Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Разрыв диафрагмы - Страница 2 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Разрыв диафрагмы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Разрыв диафрагмы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Разрыв диафрагмы   Разрыв диафрагмы - Страница 2 EmptyПн 20 Июн 2011 - 23:31

Первое сообщение в теме :

Коллеги, кто сталкивался с проблемой обширного травматического разрыва диафрагмы?
17.06.2011 вечером мне был доставлен пострадавший в ДТП, с клинической картиной травматического шока 2-3. По тяжести проявлений преобладали симптомы торакльной травмы, да и диагностическая мини-лапаротомия с оставлением страховочного дренажа ничего не показала.
На операции - обширный разрыв левого купола диафрагмы, то есть передний лоскут диафрагмы был относительно большим, а вот задний...нашла только малюсенький кусочек прямо под и за перикардом, треугольной формы. Свести лоскуты даже при погружении желудка, сальника и селезенки из плевральной полости в живот никак не удавалось. Да и если бы натянулось - непонятно к чему пришивать - прямо к костальной плевре задней стенки? Из висцеральной травмы был разрыв периферических отделов верхней доли левого легкого( являлся причиной тотального гемоторакса, ушит, кровь ринфузирована) и краевой разрыв капсулы селезенки, который даже не кровил.
Учитывая, что это была моя первая и единственная в жизни торакотомия, в общем понятно, что пока я раздумывала, что делать, пострадавший у меня умер.

Кто сталкивался с подобной травмой, не могли бы подсказать возможную тактику?

Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Barbusse
Заслуженный пользователь
Barbusse

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 136

Разрыв диафрагмы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Разрыв диафрагмы   Разрыв диафрагмы - Страница 2 EmptyВт 16 Авг 2011 - 20:29

Спасибо! Буду ждать. Случай интересный.

С СМ всегда сопряжены некоторые проблемы. Они работают отдельно, и территориально, и административно. Лечащему врачу присутствовать на вскрытии, как правило, невозможно (кто посещает аутопсии, знает, что иногда и кое-что клиницист видит лучше, чем прозектор). Документация неполная, порой вызывает недоуменные вопросы.

Одним словом, СМ - то звено, которое не позволяет случиться обратной связи между врачом и летальной травмой. Думается, здесь есть немалый организационный резерв для улучшения.

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Разрыв диафрагмы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Case 10 pic 50 Что это?- Разрыв правой диафрагмы
» Case 23 (photo 83 - 87): Разрыв правого купола диафрагмы - II
» Case 28 pics 109-118 - Комбинация грыж диафрагмы
» Разрыв ДПК
» Разрыв аневризмы аорты в ДПК
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Области хирургии - вход только у группы "Врачи" :: Общая хирургия :: Политравма-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения