналом.

Поликлинико-стационарная ротация лучший из вариантов. ИМХО. А деградировать в стационаре можно и не на дежурстве и без пататорства.

_________________
Omnia transeunt et id quoque... etiam transeat!
Вернуться к началу Перейти вниз
врачъ
Заслуженный пользователь
врачъ

Специальность : ХІРУРГІЯ
Одобрения от коллег : 12

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyЧт 30 Сен 2010 - 11:59

ну это надо постараццццца
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyПн 18 Окт 2010 - 13:01

По сабжу: у хирурга поликлиники, районного стационара и центрального НИИ разные задачи и говорить о полноценности специалиста можно в плане соответствия этим задачам. То есть полноценный поликлинический хирург может быть неполноценным хирургом стационара и наоборот. И сравнивать таких специалистов некорректно, все равно что кофемолку равнять с кофеваркой. Если врач нашел себя на поликлиническом поприще, смысла менять место работы только потому, что это многим кажется непрестижным, нет. Возможности личностного роста есть везде, равно как и возможности деградации.
По поводу ротации - мне кажется, что каждый молодой специалист должен пройти фазу поликлиники, это много дает в плане становления. Только задерживаться там не надо. Возвращаться в последующем - ну разве по принуждению или велению сердца.
Лично я проработал в поликлинике лет 5, понял, что нужно уходить, когда в гостях вместо "Здравствуйте" начал автоматически говорить "Здравствуйте, садитесь"
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyПн 18 Окт 2010 - 19:55


_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариям
Общий хирург
Общий хирург
Мариям

Специальность : Хирургия (гнойная)
Одобрения от коллег : 8

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyПн 18 Окт 2010 - 20:58

Vaddim
Как хорошо сказано!
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyПн 18 Окт 2010 - 22:05

А я вот как-то согласен с Док-ав-Ортом и с Ваддимом))Ротация-хорошо,в ЦРБ с этим проблем нет-все всем занимаются,а в интернатуре нас ротировали-и пришлось много подчитывать,,чтоб соответствовать поликлинике,после стационара!Но вот мне лично было плохо,когда я после 2х лет стационара "по семейным" ушел в полуклинику на 4ре года,забыл все,что знал,теперь 4ре года вспоминаю потихоньку-но сам уже,учитилей нема рядом((Молодых-поликлиника убивает!Как у Ваддима прям:)Много думок про это,но,как у нас многие(не я)говорят-пока молодой-паши в стационаре,на дежурствах.Как дежурства достали-иди в поликлинику.Так было в нашем городе при союзе.Тогда,правда,не было того $-ажиотажа.((

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВт 19 Окт 2010 - 6:19

nickbolt пишет:
А я вот как-то согласен с Док-ав-Ортом и с Ваддимом))Ротация-хорошо,в ЦРБ с этим проблем нет-все всем занимаются,а в интернатуре нас ротировали-и пришлось много подчитывать,,чтоб соответствовать поликлинике,после стационара!Но вот мне лично было плохо,когда я после 2х лет стационара "по семейным" ушел в полуклинику на 4ре года,забыл все,что знал,теперь 4ре года вспоминаю потихоньку-но сам уже,учитилей нема рядом((Молодых-поликлиника убивает!Как у Ваддима прям:)Много думок про это,но,как у нас многие(не я)говорят-пока молодой-паши в стационаре,на дежурствах.Как дежурства достали-иди в поликлинику.Так было в нашем городе при союзе.Тогда,правда,не было того $-ажиотажа.((
Nickbolt! Раскинь эту ситуёвину со всех сторон! Ты хошь изречь , что ,если мне за полтинник ,то я должен мох в поликлинике пускать?. Га? Расписывать дальше сценарий итд , что с такими младоактивистами будет .Тут вариантов масса -от и до самого Хррр. Да! На поле-клином я не сидел уже лет около 10-ти.Сидит у нас товарищ 73-х годков. И мы его лилеем А 4-ка юнных младых бегает туда только на отпуск и б/Л...А когда эта лафа кончится- то только ротация, -3-4/3-4...п/ка-стационар , а остальное до года ургент...Иначе рассмотрим варианты...

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vladimir
Заслуженный пользователь
Vladimir

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 10

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyВт 19 Окт 2010 - 6:40

А точнее - поле/клин не более 3-х м-в.Иначе после 3-х м-в платят поликлиническую ставку

_________________
[i]Плывём дальше ,несмотря на...
Вернуться к началу Перейти вниз
JanSchmidt
Заслуженный пользователь
JanSchmidt

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 7

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyЧт 21 Окт 2010 - 11:38

...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Деградация хирургов поликлиники   Деградация хирургов поликлиники - Страница 2 EmptyЧт 21 Окт 2010 - 13:26

Это о чем ?

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Деградация хирургов поликлиники

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Продолжается деградация западной медицины
» Последние 30 тем с форума хирургов
» XI съезд хирургов России
» Конференции и съезды хирургов
» Форум хирургов www.surgeryzone.net
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Разное-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения