Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
дренировать забрюшинную гематому 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 дренировать забрюшинную гематому

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

дренировать забрюшинную гематому Empty
СообщениеТема: дренировать забрюшинную гематому   дренировать забрюшинную гематому EmptyЧт 4 Авг 2011 - 16:13

тупая травма поясничной области и живота, забрющинная гематома, разрыв брыжейки подвздошной кишки. Вопрос такой, дренируете ли забрюшинную гематому? Если да, то дренируете ли ее со стороны живота?
ЗЫ. Почки целые

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

дренировать забрюшинную гематому Empty
СообщениеТема: Re: дренировать забрюшинную гематому   дренировать забрюшинную гематому EmptyЧт 4 Авг 2011 - 17:19

нет, зачем в нее лезть ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

дренировать забрюшинную гематому Empty
СообщениеТема: Re: дренировать забрюшинную гематому   дренировать забрюшинную гематому EmptyЧт 4 Авг 2011 - 17:30

kpripper пишет:
нет, зачем в нее лезть ?
согласен, но даже если дренировать то только не через живот

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

дренировать забрюшинную гематому Empty
СообщениеТема: Re: дренировать забрюшинную гематому   дренировать забрюшинную гематому EmptyЧт 4 Авг 2011 - 17:37

вот и я не стал дренировать. но уж больно большая. знаю, что некоторые хирурги дренируют. и некоторые даже через живот.
в самом животе крови немного, а Гб со 137 до 89 упал. но гемодинамика стабильная, Ps 86, ад 120 и 80 - спустя 9 часов после операции

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

дренировать забрюшинную гематому Empty
СообщениеТема: Re: дренировать забрюшинную гематому   дренировать забрюшинную гематому EmptyЧт 4 Авг 2011 - 18:19

"При закрытой травме живота забрюшинную гематому не вскрывают, если пальпаторно целость почек не вызывает сомнений, гематома не нарастает на глазах и очевидна ее причи­на - перелом костей таза или позвоночника.

Быстрое нарастание гематомы, кровотечение в свободную брюшную полость, подозрение на разрыв почки являются показанием к ее ревизии."
Вернуться к началу Перейти вниз
 

дренировать забрюшинную гематому

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Десмоид маскировавшийся под гематому прямой мышцы
» Дренировать или нет? Роль дренажа в неотложной абдоминальной хирургии: международный и персональный ракурс
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Ургент-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения