Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Парадокс: как обмануть судьбу? 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Парадокс: как обмануть судьбу?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Урдаев
Заслуженный пользователь
Урдаев

Специальность : хирургия, онкология
Одобрения от коллег : 5

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyПт 27 Май 2011 - 7:08

В одной и той же палате на одном и той же койке у разных пациентов случаются примерно одни и те же осложнения.
Пациент Т., тонкокишечный свищ после гемиколэктомии с резекцией тонкой кишки, на фоне консервативного лечения - заживление свища.
Примерно через 1,5 месяца на том же месте - пациент Ш., несостоятельность эзофагоэнтероанастомоза - заживление на фоне консервативного лечения.
Сейчас пациент И., толстокишечный свищ после нефрэктомии.
Я не суеверен, но тем не менее, это настораживает, может сделать перестановку в палате... или выписать всех одномоментно,... потому как эти пациенты пересекались между собой в разные промежутки времени...?
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyПт 27 Май 2011 - 12:50

а может как-то изгнать злых духов ?
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyПт 27 Май 2011 - 20:21

....Знаю многих уважаемых Коллег-хирургов суеверных в меру, конечно..
В первые 10 лет работы хирургом, как то не до "суеверий" было..всему хотелось научится быстро.....А работая в "арабских" операционных..первый опыт еще в 90гг. в Алжире..заметил, что арабские инфермьеры-ассистенты перед разрезом произносят краткую молитву..как недождусь и сделаю разрез=="довольно часто" возникали, хоть и не большие, но все же осложнения..а, когда не спишу..и, дождусь когда "можно" уже начинать оперировать==все протекало гладко,не зависимо от сложности операции...Вот и не верь в "суеверие-молитву...".....
Так теперь, мало того, что дожидаюсь, когда "можно", а в конце операции==уже на повязку ложу свои руки..."проникаю" своим биополем внутрь..короткое мысленное "пожелания хорошего заживления-выздоровления" и считаю свой личный КОД..."кодирую" процес заживления......
Хотите верте, хотите нет..но, я уже 15 лет так делаю...молодежь не понимает..а кто давно уже со мной работае, знает почему я ухожу с операционной, когда уже "погладил" наложенную повязку....Уже вошло в привычку, как будто так и надо..уже по другому не могу......И, вы знаете..ничего.. грех жаловаться..что б и дальше так.....Код, конечно, никто кроме меня не знает..да, и не надо..у каждого из нас есть свои личные Коды...и каждый из нас отдает частичку своего биополя пациентам..вспомним наших уважаемых учителей с "Золотыми руками", от Бога гирурги=в полном смысле этих слов...
А в вашем случае, Коллега, вам на месте виднее, как поступить, но сделать что=то надо..может и перестановка в палате поможет..или кап. ремонт сделать...-:-)))Удачи Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Урдаев
Заслуженный пользователь
Урдаев

Специальность : хирургия, онкология
Одобрения от коллег : 5

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 28 Май 2011 - 2:47

Спасибо!

_________________
Omne ignotum pro magnifico est
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 28 Май 2011 - 12:42

По-моему большнство хирургов суеверны.
Лично я всегда одеваю правую перчатку первой, а перед пункцией сосуда произношу краткое заклинание.
Наверное, помогает
Вернуться к началу Перейти вниз
Урдаев
Заслуженный пользователь
Урдаев

Специальность : хирургия, онкология
Одобрения от коллег : 5

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 28 Май 2011 - 17:10

иногда говорю перед разрезом - "Ну, с Богом!"

_________________
Omne ignotum pro magnifico est
Вернуться к началу Перейти вниз
Урдаев
Заслуженный пользователь
Урдаев

Специальность : хирургия, онкология
Одобрения от коллег : 5

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 28 Май 2011 - 17:12

kpripper пишет:
а может как-то изгнать злых духов ?


А как их изгонять - то

_________________
Omne ignotum pro magnifico est
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 28 Май 2011 - 18:16

Урдаев пишет:
kpripper пишет:
а может как-то изгнать злых духов ?


А как их изгонять - то
попа позовите пущай кадилом помашет и святой водой побрызгает

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 28 Май 2011 - 21:12

Лично я не верю ни в какие суеверия и приметы.
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 28 Май 2011 - 22:42

Главное же в чем!??
Самому надо верить, что Ты сделал все правильно, и, самому верить в процесс выздоровления, и, эту, свою, правильную веру всецело передавать своим пациентам, и, что б пациент " увидел" эту спасительную искорку в глазах своего врача...потом уже сама "природа" подключится....и всех "злых духов" изгонит-:-))).....Это главное!!!
В этом и суть нашей Веры!!! А, суеверие и приметы, конечно, сдесь ни причем...так, просто, Верим..без Веры в нашей работе, ну, никак...
Ну, а "протокол" своих действий нарушать не надо-это святое..а, то вдруг не повезет..зачем "лишние" риски.


Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyПт 3 Июн 2011 - 14:16

Один знакомый хирург всегда крестил место разреза.А Лука-так тот йодом живот крестил:)У меня вот есть очень злостная примета-деньги до операции..всегда осложнения были..

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyПт 3 Июн 2011 - 19:05

Вот это да, не то чтобы плохая примета, просто потом себя "неудобно" чувствуешь если что-то не так, или умрет вообще. Поэтому всегда деньги после.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Сит
Заслуженный пользователь
Сит

Специальность : хирург, травматолог
Одобрения от коллег : 18

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 4 Июн 2011 - 18:11

В день дежурства не заходить через приемник-верная примета)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Д.В.И.

Д.В.И.

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 3

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСб 4 Июн 2011 - 21:58

А на тех, кто поменялся дежурством разве не смотрят косо ?
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyВс 5 Июн 2011 - 13:19

Иногда чужое дежурство протекает гладко.Как правило,у тех(и по чьей инициативе) поменялся:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyПн 6 Июн 2011 - 15:29

Нет, реально бывает такое: как найдет полоса какая-то то у одного доктора, то у другого: осложнения, больные тяжелые, косяки всякие...
Купируются эти "полосы" уходом в отпуск, временным переходом в дежуранты/ординаторы, иногда - сменой пациентов в палате с мужчин на женщин:) и наоборот.
Мне весь прошлый год, например, поступали пациенты острой хирургической патологией и сопутствующим ВИЧ или СПИДом. При этом у других врачей на дежурствах такие пациенты были редкостью, или их хотя бы не надо было экстренно оперировать.
Эта канитель продолжалась, пока я таки не поранилась нечаянно при работе с очередной больной СПИДом.
После ухода на больничный и последующего отпуска эта тенденция кончилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyВт 7 Июн 2011 - 9:11

Точно подмечено!

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
sergey.guzek
Заслуженный пользователь
sergey.guzek

Специальность : хирург,онколог
Одобрения от коллег : 10

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyВт 7 Июн 2011 - 10:43

всем отдыхать!!!

_________________
Я люблю тебя,ЖИЗНЬ!ну а ты меня-снова и снова...
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyВт 7 Июн 2011 - 15:39

суеверные вы все.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyВт 7 Июн 2011 - 17:25

В 2007м я тоже так думал:)

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
dr.Viktor
Заслуженный пользователь
dr.Viktor

Специальность : хирург общий и детский
Одобрения от коллег : 179

Парадокс: как обмануть судьбу? Empty
СообщениеТема: Re: Парадокс: как обмануть судьбу?   Парадокс: как обмануть судьбу? EmptyСр 17 Авг 2011 - 20:14

От своей " полосы "... не уйти и не спрятаться... Парадоксов в нашей работе хватает- уже даже не удевляюсь...
А вот поберечь Себя- родного, не помешает... Всегда нужно помнить о наших проф. рисках...и быть очень бдительным...
Удачи Всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Парадокс: как обмануть судьбу?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Ординаторская - вход только у группы "Врачи" :: Обо всем-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения