Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Отошла эпицистостома 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Отошла эпицистостома

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 15:05

дгпж, с острой задержкой мочи поступил пациент. инфаркт, инсульт в анамнезе. потому - и по одной другой причине - трокаром вслепую поставил эпицистостому, назогастральный зонд.. спустя 1,5 суток вылетел. но удалось поставить уретральный катетер. дырку от трубки залепил лейкопластырем. все правильно? не надо ли было открыто переставлять эпицистостому сразу? не надо ли было зашивать дыру?

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 16:48

Ни заклеивать, ни зашивать не надо, да и в этом нет необходимости, после выпадения трубки, цистостомы быстро закрываются через 1-2 суток. Можно было попытаться снова поставить цистостому. Наполнить через катетер мочевой пузырь и снова поставить троакарную цистостому. Если бы прошло больше времени чем 1,5 суток, и успел сформироваться ход, то получилось бы поставить катетер по зонду

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 19:41

Я конечно не спец, но мне кажется если удалось поставить уретральный катерер, то срочность ситуации отпала.
Вернуться к началу Перейти вниз
ebernikov

ebernikov

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 10

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 21:12

"Дыру" действительно зашивать незачем. К тому же, на уретральном катетере она закроется менее чем за сутки.

Далее тактика проста /не знаю объем простаты и впервые ли задержка и лечился ли пациент медикаментозно/ на уретральном катетере не более 5 дней + альфаблокаторы /омник, дальфаз, сонизин, кардура или их аналоги/дженерики/ + противовоспалительные свечи в прямую кишку /НПВС/ при отсутствии противопоказаний.

Затем удаляем катетер и ...
1. пациент размочился /контроль остаточной мочи/, альфаблокаторы постоянно, если речь не идет о оперативном пособии по восстановлению адекватного мочеиспускания в виду соматической отягощенности
2. пациент не размочился - троакарная цистостомия под УЗИ наведением, или открытая эпицистостомия при малом объеме мочевого пузыря - но ставить нужно или дренаж типа пигтайл или того же Фолея, что бы .... не отошел.

_________________
Не торопись... а то, успеешь
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 21:18

всем спасибо за ответы. но влезет ли в трокар фолей?
2 модер-р: а мне оригинальное название темы нравилось больше.. что значит "отошла"? это что, ступень от шатла?

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 21:40

Лично я ничего не менял, а м-ров здесь развелось больше чем пользователей Фоллеи разные бывают, тонкие войдут без проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
ebernikov

ebernikov

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 10

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 21:50

Смотря какой Фолей и какой троакар, есть неплохие наборы для одноразового пункционного использования /разные размеры 10,12,14 по Шарьеру/.

Термин "отошла" цистостома/нефростома, другие дренажи является наиболее корректным отображением самопроизвольного удаления, является общепринятым. Объединяет в себе так сказать многие обывательские выражения /выскочила, вывалилась, выдрал, отвалилась, наступил на трубку и иже с ними/, так что выражайтесь вернее пожалуйста, Вы же доктор.

PS: из вашей же серии.... когда зашел на этот форум, одна тема называлась "кусаная рана полового члена", я был под столом минут 5, очень возможно, что топикстартеру название тоже нравилось.

_________________
Не торопись... а то, успеешь
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 21:53

Я про стандартный советский ржавый троакар и Фоллей не толще 14-го. Относительно терминологии - нужно учиться, чтобы более продвинутые в этом плане коллеги не падали под стол
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyВс 9 Окт 2011 - 22:04

Да, доктор. спасибо, что напомнили.. Но несмотря на это, я за то, чтобы максимально сохранять пунктуацию автора.. все же, тема или сообщение - это что-то личное, если хотите, интимное.. однако, это мое личное мнение. посмотрю, что сказано об этом в Правилах. За ответы спасибо.
PS. в тексте намеренно пропущена одна запятая

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyПн 10 Окт 2011 - 5:47

kpripper пишет:
Я про стандартный советский ржавый троакар и Фоллей не толще 14-го. Относительно терминологии - нужно учиться, чтобы более продвинутые в этом плане коллеги не падали под стол
Стандартный советский троакар и Фоллей не совместимы. Даже если 12-14 войдет, то тубус с катетера потом не снять, если только тубус не разборный. Выпускают одноразовые тракар-катетеры (катетер фоллея совмещенный со стилетом), но мне не приходилось их пользовать.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyПн 10 Окт 2011 - 6:05

ebernikov пишет:
Смотря какой Фолей и какой троакар, есть неплохие наборы для одноразового пункционного использования /разные размеры 10,12,14 по Шарьеру/.

Термин "отошла" цистостома/нефростома, другие дренажи является наиболее корректным отображением самопроизвольного удаления, является общепринятым. Объединяет в себе так сказать многие обывательские выражения /выскочила, вывалилась, выдрал, отвалилась, наступил на трубку и иже с ними/, так что выражайтесь вернее пожалуйста, Вы же доктор.

PS: из вашей же серии.... когда зашел на этот форум, одна тема называлась "кусаная рана полового члена", я был под столом минут 5, очень возможно, что топикстартеру название тоже нравилось.
У нас общепринятым является термин: Выпадение цистостомы. Лично мне он кажется более корректным Ну это так мысли вслух

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyПн 10 Окт 2011 - 13:23

Dr. Alex пишет:

Стандартный советский троакар и Фоллей не совместимы.
точно это что-то я замечтался.
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyПн 10 Окт 2011 - 13:28

ну есть вариант поставить 14 фолей через трокар и оставить его болтаться вместе с этой металлической трубкой.. ))

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyСр 8 Фев 2012 - 1:03

ebernikov пишет:
"Дыру" действительно зашивать незачем. К тому же, на уретральном катетере она закроется менее чем за сутки.

Далее тактика проста /не знаю объем простаты и впервые ли задержка и лечился ли пациент медикаментозно/ на уретральном катетере не более 5 дней + альфаблокаторы /омник, дальфаз, сонизин, кардура или их аналоги/дженерики/ + противовоспалительные свечи в прямую кишку /НПВС/ при отсутствии противопоказаний.

Затем удаляем катетер и ...
1. пациент размочился /контроль остаточной мочи/, альфаблокаторы постоянно, если речь не идет о оперативном пособии по восстановлению адекватного мочеиспускания в виду соматической отягощенности
2. пациент не размочился - троакарная цистостомия под УЗИ наведением, или открытая эпицистостомия при малом объеме мочевого пузыря - но ставить нужно или дренаж типа пигтайл или того же Фолея, что бы .... не отошел.

У дедуль после инфарктов/инсультов (если не прошло год-два) катетер тыкаем силиконовый на катеджеле и оставляем на годик, при хорошем уходе фунциклирует нормально плюс отсутствие "цистостомического" запаха в доме. Эт если больной планирует дальше оперироваться. Не поставить катетер- уже и не помню было ли когда такое... Цистостомы сейчас делаем редко, за прошлый год то ли 2, то ли 3 поставили, вобщем, практически не ставим никогда...
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.edik

dr.edik

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 1

Отошла эпицистостома Empty
СообщениеТема: Re: Отошла эпицистостома   Отошла эпицистостома EmptyСб 11 Фев 2012 - 10:33

По общемировым стандартам длительная установка уретрального катетера недопустима, какой бы он ни был. Силиконовый, посеребрянный, профилированный (ребристый) - это лишь катетеры пролонгированного стояния и для определённых ситуаций. Троакарная эпицистостомия это стандарт! Не соглашусь с мнением предыдущего коллеги, что уретральный катетер установить всегда можно! А как же стриктуры уретры или "генеральская" средняя доля аденомы? Тут далеко не всегда проводник поможет это раз, а два - уретру и железу так разодрать можно, что потом хлопот не оберешься! На самом деле ваш показатель цистостом больше зависит от профиля отделения. Последний мой (на этой неделе) случай - поступает парень с ОЗМ, 25 лет, в анамнезе постгонорейная стриктура мембранозного отдела уретры плюс насильственнное бужирование со множественными ложняками! Здесь выход только троакарная эпицистостома. В помощь коллегам - у Рюша ессть хороший металлический и недорогой многоразовый троакар, куда вполне удачно входит 16 Фолей. У нас уже года три держится он один. Не забывайте Фолей ещё вазелином смазывать перед введением в троакар.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отошла эпицистостома

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Урология-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения