Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПн 1 Авг 2011 - 23:18

Первое сообщение в теме :

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 9fae2478ba0e


Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 00224c9126c8t


Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 9c01859a05a1t

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 768b178f9636

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 8cb0f2b54f35

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 585a697c987bt


Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 C9e9c67f5c77t

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 0d5c0f1f9665t

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 7854c2e442f8t

Приветствую Всех!!!
Как обещал, высылаю эхографическое описания и картинки острого аппендицита=ОА= ( ОА="Хамелион")-уже давно норма в ургентной хирургии...
Даже, когда все понятно-всеравно назначаю УЗИ==юридическое=документальное подтверждения "нужности" ургентной операции..так спокойнее для хирурга и пациета..особенно в специфических африканских условиях...
Делюсь, "сокровенным", что бывало, все понятно для меня..и, показания к операции четкие..и, вроде не так уже и надо "это УЗИ,,"==а, на УЗИ четко исключают ОА и пишут к, примеру, камень в мочеточнике....и, конечно, к утру ОА "рассасывается"..и, приклоняю свою "сидую" голову, привыкшую давно работать без УЗИ, перед новыми технологиями и уважающими себя эхографистами...
Пишут тоже смело=что, "эхографически червообразный отросток=ЧО-- нормальный!!!"
Очень редко-"ЧО-эхографически не определяется"....
Такие африканские времена!
Всем удачи и успехов в борьбе с "хамелионом хирургии"-ОА!!!


Последний раз редактировалось: dr.Viktor (Вт 6 Мар 2012 - 21:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСб 29 Окт 2011 - 0:13

...Вот мои сегодняшние находки=картинки до операции и после-:

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 E583779cc34et

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Ebe27cc286f8t

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 F35e6bb4ad57t

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 10e2baed10b2t

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 4aff3aaa68b9t

Сегодня такой случай "не частый" попался==ОА со стерколитом=камнем у основания отростка...Интересно два момента-:
1- пациентка сама пошла к узисту и в приемное отделени уже поступила с УЗИ=никто ее не направлял..все наслышаны и знают...что там беспокоить врача лишний раз..да и подтвердить надо инновациями, "что у меня"==так, тут в Африке=УЗИ в ургентности уже норма...сами пациенты уже знают...
2-что то уж сильно четко пишет==засомневался==и на обзорной камень виден в проекции почки правой==лейкоцитоз нормальный==моча грязная=="анука" гляну живот==на что меня "призывает" узист==живот "кричит", что оперировать надо==сомневаться тоже всегда надо...И уже когда достал "африканский мергес"=так я называю тут ОА==Уж очень похож на мергес="арабскую сосиску.."-:-)))===да еще со здоровенным камнем внутри (камень очень плотный, как абрикосовая косточка-разрезать скальпелем не получалось..)==с очень большой благодарность=благодарил узиста==какой он молодец==и все видет==без промаха==а тут крутишь=вертишь=так и надо==ибо ответственность большая...
....Так и живу-работаю==с УЗИ в ургентности=так, стало жить лучше и веселей-:-)))
Что и вам всем желаю!
С уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:21

Уровень !
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСб 29 Окт 2011 - 19:34

... Спасибо...но, какой там уровень...обычная районная больничка...плохо экипированная..УЗИ аппарат "пустует"-пользуется только гинеколог--узиста в больничке нет, и, не предвидется...все хорошее и крутое в частном порядке--и, все за деньги-все есть...частников трое-дежурят по очереди--удобно--и в выходные тоже--ибо это их хлеб-и, заслуженный-за такую квалифицированную работу...
....Люди идут, а куда деваться--на здоровье не экономят.,.
Так и живем по африкански-но, с УЗИ в ургентности-уже норма, в действительности...
Удачи всем!
С уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
Граф Ольховик
Заслуженный пользователь
Граф Ольховик

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 20

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 19:54

УЗИ ОБП делаем только в случаях диф.диагностики.Не часто,но бывает что узист без вопроса ставит ОА,а рука не поднимается на лапаротомию.Все таки ,последнее слово за клиницистом.Хотя безусловно УЗИ должно выполнятся как общий анализ крови в обязательном поряке.Вся проблема в бедности .В некоторых ЦРБ не только УЗИ ,но и на анализ крови привозят лаборанта из дома.Хотя районы обслуживания от 50 до 100 тысяч.Планируют даже реорганизацию хирургической помощи в Украине.В Киевской области например(население до 1800000)планируют открыть 3 центра хирургии,а районные больницы(хирургические отеления) закрыть.Вот вам и прогресс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 20:07

К сожалению у нас специалисты УЗИ-диагностики не видят отростка. Вернее видят что-то но не могут определиться с уверенностью что. Так что в неясных случаях вся надежда на лапароскопию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 20:26

Очень хорошо самому смотреть, и самому оперировать, если что. Очень помогает для повышения качества диагностики.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 21:28

Спасибо вам всем за классные посты...и, что тема заинтересовала-:
1-неужели на Рідній Батьківщині--будет хуже... Почему сами себе делаем хуже... Всетаки хочеться верить в лучшие времена...Спасибо за информацию ув.д-р Граф Ольховик.
2-а у меня лапараскопа нет--и по жизни хирургической так прошел, что не разу не было возможности ее делать...целиохирургии тем более-нет-:((((
3-Вы молодец д-р Александра, что сами делаете УЗИ-думаю, что скоро это будет нормой для хирурга, как для врача гинеколога-уже никак без УЗИ...
Я же обещал, что возмусь сам тоже--откровенно--пробовал и не раз прошел мини курсы у нашего гинеколога....Но, как-то тут это не понимают--как-то косо даже пациенты смотрят--"зачем доктор--я поэду к специалисту-эхографисту---подождите час--вы только назначьте..."...после этого--перестал...уж, очень большая слава тут у наших УЗИстов-трое их, четвертый появился--все очень квалифицированные--особенно Шеф-который и организовал все это--за 40км от меня--все частники, конечно....
А если честно, мне легче рукой моей лучше "вижу", чем на УЗИ--да и на ошибку права не имею...надо учится этому серьезно..а не так самоучкой-и иметь сертификат, как на целио--так себе представляю...а, как же иначе...
Подтверждают на УЗИ и возвращаются ко мне оперироваться--по страховке--а то
очено дорого в частной клинике....вот Вам, уважаемые Коллеги-моя действительность....
А видят узисты очень четко ОА-даже в начальной стадии--сам лично неоднократно
подтверждал--даже удивлялся--как это они видят,а моя рука не может четко
подтвердить--понаблюдать надо, что б "созрел"... Беру тут же, если на УЗИ-иногда
даже с азартом "специально", что б успеть вытащить "голубой"отросток--но, всегда
они правы--настоящие флегмоны, без никакой натяжки...не перестаю удивляться и
преклоняю свою седую голово перед инновационными технологиями...
Так что, так и передайте своим узистам--учится никогда не поздно---эти же УЗИсты
в 1999-2000 годах очень осторожно писали и не четко в отношении ОА---а сейчас
совсем другое дело--та и аппараты современные, об этом я уже писал...
Так что, всем желаю "хороших "африканских" времен"--:--)))
Удачи всем!!! С вами интересно, всегда читаю ваши посты с удовольствием...
Спасибо что вы есть и Форум...всем, конечно, теплый и солнечный африканский
заслуженный плюсик-с удовольствием ставлю...как "автор" темы имею такое "преимущественное" право-:--)))
С большим уважением ко вем, уважаемые Коллеги!!! Здоровья всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Blig

Blig

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 4

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyВс 13 Ноя 2011 - 5:19

Видимо для УЗИ при остром аппендиците датчик нужен с особыми параметрами, обычный тут не подойдет, наверное....
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyВс 13 Ноя 2011 - 17:44

Спасибо за интерес...
Датчик то обычный, но с аппаратом современным-:-)))---а кактми аппаратами пользуются наши узисты я уже писал выше...а, какой у нас в госпитале, даже сфотал-выше в постах--кому надо, конечно...-:-)))...посмотреть можно....
Главное, что все четко пишут...не перестаю удивлятся--вот свежий случай...-:
Ребеночек-2007 года рождения--маленький, какттрех летний-четко клинически своей рукой и с лейкоцитозом-определяю ОА--в до УЗИ время прооперировал, и не думал бы долго...Так авторитетно говорю--ОА для меня-нет сомнений-вы идите подтверждайте на УЗИ- и если есть возможность, прооперируйтесь в частной--анестезиолог очёнь желательный (а у меня нет-:-((( )--рекомендую хорошего хирурга---родители довольны, благодарят--полный ажур-:-)))....Что то частник-коллега не звонит--не благодарит-:-))--не порядок--звоню на следующий день---спасибо,конечно, доктор-вы меня опередили звонком(извеняется, значит...ну, ну, дальше...)--но, только не подтвердили наши узисты ОА, не оперировал-отпустил домой---КАК???!!!--Я "в шоке".... Потом приходит через пару дней--бегает, веселый--посмотрите, доктор, все ли у нас нормально, не оперировали ведь...чтотделать дальше нам, как быть...смотрю-все-ок...для "порядка" назначаю анализ крови-нормальный--успокоил, что все нормально--что так у детей бывает--что выдите, как хорошо, что меня послушались и сделали УЗИ--- а у самого "в душе краснеют щеки и сидины-плачут..."...
Это правда, коллеги... Приклоняюсь перед инновациями...ничего не поделаешь...и, уже всегда назначаю УЗИ--когда даже понятно...и, все больше сомневаюсь...вот такие времена...
Удачи всем...и что б у вас были такие узисты....тогда все будет жить "хорошо и веселей"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Blig

Blig

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 4

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyВт 15 Ноя 2011 - 12:13

Для нас это пока ноу хау!
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyВт 15 Ноя 2011 - 20:12

Так уже с 2002 года,...а, с 2005--УЗИ именно при подтверждении диагноза острого аппендицита--уже норма, по полной программе, в ургентной хирурги"...и это при том, что за сорок км от меня--но, во первых узисты дежурят по очереди(их уже четверо--было трое), во вторых-всегда готовы пациенты для подтверждения поехать--через час-полтара у меня--нет проблем...
Вот свежий случай-в понедельник на приеме-смотрю молодую женщину-определяю ОА, и с вопросом киста правого яичника--назначаю все, что положено-плюс УЗИ-придешь после обеда-я дежурю со всеми обследованиями---приходит--четко пишет ув. Узист, что эхографически аппендикулярный отросток в пределах нормы и меется киста правого яичника-45на25мм-болезненная при исследовании--небольшой "зпаншмант"=выпот в малом тазу, а сам перекрут кисты, значит не видит,но это больше, чем достаточно....
Спокойно исключаю острую хирургичкскую патологи и отдаю, со спокойной совестью, уважаемому у нас гинекологу--пусть он уже решает, что делать, и каким способом оперировать, или не оперировать...-:-)))
...А так, если б не было УЗИ, долго б не думал -проперировал бы, конечно, сделал бы все за гинеколога, ну, и ЧО убрал бы, конечно, паралельно...А надо ли "оно"
так... Вот, что означает высококвалифицированные узисты на ургёнтности--просто,
здорово!!!
Разве это "не песня"--с такой диагностикой мне действительно в последние годы-
:"стало жить лучше и веселей!"...--:--)))
И, это истенная правда, ув.Коллеги!!!---
Что и Вам, конечно, желаю, что б наступили такие времена, "теплые и солнечные",
как у меня в отсталой Африке...--:--))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 5:07

dr.Viktor хватит уже душу травить. Дожить бы до таких времен

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 8:15

Собственно, коллеги, спрос рождает предложение:)))
Знаю несколько клиник, где УЗИсты это делают (подтверждают ОА на УЗИ)
Сейчас даже у нас в деревеньке есть аппарат, на котором иногда видно воспаленный аппендикс или полоску жидкости рядом с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 20:08

Приветствую, всегда рад Вас видеть в своей Теме...понимаю- --я то что, как Автор Темы поддерживаю...отвечаю скромно на вопрос ув.Blig..-:-)))...так, само собой получилось--"совсем не виноват"- --...ну, а честно, конечно, приятно очень, что вас ув.Коллеги заинтерисовало....
Могу только добавить, что б "легче было"-:-))),..очень важно для всех нас, "золотые слова"--знаменитого нашего Коллеги--настоящего спецназовца в хирургии--R.Stoppа--:"Любое убеждение должно оставлять место сомнению.Убеждение без сомнения, как правило,-неправильное убеждение"...
Считаю, что как раз по теме...Нельзя сказать,что до "знакомства" с этим крылатым выражениям, я не следовал этим принципам,но что б так кратко, понятно и глубоко сказать...здорово...
Т.е. По этому принципу и назначаю УЗИ, и, действительно, -;"стало жить лучше и веселей",что и Вам желаю!!!!
Спасибо за интерес к Теме!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 0:50

Какая жалость, что в портативном аппарате нет возможности сохранить и выудить картинку...сегодня такого "червяка" показательного нашла на УЗИ у старой бабушки, которая (каемся) 2 дня лечила у нас в отделении "острый панкреатит". Причем лечил ее один из самых опытных докторов отделения... А оказался это затянувшийся симптом Кохера. Мягкий живот, боли все сверху, рвота, анамнез был (съела там что-то не то накануне), лейкоциты 6.6х10^9/л, палочкоядерных 5% - ну подумай-ка... А аппендикс стал уже гангренозным, при выделении из инфильтрата фрагментировался.
Так что бабушки эти, как дети, у них так легко пропустить ОА:(

P.S. Кстати, коллеги, возможно такое атипичное течение ОА возникло еще и из-за того, что принявший пациентку коллега помимо стандартной инфузионной терапии прокапал ей антибиотики. Пациентке наутро стало намного легче, и это дополнительно сбило лечащего врача с толку, и увело от последних подозрений на ОА.
Вернуться к началу Перейти вниз
Blig

Blig

Специальность : врач-хирург
Одобрения от коллег : 4

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 12:35

не верю чтобы с таким аппенндиксом у нее в правой подвздошной не болело....
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Петрушин
Заслуженный пользователь
Александр Петрушин

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 36

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 16:00

Исследований о продолжительности "эпигастральной фазы" при о.аппендиците в доступной литературе не встречал. По собственным наблюдениям она продолжается в среднем 3-6 часов. Однако бывает растягивается до суток и более. В этом году оперировали пациента (ребенок 7 лет) боли с локализацией в эпигастрии в течение суток. также находился под наблюдением в отделении, в правой подвздошной области ни болей ни напряжения мышц не было. Типичная клиника о.аппендицита появилась спустя более суток. На операции гангренозный отросток (гангрена верхушки). Таким образом, подобную клинику надо иметь ввиду, особенно при раннем поступлении больного.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 20:33

....спасибо Вам, всем....
Есть мнение, что Вы д-р Александра, на сегодняшний день, самая крутая спецназовка из всех нас--а, ну, кто может " похвастаться", что сам "выудил червяка показательного" на УЗИ--и, кто из нас сам делает УЗИ.....-:-)))
....Я пробовал делать...так самые пациенты меня отговорили--" Доктор, не напрягайтесь, Вы только назначьте-мы поедем сами к узисту--и быстро с результатом к вам приедем"... --:--)))Ну, что тут сказать можно...-:-)))
....Вот сегодня, подтвержденный на УЗИ латеро-ретроцекальный ОА оперировал--там такая классная картинка--завтра обязательно вам вышлю...Так с вчерашнего вечера, по полной программе, терапевты лечили почечную колику справа..хирурга даже не вызывали, так были уверены...а, сегодня вызвали, конечно, ну и клинически-все было уже понятно...вот такой "хамелион"-ОА...согласен с вами... "глаз и глаз нужен"...и, руководствоваться в своей работе "крылатым выражением" R.Stoppa-:" Любое убеждение должно оставлять место
сомнению....."
Удачи всем!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 11:46

dr.Viktor пишет:
Ссори... Камешек, конечно, в мочеточнике справа-:-)))... Такая скрытая почечная колика... Конечно, таких не оперируем, аппендикс тут не причем....Четко пишет- аппендикс эхографически нормальный, при этом находит камешек в правом мочеточнике- чем и объяснимы боли...т.е. У хирурга на руках документ, что в данном случае боли обусловлены не приступом аппендицита...
Просто я подчеркиваю значимость УЗИ в ургентной хирургии... и, если правильный и уважающий узист, как у нас..( таких крутых трое)... Тогда и " жить" хирургу легче...
Скрытых колик не бывает. Или колика (т.е. резкие интенсивные боли в пояснице с иррадиацией в низ живота чаще всего+ расширенная правая почка на узи как подтверждение нарушения оттока мочи) есть, или ее нет (камень есть, но моча находит путь оттока, почка не расширенная, и колики тоже не наблюдаем). А как насчет каловых камней???
Как узист скажу свое мнение. В дифдиагностике ОА с гинекологическими и урологическими заболеваниями узи информативно. Не более. Кишечник мы видим всегда, часто именно его содержимое мешает нормальному обследованию. Ургентно (пациент выпил допустим литр томатного сока, съел тарелку квашеной капусты и т.д., потом вдруг заболел и его привозят на узи) обследовать кишечник (да и не ургентно тоже)- нереально. Аппендикс иногда (особенно в гангренозной форме) видно, и выпот тоже. Но узи- ориентировочный метод обследования, и не важно где учился доктор, во Франции или в Украине, важно- качество аппаратуры и подготовка пациента к обследованию!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 12:12

dr.Viktor пишет:
....спасибо Вам, всем....
Есть мнение, что Вы д-р Александра, на сегодняшний день, самая крутая спецназовка из всех нас--а, ну, кто может " похвастаться", что сам "выудил червяка показательного" на УЗИ--и, кто из нас сам делает УЗИ.....-:-)))
....Я пробовал делать...так самые пациенты меня отговорили--" Доктор, не напрягайтесь, Вы только назначьте-мы поедем сами к узисту--и быстро с результатом к вам приедем"... --:--)))Ну, что тут сказать можно...-:-)))
....Вот сегодня, подтвержденный на УЗИ латеро-ретроцекальный ОА оперировал--там такая классная картинка--завтра обязательно вам вышлю...Так с вчерашнего вечера, по полной программе, терапевты лечили почечную колику справа..хирурга даже не вызывали, так были уверены...а, сегодня вызвали, конечно, ну и клинически-все было уже понятно...вот такой "хамелион"-ОА...согласен с вами... "глаз и глаз нужен"...и, руководствоваться в своей работе "крылатым выражением" R.Stoppa-:" Любое убеждение должно оставлять место
сомнению....."
Удачи всем!!!
Лично я всем без исключения пациентам к которым касаюсь по урологии ( в том числе консультации по всей больнице на моей совести) независимо от того смотрели их на узи или нет пересматриваю сам. Никогда официальное заключение узи не передаст полной картины патологии или ее отсутствия.
К сожалению часто наблюдаю ошибки в узи протоколах, придерживаюсь мнения- "никогда не верь пациенту, никогда не верь заключениям докторов лечивших пациента до тебя"
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСб 19 Ноя 2011 - 19:41

Приветствую всех!!!
.....Очень приятно, что к д-ру Александре, "по крутизне" присоеденился д-р Doctor2410!
...Мое "пророчество", что уже новое поколение хирургов, как гинекологи--будут со знанием УЗИ....-Это здорово, конечно...
Высылаю, как и обещал--лично Вам, д-р Александра, и, всем--картинку от вчерашнего УЗИ...есть мнение, что африканский "червяк"=ЧО--будет очень похожий, на тот, который Вы "выудили" у вашей бабули, даже на портативном УЗИ...-:-)))==просто супер, молодцом доктор--у Вас уже-:" Подтверждения на УЗИ ОА--уже норма, в ургентной хирургии"....Даже еще лучше, чем у меня....в Африке...-:-))))
Вот картинки-УЗИ-описания и сама картинка-: ссори завтра...вызывают..дежурю....

Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyВс 20 Ноя 2011 - 0:11

Вот, обещанные картинки-:

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Cff1ae062e36t

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 315fac82e98dt

Все же позволю отметить и констатировать, что на современных УЗИ аппаратах--четко видно патологию в области илео-цекального угла, и, в частности--четко и без каких-то сомнений ставиться диагноз-ОА==это я проверяю и перепроверяю,в течении уже 7 лет, как уважающий себя клиницист, понимающий, что УЗИ-это только дополнительный метод обследования и не окончательный...но, у меня уже получается ==окончательный диагноз на УЗИ-:-:-)))==перечитайте, если оно вам надо--:-)))==посты выше....Главное, уже четко пишут--что ЧО на УЗИ в пределах нормы, а не так себе=="ничего не вижу, ничего не знаю"....
Есть мнение, что заключения уважаемых и проверенных Узистов надо уважать--и принимать к сведению клиницисту!!!!
....Ну, бывало пару раз, что при УЗИ в самом начале приступа-пишет нормальный ЧО...а, клиника к утру растет-:-)))---Так было за 7 лет, только пару раз..==направлял повторно, все правильно объяснял родственникам--без проблем--тем более==второй раз "на шару"=т.е. безплатно==на утро следующего дня подтверждал д-з ОА на УЗИ==но, это издержки==нормальные и не типичные==об этом я уже писал...
Так что, "УЗИ диагностика ОА-уже, на самом деле, уже давно "узаконенная" норма в ургентной хирургии"==у меня, в крайнем случаи уже 7 лет==" с УЗИ в ургентности==стало жить лучше и веселей"!!!
Повторюсь и совсем "не прикалываюсь"==точно уже не могу вспомнить случая, когда я оперировал ОА без УЗИ подтверждения==за последние два года==только с УЗИ подтверждением..за семь лет==может было не больше 10 случаев==и, то с такими цветущими перитонитами, как правило==что в/в подготовка и на стол==и, не до розъездов за 40 км делать УЗИ и подтверждать ОА с перитонитом......
Так что, такие африканские реалии==с инновациями, конечно=но,а самому "глаз держи остро" и " не проморгай" острую хирургическую патологию...для этого мы и спецназовцы своего дела!!!!
С большим уважение, и, спасибо за интерес к Теме!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
condor55

condor55

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 0

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 14:08

Господа хирурги, в любом случае окончательная интерпретация результатов любых анализов-это дело рук самих хирургов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Граф Ольховик
Заслуженный пользователь
Граф Ольховик

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 20

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 17:27

Безусловно,окончательное решение (независимо от реультатов УЗИ)принимает хирург.Просто,нужно помнить о дополнительном методе обследования(УЗД ОБП), которым (так красочно и убедительно в своих постах ) поделился своим богатым опытом dr.Viktor.
Вернуться к началу Перейти вниз
doctor2410
Заслуженный пользователь
doctor2410

Специальность : уролог
Одобрения от коллег : 15

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!   Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии! - Страница 3 EmptyСр 23 Ноя 2011 - 16:31

Граф Ольховик пишет:
Безусловно,окончательное решение (независимо от реультатов УЗИ)принимает хирург.Просто,нужно помнить о дополнительном методе обследования(УЗД ОБП), которым (так красочно и убедительно в своих постах ) поделился своим богатым опытом dr.Viktor.
+
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Эхографическое подтверждения острого аппендицита-уже норма в ургентной хирургии!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Маски острого аппендицита
» Диагностика острого аппендицита
» Консервативное лечение острого аппендицита
» Проблемы хирургии единственного лёгкого и возможности её решения в торакальной хирургии
» Ссылки на сайты о гепатобилиарной хирургии и хирургии поджелудочной железы
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Абдоминальная хирургия-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения