Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Вправление ущемленных грыж. 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Вправление ущемленных грыж.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Сергей Науменко

Сергей Науменко

Специальность : Общий хирург
Одобрения от коллег : 1

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 31 Авг 2011 - 19:37

Ваше отношение к этому.
Вернуться к началу Перейти вниз
sadbala

sadbala

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : -1

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 31 Авг 2011 - 20:32

если без фанатизма, и время не более 6часов, а лучше 3х часов, то можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей Науменко

Сергей Науменко

Специальность : Общий хирург
Одобрения от коллег : 1

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 31 Авг 2011 - 21:01

НУуу., если менне 3 часов тут не можно, а нужно, имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 1 Сен 2011 - 5:02

Вы бы еще с грыжей к бабке отправили, заговаривать.
Есть ущемление иди и оперируй, чего тут обсуждать еще

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Неро
Заслуженный пользователь
Владимир Неро

Специальность : общая хирургия
Одобрения от коллег : 13


:

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 19:26

При допустимых сроках пытаемся вправлять(не усердствуя),если удается,то плановое грыжесечениие-неоспоримо лучше экстренного!Ничего нового!
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 20:24

никогда не вправляю

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyПт 18 Ноя 2011 - 1:06

Я противник вправления грыж. Считаю эту практику порочной и опасной.
Но один раз, каюсь, вправила. Дежурила в крупной больнице, одна, работала 1-й год, день не был ввозной, поэтому ставили дежурить.
С терапии привозят женщину, брюшная стенка которой на площади где-то 50х50 см (ожирение нее было порядка 3 ст) представлена системой грыжевых выпячиваний (какой-то то ли гнойный перитонит в анамнезе, то ли панкреонекроз, в прошлом 2 или три безуспешные попытки устранить вентральную грыжу). Из сопутствующего тяжелая сердечно-легочная недостаточность, БА кажется у нее была. Ну и диабет был легкий.
Так вот часть этой "грыжевой системы" ущемилась, давность ущемления 30-40 мин.
Время на часах - около часа ночи. Только что с трудом купирован приступ БА.
Я ввела ей аналгетики и спазмолитики, и потихоньку запихала грыжу обратно так же деликатно, как ликвидируют выпадение прямой кишки. Потом до утра бегала вокруг нее, все думала - а не было ли ложного вправления? а вдруг я мертвое что вправила? А вдруг оно там на фоне ее болезней омертвеет после вправления?

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyПт 18 Ноя 2011 - 16:58

Уважаемая Александра! В данном случае считаю, что вы были правы. Тем более победителей не судят. А в целом я не являюсь сторонником вправления ущемленных грыж у взрослых. У детей другое дело. Детям вправляем грыжи (в подавляющем числе наблюдений паховые) если после ущемления прошло не более 12 часов, нет клиники токсикоза. Существует мнение о том , что девочек с ущемленными грыжами необходимо оперировать, т.к. могут ущемляться придатки, которые быстро некротизируются. Я лично девочек с ущемленными паховыми грыжами не встречал. При неудаче вправления - оперативное лечение, однако подобное приходилось выполнять редко - не чаще чем у каждого десятого ребенка с ущемлением.
Вернуться к началу Перейти вниз
asev

asev

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 2

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 7 Дек 2011 - 21:41

Владимир Неро пишет:
При допустимых сроках пытаемся вправлять(не усердствуя),если удается,то плановое грыжесечениие-неоспоримо лучше экстренного!Ничего нового!

полностью согласен, также неоднократно делал при допустимых сроках
Вернуться к началу Перейти вниз
med-bad

med-bad

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 2

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 7 Дек 2011 - 22:03

Учили меня в университете что НИКОГДА не вправляй грыжу!!!!а вот сейчас когда стал работать то хирурги учат что если не более 6 часов то ничего страшного....Хотя для себя я решил что вправлять только больным с тяжелой сопутсвующей патологией и то при условии что я их ложу и наблюдаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 8 Дек 2011 - 7:43

Правильно в универе учили. Вправлять ущемленные грыжи преступление. Все таки это правило написано кровью больных

Мнимое вправление ни кто не отменял. Да и больным по сроку ущемления верить нельзя: скажут час болит, на самом деле сутки. Много раз убеждался, что верить больным нельзя. Заведующему одно говорят, лечащему врачу другое, анестезиологу третье, а на операции потом сравниваем полученную информацию

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 8 Дек 2011 - 23:01

Зависит от срока конечно и типа грыжи, но лучше все-таки не страдать фигней.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 15 Дек 2011 - 23:51

Тактика при ущемленной грыже общеизвестна-:
1-ургентная операция...это "по протоколу"...его надо уважать и соблюдать....но, каждый "протокол" внизу маленькими буквами имеет исключения-:
А)-у детей, особенно до трех лет---грамотно вправить--обязательно госпитализация--и, как правило, операция на следующий день, или через день...если есть "противопоказания" к общему наркозу...тогда операция плановая, с рекомендацией, в самое ближайшее время...
В)-у взрослых-исключения очень индивидуальны---у пациентов с сопутствующей патологией....и, требует очень большой ответственности (если вправляешь)--обязательная госпитализация......а, так--в операционную--самая что не есть ургентная операция...впереди ущемленной грыжи, только острое кровотечение....
....жизнь пациента с ущемленной грыжей "в наших руках"-об этом всегда помнить надо!!!
....Вправление ущемленной грыжи требует очень больших навыков....каждый из нас это делал...и, знает насколько это ответственно...ибо "не по протоколу"....всегда об этом надо помнить...и, четко осознавать, что ты-спецназовец делаешь?!....и, при малейшем сомнении и трудностей вправления--вовремя остановится и назначить, как пологается ургентную
операцию-не мешкая!!!
Ущемленная грыжа является прямым показанием к ургентной операции---если всегда такая мысль и тактика впереди...тогда, по очень правильным, и индивидуальным показаниям у взрослых вправить, иногда можно...иначе, никак нельзя...оперировать ущемленную грыжу надо!!!
Другого нам "не дано и не позволено!!!".....
Удачи всем в активной тактике при ущемленной грыже--оперировать, а не вправлять--мы же хирурги!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 28 Дек 2011 - 5:50

В любом правиле всегда есть исключения. В данном случае исключением является спонтанно (самопроизвольно) вправившаяся грыжа. Если произошло спонтанное вправление, то наблюдаем сутки. Насильственное вправление же считаю недопустимым.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 28 Дек 2011 - 19:01

...ув.д-р Юрий Миллер--получаете африканский, солнечный первый Ваш 1+...рад, что первый и от меня!!!-
Напомню со своего поста-:
----" жизнь пациента с ущемленной грыжей "в наших руках"-об этом надо всегда помнить!!!"
----" удачи всем в активной тактике при ущемленной грыже-оперировать, а не вправлять--мы же хирурги!!!
Всех---С наступающим Новым Годом!! Здоровья, счастья и удачи!!!
Африканский Дед Мороз!!!--
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Миллер
Заслуженный пользователь
Юрий Миллер

Специальность : общий хирург
Одобрения от коллег : 27

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyВт 3 Янв 2012 - 11:09

Привет африканскому Деду Морозу! Многое бы я дал чтоб посмотреть на него на фоне красноярских сугробов

По существу проблемы: немало усилий приходиться прилагать, объясняя пациенту необходимость наблюдения в условиях стационара. Хотя и среди них встречаются "существа разумные". Но нам то что с того-пациентов, как и родителей-не выбирают.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyВт 3 Янв 2012 - 19:57

...Африканский Дед Мороз Красноярск знает не по наслышке... один из самых лучших спецназовцев нашего дела, можно сказать, всю жизнь отдал Африканскому континенту и конкретно Тунису--ровно 25 лет отпахал хирургом--все делал "одним пальцем"--большим мастером своего дела был--с Красноярска ведь....к сожалению в ноябре 2011 года сердце его не выдержало..."арабской весны"...светлая память Ему--славному Спецназовцу и настоящему Деду Мору с Красноярска....вот на какие раздумья Вы меня "вдохновили"...все равно жизнь продолжается...
...так что красноярские сугробы нам знакомы...
...а по теме--пациенту "сразу и в лоб"--хотите что б у вас все было ОК--давайте согласие на госпитализацию--я постараюсь вправить--у Вас можно--а, завтра спокойно прооперирую--а если не хотите--то сейчас и немедленно в "антисанитарных" условиях и по быстрому--что для Вас не желаетельно...правда есть еще третий вариант, совсем смертельный-расписывайтесь, что Вы отказываетесь от ургентной помощи--и, удачи Вам найти частную клинику--что б спасли Вам жизнь...иначе... Готовтесь...и, родственников тоже не забудьте предупредить....я так поступаю уже давно--всегда срабатывает отлично...
Все благ в Новом Году--и, правильной тактике по поводу УГ--читайте мой
предыдущий пост...
Удачи всегда!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyВт 3 Янв 2012 - 20:50

Приветствую всех! Жу,жду вас в "болезни Крона", а вы все вот где!
Внимательно прочитал выссказывания коллег. В принципе, добавить нечего. Почти все правы, по-своему.
Что я думаю по поводу ущемленных грыж:
1. обязательная госпитализация, без разговора;
2. вправление возможно, даже показано, НО не всех грыж. Чаще всего приходилось вправлять у детей. С ними проще. У детей, как правило, эластическое ущемление. При своевременном обращении - анестезия, спазмолитики, возвышенное положение нижней части туловища. Чаще всего вправляются. Со взрослыми посложнее, у которых наполовину - каловое ущемление.Не хочу заниматься вправлением ПОВГ. Это очень опасно. Грыжи могут многокамерные. Не удается вправить бедреные грыжи- грыжевые ворота узкие, не соответствуют размерам грыжевого мешка. Чаще всего удается вправить паховые и пупочные грыжи.
3. Никогда не встречал мнимого ущемления, перитонита после вправления, вообще, каких-либо осложнений. Ни после себя, ни после коллег. Если грамотно все делать, опасность минимальна.
4. Даже после вправления грыжи, после самостоятельного вправления по дороге в стационар, пребывания в отделении пациенты категорически не отпускаются домой, динамически наблюдаются, оперируются в ближайшие дни.
5. Попытка вправления ущемленных грыж вовсе не фигня, допустима различными Стандартами по неотложной хирургии.
Пока все.
С уважением, А.Лембас. Приднестровье.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема:    Вправление ущемленных грыж. EmptyВт 3 Янв 2012 - 23:10

Приветствую всех уже в 2012году-надеюсь на плодотворное сотрудничество и, общения по спецназовски.......
...ув. Алекс--а я Вам ответил, между прочим, на Ваш вопрос в теме-"болезнь Крона"-в "спойлере" на 9 страничке-можете заглянуть.. --
Ув.Алекс, по сути Ваш взгляд на Тему--очень близок мне-тоже, я говорил,уже, в своем посту...можно смело все Ваши пункты включать в "неофициальные" рекомендации--по другому ни как... , вот 3 пункт-смущает..и, серьезно...
...доказательством этому является мой личный опыт--делюсь впервые--но, когда то же надо, и может быть пора уже сказать про свои "ошибки"--которые очень "дорого стоят" и "незабываемые!!"...может, что б у "молодых" Ув. Коллег-такого никогда не было--и, помнили, что такое возможно...
...это по Вашему пункуту номер 3--:--орерирую я в Алжире молодого в рассвете сил(жена, маленькие дети) мужика с ущемленной левостороней паховой грыжей-ничего особенного--без никаких попыток вправления (зажало капитально...сколько по времени--только Аллах знает..)--сразу взял в операционную---на операции-все, как всегда, только какой то выпот "гемморагический" засмущал...-посмотрел, сколько смог кишечник--надо бы лапаратомию--или широкую герниолапаратомию--по молодости не сделал, к сожалению--закончил операцию--все нормально--на вторые сутки просится домой ходит--живот спокойный--значит пронесло, думаю--
но, задержал еще на сутки...
...и, тут вечером, на третьи сутки после грыжесечения--непонятные "явления шока"--при спокойном животе--вызвал кардиолога-поставил предифарктное состояния--взял на себя и начал лечит инфаркт--я, спокойно пошел спать--утром
прихожу--как дела, спрашиваю--все нормально доктор,- только вот живот сильно болит и я рвал...-смотрю живот---все понятно--срочно в операционную--а, там "рихтеровское ущемление" тонкой кишки уже с перфорацией и разлитым тонко-кишечным перитонитом-уже больше 12 часов--" с перипугу" все хорошо мою и
вывожу энтеростому в месте перфорации--где-то 60-70см от илеоцекального
угла...- и, на третьи сутки он у меня ночью умирает...тихо, так,во сне...для меня это был полный шок-- и до сих пор..,...тяжело об этом писать...очень...до сих пор перед моими глазами "Его глаза"--молящие о жизни, которую я так и не смог сберечь...."душа до сих пор кричит..."..,
Вот такие африканские "рихторовские ущемления"...бывают..не дай Бог никому... Поэтому, если не дай Бог вправить "рихторовское ушемление"--мало не покажется...а, у меня, просто, во время нарокоза все вправилось, пока ПК рассекал...
Всем удачи в лечении и активной тактики при УГ!!!
И, имейте ввиду, что такое возможно...только один раз за 34 года--но, вполне достаточно и одного раза, что б навсегда запомнилось..."грех на мне"
Коллеги...молюсь, и, сильно молюсь...хоть не верую...но, все равно молюсь...
...Так легче...и, после этого ни одной самой "малюсюпусенькой" операции не начинаю без "правильной закодированной молитвы"..а, в конце операции-сам накладываю повязку--и, сверху повязки кодирую на заживления"--работает это у меня до сих пор нормально...пару раз забыл это делать еще лет 15 назад-были серьезные осложнения--после этого никогда не забываю--и, все хорошо...хотите
верьте..хотите "смейтесь"--но, у меня так...
С большим уважением!!!
И удачи Всем в 2012 году!!! С наступающим Рождеством!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 4 Янв 2012 - 9:11

dr.Viktor пишет:
Приветствую всех уже в 2012году-надеюсь на плодотворное сотрудничество и, общения по спецназовски.......

И Вам добрый день, Виктор! И я надеюсь, что мы не заскучаем в нашей конференции. Виктор, а по-спецназовски - это как? Зная, чем занимается спецназ, не хочется домысливать....


dr.Viktor пишет:
...ув. Алекс--а я Вам ответил, между прочим, на Ваш вопрос в теме-"болезнь Крона"-в "спойлере" на 9 страничке-можете заглянуть.. --

Да, спасибо, Вы мне ответили, но в последующие три дня там тишина.


dr.Viktor пишет:
Ув.Алекс, по сути Ваш взгляд на Тему--очень близок мне-тоже, я говорил,уже, в своем посту...можно смело все Ваши пункты включать в "неофициальные" рекомендации--по другому ни как... , вот 3 пункт-смущает..и, серьезно...

Уважаемый Виктор! Я не говорил, что мнимого ущемления не бывает. Я сказал, что не встречал такого рода осложнения в своей недолгой хирургической практике.

dr.Viktor пишет:
...это по Вашему пункуту номер 3--:--орерирую я в Алжире молодого в рассвете сил(жена, маленькие дети) мужика с ущемленной левостороней паховой грыжей

Уважаемый колега! Я несколько раз прочитал Ваше сообщение. Случай несомненно печальный и поучительный. Хотелось бы уточнить следующее:
1. можно ли этот случай отнести к мнимому вправлению? Насколько я понял, попыток вправления ущемленной левосторонней паховой грыжи не было;
2. на первой операции было ИСТИННОЕ ущемление левосторонней паховой грыжи, или это было ЛОЖНОЕ ущемление;
3. в каком именно месте случилось Рихтеровское ущемление?


dr.Viktor пишет:
С большим уважением!!!
И удачи Всем в 2012 году!!! С наступающим Рождеством!!!

И Вам удачи и терпения вдали от Родины!

С уважением, А.Лембас. Приднестровье.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 4 Янв 2012 - 18:12

Спасибо за четкий "разбор полетов" по теме, ув.Алекс--Вы, как всегда, четко в теме...
...постараюсь уточнить.."по моему печальому случаю"-:
1-попыток вправления УГ не было, сразу взял в операционную...
2-на первой операции было истенное ущемление, которое вправилось во время наркоза, пока я вскрывал ПК...был и геморрагический выпот..."по молодости"--герниолапаратомию или лапаратомию не сделал--ревизию, как полагается не сделал--понадеялся на "авось"--при осмотре через ГМ-вроде все было нормально...
3-перфорацию "рихтеровского ущемления" обнаружил при лапаратомии на 4 сутки-на 60-70 см от илеоцекального угла..."шоковое состояния"-сама перфорация возникла на третьи п/о сутки--было расценено как "прединфарктное состояние"....лечил до утра кардиолог...
...что было-то было..."грех большой на мне"...
В отношении "спецназовцев"--так я себе позволяю называть нашего брата-хирурга общего профиля, работающего в специфических, африканских условиях--в мирное и революционное время-в африканских условиях.. Особенно после того, как мы все
пережили "арабскую весну"--думаю такое название "спецназовцы в медицине"--вполне
оправдано--есть такое мнение..
Удачи всем по Теме в 2012 году!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyСр 4 Янв 2012 - 21:14


Добрый вечер!

dr.Viktor пишет:
Спасибо за четкий "разбор полетов" по теме, ув.Алекс--Вы, как всегда, четко в теме...
...постараюсь уточнить.."по моему печальому случаю"-:
1-попыток вправления УГ не было, сразу взял в операционную...

В таком случае можно ли говорить о мнимом вправлении?

dr.Viktor пишет:
2-на первой операции было истенное ущемление, которое вправилось во время наркоза, пока я вскрывал ПК...был и геморрагический выпот..."по молодости"--герниолапаратомию или лапаратомию не сделал--ревизию, как полагается не сделал--понадеялся на "авось"--при осмотре через ГМ-вроде все было нормально..

ну, теперь все понятно - речь идет не о ложном вправлении ущемленной грыжи, а о том, что во время наркоза самостоятельно вправилась ущемленная петля с уже нежизнеспособным сегментом, который спустя несколько дней перфорировал.
Я всегда стараюсь выполнить ревизию ущемленной петли, даже если она самостоятельно вправилась. Только однажды для этого сделал срединную лапаротомию. Все остальные случаи (их было не так много), кишку удавалось достать через герниотомический досуп.

спасибо за представленный интересный случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 5 Янв 2012 - 0:20

Приветствую!!!
...ув. Алекс...всегда так, как вы пишите...Вы все правильно поняли-именно так и было..
....и,тогда тоже,вроде, смотрел ущемленный кишечник, выпот геморрагический вымакивал....но, что-то,все же,не досмотрел.....это факт....печальный, конечно, очень...
...уже 21 год прошел "с той роковой ошибки"...а, как буд-то вчера....было...
...время, как-то "не особо лечит", в этом случаи....решил вот поделится...впервые пишу об этом...пора, наверное..."покаятся"...знаю, что только Вы поймете....одна надежда, на понимание Коллег...да, и сама публикация--может сыграет "профилактическую" роль--и, то немного,может, мне "полегчает"...печально об этом писать...
...такие вот бывают "не типичные случаи" с УГ...
...так что, "жизнь пациента с УГ, в прямом смысле-полность в наших спецназовских руках!"-это всегда помнить нужно!!!
И, когда берешься вправлять-"сто раз отмерь и подумай"--подумай хорошо, что же ты, хирург делаешь?!--правильно ли все обдумал--"Ты ответственный-
полностью---за действия свои--и за жизнь пациента, которая в твоих руках--и, пациент Тебе полностью верит..и, доверяет...!!!"
Что б никогда, такое, как у меня-не повторилось....!!!
Удачи всем в активной тактике при УГ !!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекc
Заслуженный пользователь
Алекc

Специальность : хирург, онколог
Одобрения от коллег : 73

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 5 Янв 2012 - 15:06

dr.Viktor пишет:
Приветствую!!!!!!

Добрый день!

dr.Viktor пишет:
...ув. Алекс...всегда так, как вы пишите...Вы все правильно поняли-именно так и было..
....и,тогда тоже,вроде, смотрел ущемленный кишечник, выпот геморрагический вымакивал....но, что-то,все же,не досмотрел.....это факт....печальный, конечно, очень...
...уже 21 год прошел "с той роковой ошибки"...а, как буд-то вчера....было...

Геморрагический выпот часто встречается при ущемленных грыжах.
А то, что помните этот случай, переживаете,анализируете свои ошибки, ни от кого не скрываете, что же, это и есть профессионализм и честное отношение к своему ремеслу. Да и от себя то не уйдешь. К сожалению, и у меня были такие случаи, после которых было стыдно самого себя надеть операционный костюм. Наверное каждый из нас может "похвастаться" нечто подобным.



dr.Viktor пишет:
... И, когда берешься вправлять-"сто раз отмерь и подумай"--подумай хорошо!!!

С этим я абсолютно согласен.

Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Вправление ущемленных грыж. Empty
СообщениеТема: Re: Вправление ущемленных грыж.   Вправление ущемленных грыж. EmptyЧт 5 Янв 2012 - 21:21

......Спасибо за добрые слова ув.д-р Алекс...только это и "лечит" немного...спасибо за понимание, искренне...
А такое "золотое правило" в хирургии-:" как сто раз "отмерь",и только один раз "отрежь", и не в коем случаи, не наоборот"....приминяю часто во вмногих случаях, и не только по Теме...иначе, никак нельзя...
Удачи всегда--всем!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вправление ущемленных грыж.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Case 28 pics 109-118 - Комбинация грыж диафрагмы
» Эволюция оперативного лечения паховых грыж
» Инфицирование сетки после пластики грыж живота: оценка факторов риска и стратегия сохранения инфицированной сетки
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Ургент-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения