Медицинский сайт для врачей и пациентов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
Продолжается деградация западной медицины 79c482fabc4c  Surgeryzone  Последние изображенияПоследние изображения  Форум врачей  Форум лікарів  ФорумФорум  СайтСайт  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск PubMed:
Google Scholar


 | 
 

 Продолжается деградация западной медицины

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyСр 27 Апр 2011 - 21:58

До чего дожились американцы, уже не могут без КТ с контрастированием диагностировать аппендицит

http://www.medscape.com/viewarticle/740759?src=mp&spon=14
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Бритько
Заслуженный пользователь
Александр Бритько

Специальность : травматология и ортопедия
Одобрения от коллег : 12

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyСр 27 Апр 2011 - 22:05

Неа. Могут. У них огромную роль играют финансово-экономические отношения. Иными словами - им это финансово выгодно!
Вернуться к началу Перейти вниз
kpripper
Основатель
kpripper

Специальность : Хирург
Одобрения от коллег : 241

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyЧт 28 Апр 2011 - 10:10

Кому не выгодно точно, так это пациентам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyЧт 28 Апр 2011 - 13:31

Прогресс не остановишь. Аналогичные сентенции лет 20 назад были по поводу УЗИ/допплера, еще раньше - по поводу ангиографии, еще раньше - по поводу ЭКГ
Стаья по сылке у меня не открывается, може там диффдиагностика какая-то нужна была? КТ критерии острого аппендицита мне неведомы.
И еще один аспект: преподаватель урологии нам говорил когда-то: "Я не хочу говорить ничего плохого об общих хирургах, но у 99% пациентов с впервые выявленной правосторонней почечной коликой удален аппендикс..."
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyЧт 28 Апр 2011 - 20:50

Vaddim!Вы о чем?Если о том,что вместо колики надо было отросток удалять-так моя ИМХА,что показания к аппендэктомии слегка расширены..легче прооперировать,чем наблюдать.Но это мой опыт.У вас может и не так.А КТ в аппендиците-лично мне малопонятны.Может,не прав.

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Майкл
Заслуженный пользователь
Майкл

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 22

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyВс 1 Май 2011 - 17:29

Преподавателю урологии наверное не доводилось объясняться по поводу пропущенного аппендицита . А в наших условиях например действительно легче аппендэктомию сделать, чем потом что-то доказывать родственникам и комиссиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vaddim
Заслуженный пользователь
Vaddim

Специальность : Эндоваскулярный хирург
Одобрения от коллег : 26

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyВс 1 Май 2011 - 19:00

То есть проблема диагностики аппендицита таки существует. Недостаточная диагностика опасна для здоровья как пациента, так и врача. Остается гипердиагностика в сомнительных случаях - проще пойти на аппендэктомию, а в случае неизмененного отростка написать "катаральный аппендицит".
Возможно, на Западе это не всех устраивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майкл
Заслуженный пользователь
Майкл

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 22

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyВт 3 Май 2011 - 19:33

Главное даже не то что проблема диагностики аппендицита существует ( никто из ургентных хирургов наверное в этом не сомневается ) , а в том что как наше население так и коллеги ( не сталкивающиеся с этой проблемой) стойко уверены что аппендицит самая простая хирургическая патология , а аппендэктомия самая простая операция .А потому наши ошибки или осложнения воспринимаются в большинстве случаев необъективно и заранее предвзято.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dr. Alex
Заслуженный пользователь
Dr. Alex

Специальность : хирургия
Одобрения от коллег : 81

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyВт 3 Май 2011 - 20:38

Есть такое выражение: Его величество аппендицит...

_________________

Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyСб 7 Май 2011 - 18:18

Dr. Alex пишет:
Есть такое выражение: Его величество аппендицит...
Сущая правда. Я 2 недели назад прооперировал апп-т из правого подвздошья. Спустя 7 часов без давления и с песнями схватил на релапаратомию срединным разрезом - кровотечение из брыжейки отростка, более 1000 мл крови в животе. Пока гемостаз делал, всю свою жизнь вспомнил.

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyСб 7 Май 2011 - 20:05

А были технические сложности ?

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyСб 7 Май 2011 - 21:35

уходил сухо. аппендицит гангренозный, брыжейка соответственно изменена. лигатура прорезалась или слетела, хз. хотите что-то заметить по этому поводу? дать совет? не стоит.

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
Surgeryzone
Заслуженный пользователь
Surgeryzone

Специальность : форумолог :)
Одобрения от коллег : 61

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyСб 7 Май 2011 - 21:38

Просто интересно. А всяких умников, которые бы в данном случае начали иронизировать, что мол плохо брыжейка была перевязана, сам не перевариваю. От такой неприятности никто не застрахован.

_________________
Ответы на вопросы по форуму (как вставить фото, изменить пароль, ник и т.д.) здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
kadjaj
Заслуженный пользователь
kadjaj

Специальность : хирург, детский хирург
Одобрения от коллег : 31

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyСб 7 Май 2011 - 21:53

согласен. молодым докторам, не дай бог оказавшимся в такой ситуации, могу дать совет: не ориентируйтесь на дренажи и картину красной крови. сгустки при продолжающемся кровотечении очень обемные, обтурируют просвет дренажей, по ним будет сухо, а красная кровь в моем случае интраоперационно и в ранний п/оп период была нормальной.. почему-то.. Только гемодинамика и живот - гипотензия, тахикардия, болезненность внизу живота и пер ректум с сомнительным раздражением брюшины или без него..
кто-то из коллег в параллельной теме озвучил аппендэктомию, как самую элементарную, примитивную операцию. это заблуждение. причем, опасное

_________________
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: «Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я". (c)
Вернуться к началу Перейти вниз
DOK-AV-ORT
Заслуженный пользователь
DOK-AV-ORT

Специальность : травматолог
Одобрения от коллег : 24

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyВс 8 Май 2011 - 13:35

Сегодня ночью ассистировал на апендэктомии при деструктивном аппендюке ,бабуля 61 год около 80кг,при росте 160,отросток нашли быстро ,он уже практически развалился,удалили, а вот с гемостазом очень много проблем было,при прошивании брыжейки нити прорезали ткани ,капались около 2 часов,уходили сухо, но краине не уверенно.После таких операций совсем не спится,правильно сказал коллега, что дренажи плохой товарищ в ранней диагностике кровотечения,неплохо бы УЗИ контроль таким больным ,если есть возможность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра
Заслуженный пользователь
Александра

Специальность : хирург, эндоскопист, врач УЗД
Одобрения от коллег : 37

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyВс 8 Май 2011 - 13:53

Дренажи и лаботраторные и правда ничего не дают. Нажила прядь седых волос после традиционной холецистэктомии (видимо, упустили одну из ветвей пузырной артерии - рассыпной тип был) по поводу хронического, практически сморщенного пузыря и холедохолитиаза.
Через 10 часов после операции - падение АД, тахикардия, холодный пот, чувство распирания в животе. По дренажам никакой крови, в общем анализе - гемоглобин порядка 118 г/л (исходный, до операции - 130).
Объем кровопотери - 1000 мл.
Вернуться к началу Перейти вниз
nickbolt
Заслуженный пользователь
nickbolt

Специальность : Хирург,чуть эндоскопист.СМП?
Одобрения от коллег : 90

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyВс 8 Май 2011 - 15:26

Недавно оперировал ретроградно ретроцекальный(или как,с переди покрыт брюшиной был),восходящий под печень отросток.Вспомнил про дренаж,когда кожу зашивал.Подумал-сухо было,пронесет.Не пронесло-ч\з 2 недели в области гематому прооперировали..вот..мл. 100 вроде,но боли давала..в ОКБ искали инородное,не нашли..не везет мне на ментов:(

_________________
"Он не предатель,не жертва идеи,ему надоела игра в дурака"(с)Чайф
Вернуться к началу Перейти вниз
Майкл
Заслуженный пользователь
Майкл

Специальность : хирург
Одобрения от коллег : 22

Продолжается деградация западной медицины Empty
СообщениеТема: Re: Продолжается деградация западной медицины   Продолжается деградация западной медицины EmptyВс 8 Май 2011 - 19:35

Проблема еще в том , что зачастую сложно признать для самого себя наличие осложнения , необходимость релапаротомии , особенно если на операции все прошло вроде бы гладко и без проблем. Пришлось наблюдать такой случай сделали Гартмана, оперировал опытный хирург . В п/о периоде сохраняются явления ОКН , расценены как парез . При введении в стому физ.р-ра отмечается выделение последнего через анус ,ну ведь никто мне не верил неделю, до перитонита , потом взяли действительно оказался выведен дистальный конец кишки ,а проксимальный заглушен. Но ведь действительно в возможность подобного никто верить не хотел , несмотря на вроде бы очевидные факты
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Продолжается деградация западной медицины

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Деградация хирургов поликлиники
» Скандал вокруг РАН продолжается
» История медицины
» Музеи медицины
» ПРИКОЛЫ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ.1
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Медицинский сайт для врачей и пациентов :: Общие вопросы :: Разное-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения