Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Орхоэпидидимит 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Орхоэпидидимит

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
олеся

олеся

Специальность : детский уролог
Одобрения от коллег : 2

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 13:13

Показано ли оперативное лечение орхоэпидидимита, если перекрут и гидатида исключены на УЗИ?
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 13:44

Это какое ? Удаление яичка ? ))
Вернуться к началу Перейти вниз
DOC 21
Заслуженный пользователь
DOC 21

Специальность : детская хирургия
Одобрения от коллег : 20

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 15:21

kpripper пишет:
Это какое ? Удаление яичка ? ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 16:09

Мы детей с синдромом острой мошонки оперируем по срочным показаниям т.к. УЗДГ у нас нет, а при обычном УЗИ исключит перекрут яичка не представляется возможным. Доступ через мошонку. Чаще находим перекрут гидатиды, естественно ее удаляем. если на операции видим эпидидимит - редкие швы на оболочки яичка, затем консервативеная терапия. В Областной детской больнице при наличии УЗДГ и исключении перекрута яичка, знаю что и перекрут гидатиды лечат консервативно. У взрослых пациентов при наличии клиники эпидидимита проводим консервативную терапию. При формировании плотного инфильтрата в придатке яичка (10-14 суток) оперируем в плановом порядке - резекция придатка яичка. Гистологи как правило дают заключение флегмонозный эпидидимит.
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 18:27

Показано, если консервативное лечение вам надоело, эффекта нет и у больного 8 детей, в возрасте 80 лет (больного имею в виду).
Наказы МОЗ не помню, но общую ситуацию обрисовал. Было пара случаев, надоело лечиться самим больным, дедушкам то есть. Постоянные рецидивы кого хошь ушатают, сами попросились. Тем более в таком возрасте- профилактика рака простаты(громко, но небезосновательно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Граф Ольховик
Заслуженный пользователь
Граф Ольховик

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 20

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 22:11

У нас ,тактика аналогичная как у Александра Петрушина.УЗИ мы делаем,но это скорее связано с (ритуальными ) протоколами,так же ,как и общий анализ крови.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyВс 13 Ноя 2011 - 0:47

Очень хороший, современный и правильный вопрос--сразу видно спецназовца в вопросе ОЗЯ!!!
Мой личный ответ-" Показана у детей до 15-17 лет!"--есть такое устойчивое мнение, мое личное--но, уже многие это не поддерживают--поэтому я даю право выбора!!!
Общую тактику очень четко написал ув. А-р Петрушин-всегда такой тактики поддерживался и до сих пор-тактика очень даже оправдана...
В последние 5-7лет--мои знаменитые узисты четко пишут--что с кровообращением яичка все нормально, перекрута самого яичка и гидатиды-нет, и что четко орхо-эпидиимит--что ж тут поделаешь-лечим совместно с урологами консервативно--результаты хорошие-сам наблюдал...т.е.--"стало жить легче и веселей не толко мне, но и пациентам...-:-)))--с новыми технологиями, в хороших руках"...
Но, у детей привык оперировать ургентно "ОЗЯ"="ОЗЮ"-="острое заболевания яичка"-так ДХ привыкли эту "болячку" называть...И с опытом пришел к выводу, что если даже простой орхо-эпидидимит-все равно всегда есть вопалительный выпот--выпот удален-всегда кетгутовый дренаж на первые 2-3 дня--и всегда лучше заживаемость после операции и дренажа, чем после лечения А/Б...яичко более
"мягкое" и "здоровее" после операции, чем после консервативной терапии....
...Правда сейчас, уже можно спокойно кандидатскую по этому вопросу писать...и
подтверждать сказанное УЗИ контролем--все четко видят--в каком состоянии
яичко.....инновации, одним словом...
...Не смотря на результаты УЗИ-у детей до 15-17 лет все же предлагаю право
выбора-операцию или консервативное лечения--сам настаиваю на операции--
обьсняю, что лучше для будущих внуков-волшебно срабатывает...-:-)))
Ну, а когда показана операция--и подтверждения на УЗИ в операционную--"как на пожар"-для меня это,почти, как кровотечения... Не мешкаю...спасаю яичко и
будущее поколение....будущих-кому дети, а кому внуки...-:-)))
Удачи всем в борьбе с ОЗЯ...Чем лучше будем лечить, тем больше будет расти
населения...на нашем "красивом шарике"...
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyСб 18 Фев 2012 - 1:20

Виктор, есть ли у вас четкие критерии когда консервативно, а когда вмешательство?
Удаляем тестис по данным узи, а по гистологии- катаральный орхит...
Не жаль иичко???
3-5 дней валим реальные антибиотики (посевы и пцр неинформативны) широкого спектра, суспензорий (помогает мама не горюй), компрессы димексид/ диоксидин/анальгин/димедрол/ аб широкого спектра/на фурацилин/да хоть физраствор...
Когда 10-20 дней в црб чё-то лечат, а в пятницу после обеда поступает такая "шняга", тактика обычно орхектомия (плюс интраоперационно оболочки индуративные, продлевает операцию минут на 20-30....)
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyСб 18 Фев 2012 - 1:29

Граф Ольховик пишет:
У нас ,тактика аналогичная как у Александра Петрушина.УЗИ мы делаем,но это скорее связано с (ритуальными ) протоколами,так же ,как и общий анализ крови.
Когда уролог владеет уз диагностикой- разница в постановке диагноза "вражає"!!!!! Опыт не пропьешь:)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Граф Ольховик
Заслуженный пользователь
Граф Ольховик

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 20

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyСб 18 Фев 2012 - 10:04

Цитата :
Когда уролог владеет уз диагностикой- разница в постановке диагноза "вражає"!!!!! Опыт не пропьешь:)))
Ув.doctor 2410 поделитесь опытом УЗД острого эпидидимита и тактикой лечения в вашей больнице.Я так понял,что острый эпидидимит из ЦРБ направляют к вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyСб 18 Фев 2012 - 15:39

Приветствую, Всех!
Ставит нам вопрос в теме-ув.Олеся(имя с Западной Украины, а живет во Владивостоке-:-))..)--детский уролог...значит по теме, орхоэпидидимит у детей...я так понял...
Так что, по теме, думаю, что ответ на Ваш вопрос, ув.Doctor2410--найдете в моем посту выше, это что касается детей...я все же больше 20 лет работал "чистым" ДХ--опыт есть не малый, именно в ДХ....
А у взрослый, Вы ж, уролог...лучше меня все знаете, как у взрослых поступить с яичком, когда "оно" болит очень...-
Добавлю только свое личное мнение--к первому посту--что тактика, у детей и взрослых, у меня такая--:
---отношусь к "болезни одного яичка", как к "болезни половина головного мозга"--"семь раз отмерю и проверю", прежде чем решится "выбросить яичко в тазик"...уже в операционной, верю лишь своим глазам, результаты УЗИ, уже на второй план...--и, решаю что делать--удалять или оставлять--все индивидуально, и завист от случая...и, многих других факторов....тут, можно долго дискутировать "не по теме"...
Так что, открывайте смело новую тему, тем более Вас просит поделится опытом ув. Граф Ольховский со столицы Родины Моей!!!--было бы здорово, только дайте знать здесь, в какой рубрике, Вы откроете новую тему, что б не искать долго...-:-)))
С большим уважением!!!


Последний раз редактировалось: dr.Viktor (Вт 21 Фев 2012 - 19:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Орхоэпидидимит Empty
СообщениеТема: Re: Орхоэпидидимит   Орхоэпидидимит EmptyПн 20 Фев 2012 - 21:18

Граф Ольховик пишет:
Цитата :
Когда уролог владеет уз диагностикой- разница в постановке диагноза "вражає"!!!!! Опыт не пропьешь:)))
Ув.doctor 2410 поделитесь опытом УЗД острого эпидидимита и тактикой лечения в вашей больнице.Я так понял,что острый эпидидимит из ЦРБ направляют к вам.
Сложно практику "описывать"узи патологию. ЦРБ направляет к нам обычно деструктивные процессы, которые консервативно лечить не имеет смысла. С детьми дел практически не имеем (редко- призовники). Суть узи диагностики считаю в дифференциации поддающегося консервативному лечению случая, или же наоборот. Неоднородность стуктуры, толстые уплотненные оболочки,наличие дисперсного жидкосного содержимого,нечеткость контура... (умаялся переводить на русский ).
Лучше книжку почитать на русском... Возможность сохранения картинок узи в цифре на аппарате есть, но как-то до этого времени необходимости не было. Появится достойный демонстрации образец- постараюсь выложить
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Орхоэпидидимит

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Урология :: Андрология-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения