Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Страхование медицинских работников 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Страхование медицинских работников

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Страхование медицинских работников Empty
СообщениеТема: Страхование медицинских работников   Страхование медицинских работников EmptyВт 8 Ноя 2011 - 13:12

У нас (да я думаю не только у нас) в разы увеличилось количество жалоб и претензий со стороны пациентов во всевозможные инстанции: администрация больницы, минздрав, прокуратура... К счастью большинство жалоб необосновано и заканчиваются в худшем случае объяснительными "виновной" стороны. Но... В последнее время увеличилось количество судебных исков против медработников и учитывая наше правосудие рассчитывать на благоприятный исход не стоит. Судьями кто работает? Бывшие прокуроры, то есть люди для которых заведомо все подсудимые виновны. Прокуратура так же всё чаще "хочет крови", даже в делах где близко нет уголовки; в таких случаях они отписывают администрации больницы бумагу с требованием разобраться, наказать виновных и отчитаться перед прокуратурой о принятых мерах
Вот поэтому возник вопрос о страховании гражданской ответственности медработников. Такие программы страхования существуют (интересовался у страхового агента работающего "под крылом сильной компании"), но интересно как оно работает? Страхует ли какая нибудь больница своих работников?

И еще вопрос по страхованию жизни и здоровья. На основании статьи 64 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН и Постановления Правительства РФ № 191 от 03.04.2006 администрация больницы должна страховать в частности нас хирургов, а где то это делается?

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Страхование медицинских работников Empty
СообщениеТема: Re: Страхование медицинских работников   Страхование медицинских работников EmptyВт 8 Ноя 2011 - 21:48

Здоровье точно не страхуется,часто и производственную травму(избит больным)-и то не докажешь(рассказывали про такое).
Про профответственность-слышал только в институте,и про Америку.Про то,что это у нас-не слыхал никогда.Есть только юрист от профсоюза.Славбогу,не довелось проверить эффективность,думается-низкая(сажают в нашей области на раз).Если меры просят-они будут..
ЗЫ Тут недавно абсолютли неадекватная жалоба на меня пришла,первый раз читал жалобу от поца(еврейск.-прим.авт.)),и заставили обьяснительную писать.Хохмил.Не знаю,чем кончилось-юрист поискал меня и успокоился..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Страхование медицинских работников Empty
СообщениеТема: Re: Страхование медицинских работников   Страхование медицинских работников EmptyСр 9 Ноя 2011 - 14:39

Относительно жизни и здоровья не знаю, а страхование от жалоб это как ? ))
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Страхование медицинских работников Empty
СообщениеТема: Re: Страхование медицинских работников   Страхование медицинских работников EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 19:32

Страхование профессиональной ответственности(т.е. так называемых "врачебных ошибок"-на самом деле спорных вопросов)--очччень скользкая тема...Я так понимаю,др.Алекс про это говорил.Такое есть в Штатах(как нам говорили).Не только,что вы вместо ОАМ назначили ОАК,но и поразивший меня случай,когда совместитель-нейрохирург,гад,принял дежурство,зная,что КТ сломан!Ведь,гад,мог же доложить,и на дежурство не выйти!!!И смерть от ЧМТ на его счет записали,где-то в сети это было 2 года назад..Хотя от поломанных КТ в Америке вряд-ли страхуют хирургов,скорей,админисраторов(читай-ГВ).
------------ЗЫ Опять же,в Альме рассказывали,что ТАМ,все скидываются на свой фонд страховки ошибок.И вот,если ты по молодости совсем облажался(хотя там молодость никого не колышет-дрВиктор это подтвердит),тебе твою вину больному с тех денег оплатят.Один раз..А потом-исключат из фонда взаимопомощи..так говорили..Правда иль нет-неведомо.
---Совсем ЗЗЫ-отседа и стока протоколов у них,чтоб исключить свою злонамеренную волю((((((

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Страхование медицинских работников Empty
СообщениеТема: Re: Страхование медицинских работников   Страхование медицинских работников EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 19:42

Достало ЗЫ добавлять..Никому не желаю,но не дай Бог..Подхватить ВИЧ или гепатит.Даже если докажешь,что на работе..Пока пашешь-молоток...Как там с рабами-то было?????

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Сит
Заслуженный пользователь
Сит

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 18

Страхование медицинских работников Empty
СообщениеТема: Re: Страхование медицинских работников   Страхование медицинских работников EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 20:25

Уважаемый Dr. Alex, очень заинтересовало упомянутое Вами Постановления Правительства РФ № 191 от 03.04.2006 , ознакомился с этим документом, но никак не могу понять, кто должен меня страховать? на какую сумму? и какие страховые случаи будут оплаченны? Там как то все обтекаемо.., объясните дураку). А вообще интересно предъявить это администрации больницы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Страхование медицинских работников Empty
СообщениеТема: Re: Страхование медицинских работников   Страхование медицинских работников EmptyСб 12 Ноя 2011 - 11:21

Сам не совсем всё понял по этому постановлению, поэтому и открыл тему. Но получается, что работодатель обязан застраховать своих работников.

А по страхованию гражданской ответственности: в интересах администрации застраховать своих работников. Потому что согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, т.е. денежную компенсацию пациенту будет выплачивать не лично причинитель вреда, а организация, в которой он работает.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Страхование медицинских работников

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Повышение квалификации медицинских работников
» Каталог медицинских ссылок, каталог медицинских сайтов от igor_nitsovych
» Медицинское страхование во Франции
» Снова нападения на работников скорой помощи
» Страхование здоровья от компании Тинькофф
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Медико-Легальный Форум-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения